Что поможет правильно подобрать размер велосипеда?

Одним из самых приятных видов отдыха, а зачастую и способов поддержания себя в должной физической форме является езда на велосипеде. И все же, не учитывая некоторых важных факторов, можно либо не получить от велопрогулки никакого удовольствия, либо даже нанести определенный вред своему здоровью. Одним из таких показателей является размер велосипеда. Чем он будет подобран точнее, тем приятнее будет каждый раз садиться за руль.

Габариты имеют значение

размер велосипеда

Для большинства непосвященных в эти вопросы людей велосипеды подразделяются на несколько видов: маленькие, побольше и для взрослых. Разумеется, не все так просто. Размер велосипеда должен быть обусловлен в первую очередь его типом. К какому из видов он относится? Вседорожный ли это байк, гибрид или маунтбайк, то есть велосипед, приспособленный для езды по горам и бездорожью? Каждый из этих видов может быть представлен целым модельным рядом, в котором присутствуют отличающиеся друг от друга по габаритам велосипеды. А количество размеров среди гоночных моделей и вовсе может быть более десяти. Почему все эти нюансы имеют такое значение? Насколько точно будет подобран размер велосипеда, настолько меньше будет у его владельца проблем с позвоночником, коленями и мышцами шеи. Даже если ежедневный пробег будет составлять всего около 30 км, дискомфорт при езде на транспортном средстве не по росту будет весьма ощутимым.

Правильная ростовка

размер велосипеда
Те, кто всерьез и с уважением относятся к своему двухколесному транспорту, обычно тщательно следят за его состоянием, возможно, они даже решат приобрести специальный чехол для велосипеда, различные дополнительные детали, отличающие его от всех остальных. И все же в первую очередь внимание следует уделить ростовке. Так часто называют размер рамы велосипедов. Точнее, здесь подразумевается длина подседельной оси, уходящей вертикально вниз в сторону педалей. Относительно ее габаритов и определяется размер рамы велосипеда. Рост человека должен соответствовать высоте, задаваемой конструкцией. Стоя ровно и при этом держа велосипед между ногами, нужно определить приблизительное расстояние между паховой областью и верхней частью рамы. Оно должно составлять по крайней мере 7-10 см. Это необходимо, если учесть, что иногда бывает нужно резко соскакивать с седла. Также размер велосипеда следует соотносить с комплекцией владельца. Полным людям больше подойдет модель с ростовкой поменьше, так как в этом случае значительно легче будет как залезать, так и слезать с нее. И напротив, такой вариант доставит хлопот высоким и худощавым людям. Им подойдет байк с нормальной или высокой ростовкой.
размер велосипеда
Что касается длины рамы, ее выбор будет зависеть от того, как часто и долго предполагается кататься на велосипеде. Для небольших прогулок по городу лучше выбрать модель с короткой конструкцией, например ситибайк, который обеспечивает практически вертикальную посадку. Для тех же, кто регулярно преодолевает большие расстояния или планирует заняться велоспортом, нужен велосипед с длинной рамой, что позволяет при езде переносить нагрузку на позвоночник. Это не дает быстро устать рукам, а следовательно, расхотеть долго и часто кататься на любимом велике. В любом случае сами по себе ощущения после первой поездки могут подсказать, продолжать ли поиск или нужная модель найдена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.