День молодежи. Сценарии проведения праздника в школах, гимназиях, лицеях

День молодёжи – один из самых популярных в учебных заведениях праздников, особенно среди ребят среднего и старшего возрастов. История его достаточно молода, но во всех школах, лицеях, гимназиях, несомненно, существуют свои традиции проведения мероприятия.

Как нам праздник провести

день молодежи сценарии
Главная сложность проведения, пожалуй, заключается в дате праздника – 27 июня. Кто-то из школьников может находиться на отдыхе с родителями, в лагерях, кто-то устроился на работу или уехал в гости к родным. Потому, составляя на День молодежи сценарии, организаторы (классные руководители, завучи по воспитанию и т. д.) должны заранее уточнить, кто из учащихся соответствующих классов сможет принять участие в запланированном действе. Что можно предложить? Наверняка среди учеников найдутся такие ребята, которые серьёзно занимаются каким-либо видом искусства или спорта. Если есть дарования-художники, можно в школьном фойе организовать выставки их работ.
день молодежи сценарий праздника
Разрабатывая на День молодежи сценарии, организаторы должны заблаговременно поручить ребятам нарисовать плакаты соответствующей тематики. Они будут задавать тон всему празднику. Не помешают и стенгазеты от разных классов (с 7-го и по последний), высказывания о молодёжи. Они украсят главный стенд учебного заведения. Можно провести конкурс на самые интересные и содержательные стенгазеты. Вы спросите, для кого это всё организовывается? Естественно, для самих детей и гостей – их родителей. Подобные мероприятия имеют большое воспитательное значение, т. к. позволяют папам и мамам посмотреть на своих чад как бы отстранённо, разглядеть в них творческих личностей, достаточно самостоятельных и зрелых. Но вернёмся к нашей задаче: День молодежи, сценарии праздника. Главная его задача – дать возможность каждому максимально проявить себя.
сценарий проведения дня молодежи
Это нужно для того, чтобы ребята почувствовали себя и хозяевами праздника, и главными виновниками торжества. Конечно, среди школьников найдутся те, кто занимается в музыкальной школе. Предварительно обсудив с ними программу, вы можете поручить подготовить небольшой концерт, куда войдут сольные или коллективные выступления. Из номеров, объединив их, добавив стихи и художественную прозу, вы легко составите литературно-музыкальную композицию. Важно только соблюсти грань, чтобы День молодежи, сценарии его не превратились в привычную и надоевшую обязаловку. Концерт сопровождайте интересным слайд-шоу, связанным с темой мероприятия. Кстати, праздник очень даже выиграет, если дирекция школ договорится между собой, и концерт будет проведён с выездом артистов в другое учебное заведение. Или выступающие примут гостей у себя. Если же речь идёт о сельских учебных заведениях, концерт может быть проведён на стадионе или главной площади для всех сельчан. Как ещё разнообразить День молодежи? Сценарий праздника вполне может вместить соревнования типа «А ну-ка, девушки!» или « А ну-ка, парни!», спортивные состязания.
праздник объединяет молодёжь!
Если при школе действует танцевальный кружок, к месту окажется проведение вечером конкурса бальных танцев, плавно перетекающего в дискотеку. Или же КВН между классами, между сборными учеников и учителей или учеников и родителей. Довольными от подобных мероприятий останутся все: и сама молодёжь, и старшее поколение. Вполне войдут в сценарий проведения Дня молодежи спортивные состязания: борьба, футбольный матч, бой боксёров. Замечательной традицией станет высадка цветов вдоль какой-либо улицы или аллеи в парке. А уж если будет возможность большой компанией отправиться в лес или на природу к озеру, – можно считать, что праздник удался. Те же песенные номера, многие танцевальные вполне имеют место быть и под гитару у костра, под мелодии из автомобильных магнитофонов или стереосистем. И романтики сколько, романтики! Той самой, что так присуща молодёжи!

Как видите, вариантов много. Главное – задаться целью провести все максимально интересно, обсудить с самими участниками. Подойти с душой. И тогда такой молодёжный праздник удастся на славу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.