Почему у баклажан желтеют листья, и что нужно делать в подобной ситуации?

Вырастить баклажаны в суровых погодных условиях России – задача непростая. Получить здоровую рассаду и достойный урожай можно, если создать комфортные условия, обеспечить полив и нужную температуру. Но, казалось бы, все правила посадки и ухода соблюдены, а рассада начинает болеть, желтеть, плохо развивается. Вопрос, который волнует чаще всего дачников: "Почему у баклажан желтеют листья, и нормально ли это?"

почему у баклажан желтеют листья

Стоит сразу сказать, что массовое пожелтение нижних листьев – явление ненормальное. Это сигнал о том, что баклажаны подверглись атаке вируса, грибка или вредителей. Кроме того, есть ещё масса объяснений тому, почему у баклажан желтеют листья. Начнем с самых неприятных – болезней.

Фузариоз – враг баклажан и причина пожелтения листьев.

Именно фузариоз губит листья, вызывая их пожелтение, а затем и отмирание. Если вовремя не заметить проблему, гибнет все растение. Фузариоз – грибковое заболевание, которое настигает растение через зараженный семенной материал или почву. Гриб проникает через корневую систему. Болезнь можно распознать по бурому срезу стебля: темный срез – это результат жизнедеятельности гриба в клетках растения. Прикорневая шейка покрыта розовым налетом (спорами размножающегося гриба). Гриб-возбудитель фузариум сохраняет жизнеспособность много лет, поэтому бороться с ним достаточно сложно.

желтеют листья у баклажанов
Для профилактики этой напасти советуют:

  1. Соблюдать севооборот культур. Особенно это касается баклажан, которые можно выращивать на прежнем месте лишь через 4 года.
  2. Купленные или заготовленные семена нужно протравливать в растворе марганцовки.
  3. Высаживать в грунт нужно только здоровую рассаду.
  4. Использовать фосфорно-калийные удобрения.

Адаптация рассады к новому месту и условиям выращивания

Если после высадки на постоянное место желтеют листья у баклажанов, возможно, растения ещё не адаптировались к новым условиям. Замечено, что баклажаны очень плохо переносят пересадку. Поэтому их высаживают очень осторожно, стараясь не повредить корни. Кроме того, эта культура весьма требовательна к условиям выращивания и качественным характеристикам почвы. Баклажаны не выносят тени, низких ночных температур, заморозков, недостаточного полива. Если в результате заморозков температура опустилась ниже отметки +13 градусов, не нужно удивляться, почему у баклажан желтеют листья – такой холод для них губителен. Если растениям обеспечить должный уход, их рост возобновится.

желтеют нижние листья у баклажан
Правильный грунт – залог успеха!

Ещё одной причиной, из-за которой часто желтеют нижние листья у баклажан, может стать состав почвы. В теплице неплодородный, плохо удобренный грунт нужно заменить компостом, перегноем или нейтральным торфом. Внесение минеральных фосфорных удобрений ускорит рост и завязь плодов. Не нужно бояться «перекормить» почву. От внесенной органики растение возьмет только нужные питательные вещества, и вопрос «Почему у баклажан желтеют листья?» вас больше не побеспокоит.

Почву нужно очистить от сорняков, взрыхлить, добавить опилок (лежалых, темного цвета). Грунт должен быть влагоемким, рассыпчатым, ни в коем случае не кислым. А свежий навоз в качестве удобрения вообще недопустим! Не годится земля, на которой росли помидоры, перцы или картофель. А вот грунт из-под огурцов или капусты станет прекрасной основой для грядки с баклажанами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из 4 кустов 1 желтеет,рядом растущие зеленые.Попробую воспользоваться советами может быть поможет.Спасибо за советы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.