Регистрация dll для работы программы

регистрация dll

Очень часто случается такая ситуация, что программа установлена, все прошло успешно, но при двойном клике на ярлыке и ожидании начала работы появляется сообщение об ошибке, которое уведомляет о том, что необходимый файл (имя_файла.dll) не был найден, поэтому приложение не может запуститься. Там же говорится о повторной установке приложения, что, возможно, исправит существующую проблему. Хотя такое действие далеко не всегда приводит к нужному результату, и по-прежнему оказывается необходима регистрация dll.

Зачем нужны библиотеки и какую роль они выполняют?

Для начала стоит разобраться в том, что представляет собой этот файл и для чего он нужен. На самом деле, dll – это динамически подключаемая библиотека, именно так переводится данная английская аббревиатура. То есть с помощью такого средства операционной системой предоставляется возможность запускать и пользоваться различными приложениями много раз.

Регистрация библиотек dll

В такую библиотеку входит система ActiveX и разные драйвера. Стоит отметить, что по мере появления новых ОС, dll также менялся, хотя регистрация dll в windows 7 мало чем отличается от подобного процесса в windows xp. Изначально такие библиотеки использовались для сохранения занимаемого размера на жестком диске, так как в годы начального развития компьютеров объем их дискового пространства не отличался вместительностью. В файлы "*.dll" входила составляющая, которая представляла собой специальный библиотечный модуль для различных приложений, работающих в ОС. Таким образом, несколько программ могли использовать один и тот же файл для своей работы. Именно поэтому регистрация библиотек dll настолько важна для общей работы всего компьютера. Позже компания Microsoft разработала некую модульную систему применения, смысл которой заключался в том, что модули взаимозаменяемы, и предоставляется возможность для организации работы совершенно разных приложений.

Регистрация dll в windows 7

Исправление ошибки

Только после того, как появилось оповещение о проблеме, необходима регистрация dll, чтобы приложения могли нормально функционировать, а подобная ошибка больше не появлялась. Регистрация должна быть правильной и, что самое главное, безопасной для системы.

Существует несколько ее способов:

  1. Попробовать переустановить приложение.
  2. В том случае, когда предыдущее действие не помогло, нужно проверить непосредственно сами библиотеки dll. Сведения об этом расположены в папке system32, зайти в которую можно из директории Windows диска C. Если необходимый файл не будет обнаружен, то нужно будет сначала скачать его, а затем переместить сюда.

После того как нужная библиотека оказалась на компьютере, нужно скопировать ее в system32, и далее необходима регистрация dll.

Существует несколько методов:

  1. Зайти в меню пуск и выбрать опцию "Найти файлы и папки…", далее вписать надпись "regsvr32.exe", после нее имя файла и нажать "Enter".
  2. Воспользоваться командой cmd, зайти в командную строку от имени администратора и ввести "regsvr32.exe" с именем файла через пробел. Далее ОС будет делать все самостоятельно, и если регистрация dll пройдет успешно, то система покажет всплывающее окно с информацией об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.