Чешутся глаза, что делать? Что делать, если гноятся глаза?

Причины дискомфорта глаз. Весна - это прекрасная пора, но только не для людей подверженных аллергии. Из-за мелкой пыльцы, которая с цветка попадает в глаз, может возникнуть слезоточивость, появиться зуд. Тогда возникает вопрос, чешутся глаза - что делать? Самое главное и первое, что нужно сделать, это точно выяснить причину такого состояния. Потому что глаза могут начать чесаться не только по вине растений, но и от ношения линз, применения капель для глаз, влияния пыли, а у женщин - от применения косметики.
Найдя причину дискомфорта, а именно его вызывает зуд в области глаз, нужно нейтрализовать источник, причину аллергии. Если это линзы, то лучше пока их не надевать; если это косметика, то нужно дать глазам отдохнуть от нее; а если это пыльца цветов, то постараться поменьше бывать на улице.  
И, конечно, если вы все еще раздумываете над тем, что чешутся глаза - что делать, то лучше посетить опытного врача. Только специалист в этой сфере даст точный ответ на вопрос, от чего возникла аллергия, и как с ней справляться. Врач может прописать применение глазных капель в комплексе с таблетками, подавляющими аллергию. Также эффективным средством может стать и народная медицина. Отвар из василька, клевера, малины, подорожника поможет справиться с зудом. Но все процедуры, которые делаются, необходимо обсудить с лечащим врачом, чтобы ни в коем случае не навредить.

Осложнение аллергических реакций
При раздражении внешней оболочки глаза может возникнуть не только зуд глаз, но и их гноение. Тогда уже к первому вопросу: чешутся глаза что делать, добавится и еще один, а именно - что делать, если гноятся глаза. Болезнь, которая вызывает гноение, называется конъюнктивит. Она зачастую поражает детей, но может возникнуть и у взрослых. Причиной конъюнктивита являются бактерии и вирусы, которые попадая в глаз, действуют в качестве раздражителя.
Болезнь может быть в некоторых случаях заразной и передаться другому человеку. Поэтому не стоит пользоваться общими носовыми платками, полотенцами до полного выздоровления. В принципе это заболевание не серьезное, поэтому сильно беспокоится не надо, но если проблему оставить без внимания, то ситуация может усугубиться и повлечь за собой серьезные последствия. Итак, что делать, если гноятся глаза? Необходимо обязательно посетить врача.
Косметическая проблема
Еще одной из проблем с глазами может стать проблема синяков под глазами. Итак, синяки под глазами - что делать? Обязательно выяснить причину возникновения такого явления. Их очень много, начиная от серьезных проблем со здоровьем, например, болезнь почек, и заканчивая банальным переутомлением или недосыпанием. 
Точную причину может определить лишь врач, проведя ряд исследований и анализов. И на их основе сделать заключение. Но если вас ничего не беспокоит, то можно просто попробовать хорошо выспаться и отдохнуть. Ученные говорят, что для полного восстановления организма нужно спать не менее 10 часов в сутки, но из-за бурного протекания повседневной жизни это не всегда удается. Выходом может стать распорядок дня, то есть организм должен привыкнуть ложиться и вставать в определенное время. Ну а на выходных обязательно отдыхать.
Подведем итоги
Итак, если чешутся глаза что делать? Обязательно посетить врача и определить источник аллергии. А врач вам назначит комплексное лечение, которое в короткие сроки поможет справиться с дискомфортом, вызванным заболеванием.
А если задаетесь вопросом - синяки под глазами, что делать? - то первое, что необходимо - это хорошо отдохнуть и окружить себя только позитивными эмоциями. Если же принятые меры не помогут, то обратиться к врачу, сдать необходимые анализы. И уже на их результатах будет строиться дальнейшее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.