Все о том, как ухаживать в теплице за огурцами

Сегодняшний наш разговор мы посвятим тому, как ухаживать в теплице за огурцами. При этом мы расскажем о правилах ухода как за рассадой, так и за взрослым растением в защищенном грунте.

Уход за рассадой

как правильно ухаживать за огурцами

Перед тем как рассказать о том, как ухаживать в теплице за огурцами, мы поговорим о рассаде. Ведь здоровая и крепкая рассада — это залог хорошего урожая, поэтому на этой стадии особо важно соблюдать рекомендуемый режим полива и температуры, а также своевременно подкармливать растения.

Мероприятия по уходу за рассадой огурцов в теплице:

  • регулярно рыхлите почву, при этом не повредите хрупкое растение, особенно корень (это делается для того, чтобы вода не застаивалась);

  • проветривайте теплицу ежедневно после семи часов утра, опасайтесь резкой смены температуры, пользуйтесь градусниками как внутри помещения, так и снаружи;

  • поливайте рассаду умеренно (достаточно раз в пять дней) и только теплой водой;

  • подкармливайте растение минеральными и органическими удобрениями (рассаду достаточно удобрять один-два раза после высадки на постоянное место).

Уход за взрослым растением

как ухаживать в теплице за огурцами

Растение считается взрослым, когда появляются первые цветки. На этом этапе тоже очень важно знать, как правильно ухаживать за огурцами. Вообще, все мероприятия по уходу состоят, в основном, из полива и подкормки, а также сюда входят рыхление, прищипывание и прополка.

Так как ухаживать за тепличными огурцами? Здесь надо знать некоторые хитрости, которыми мы с вами поделимся:

  1. На взрослом растении, которое уже начало давать плоды, нужно удалять пожелтевшие листья и побеги, которые уже плодоносили. Они нам уже не понадобятся. А вот сочно-зеленые листья не трогайте — они дают питательные вещества новым плодам.

  2. Теплой водой надо поливать не только рассаду, но и взрослое растение. В теплице достаточно делать это два-три раза в неделю.

    как ухаживать за тепличными огурцами

  3. Полив совмещайте с подкормкой жидкими комплексными удобрениями. Делайте это как минимум раз в неделю, так как в теплице ваши огурцы все-таки не получают в полной мере всех необходимых элементов.

  4. Если растение ослабло, то опрыскивайте листья снизу мочевиной. Именно нижнюю часть, так как там происходит наибольшее проникновение питательных веществ.

  5. В первый месяц после посадки рыхлите почву, затем просто протыкайте землю вилами и присыпайте вокруг свежей землей.

  6. Говоря о том, как ухаживать в теплице за огурцами, стоит знать одну хитрость: огурцы не будут горчить, если вы убережете их от стрессов (резкий перепад температуры, несбалансированное питание, сухая почва).

  7. Если не хотите собирать скрюченные плоды или в форме груш, то подкармливайте овощи калийными и азотными удобрениями - и тогда получите красивые огурцы.

  8. Не допускайте перерастания плодов, желтые и большие ведут к снижению урожая. Поэтому собирайте огурцы хотя бы через день, а можно и каждый день.

Теперь вы знаете, как ухаживать в теплице за огурцами. Надеемся, что наши советы оказались полезными, и, следуя им, вы точно получите богатый урожай этого сочного и полезного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.