Как усовершенствовать свою панель приборов ВАЗ-21099?

Панель приборов – это одна из самых заметных деталей интерьера любого автомобиля. И ВАЗовская «девяносто девятка» не исключение. Конечно, данная модель выпускалась ещё в далёких девяностых, и сейчас панель приборов ВАЗ-21099 имеет довольно скудный дизайн по сравнению с другими машинами. Но всё же есть способ усовершенствовать данную запчасть, и называется он «тюнинг».

панель приборов ВАЗ 21099
Здесь перед автолюбителем открывается два пути – или купить уже протюнингованную панель, которая будет стоить на порядок выше стандартной, или же самостоятельно её усовершенствовать по своему вкусу, сэкономив при этом несколько тысяч рублей и потратив пару дней свободного времени. Итак, давайте разберёмся, как осовременить панель приборов на ВАЗ-21099.

Какие инструменты для этого понадобятся?

Для того чтобы произвести тюнинг данной запчасти, вам потребуется паяльник, краска (лучше всего из баллончика), светодиодная лента, а также новые стрелки на панель приборов ВАЗ-21099.

Демонтаж старой панели и процесс тюнинга

С чего же начать этот длительный, но довольно увлекательный процесс? Конечно же, с демонтажа старой приборной доски. И для начала нужно снять весь пластик, то есть отделочный материал, который скрывает все ненужные щели и болты. Затем приступаем к разборке самой панели. Важно помнить – перед этим процессом обязательно отключите аккумуляторную клемму от батареи, иначе вас может ударить током. Всю последовательность процесса можно найти в руководстве по эксплуатации ВАЗ-21099. Панель приборов, её особенности и крепление – всё можно узнать именно там. А пока вернёмся к тюнингу.

ваз 21099 панель приборов
Итак, перед нами стоит разобранная панель приборов ВАЗ-21099. Для того чтобы её усовершенствовать, приступаем к замене новых стрелок. Как правило, комплекты новых измерительных шкал имеют более широкий диаметр отверстий, поэтому при установке следует просверлить дыры, сделав их более широкими. Это делается для того, чтобы новые стрелки не «залипали» к доске, как это часто бывает у автолюбителей. Если же вы не хотите заниматься сверлением дыр или просто не уверены в свих силах, можно пойти по другому пути, просто покрасив старые стрелки в любой подходящий для вас цвет. Главное здесь соблюдать качество краски и выбирать исключительно матовые оттенки, иначе шкала на панели будет всё время блестеть. Ещё по желанию можно перекрасить и все циферблаты. Важно при этом соблюдать точность шкалы, особенно на спидометре.

Панель приборов ВАЗ-21099 - замена лампочек

После этого приступаем к установке неоновой подсветки. Наилучшим вариантом послужит та светодиодная лента, которая имеет возможность менять свой оттенок. Но если вы этого не хотите, можно купить обычные диоды любого цвета и вмонтировать их на то место, где стояли старые лампы. Также при установке не перепутайте полярность, иначе после всего процесса ваша подсветка гореть не будет и вам придётся заново всё разбирать.

панель приборов на ВАЗ 21099

Далее устанавливаем все стрелки измерительных приборов на свои места. На этом этапе усовершенствование панели приборов ВАЗовской «девяносто девятки» можно завершать. Удачного вам тюнинга!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.