Медицинские показания к применению "Ибупрофена"

Заболевания суставов в современном мире не редкость. Ими в одинаковой мере страдают и пожилые люди, и молодые. Как бороться с болью? Как правило, специалисты в таких случаях назначают анальгетики и противовоспалительные средства. К ним относится препарат "Ибупрофен", применение которого должно осуществляться в соответствии с рекомендациями, которые изложены в инструкции. Внешне лекарство выглядит как белые, покрытые оболочкой таблетки. Масса каждой составляет двести миллиграммов. Кроме самого ибупрофена в состав препарата могут быть включены вспомогательные вещества: кальция стеарат, магния стеарат, повидон, картофельный крахмал и др.

показания к применению ибупрофена

Основные показания к применению "Ибупрофена" – это различной этиологии артрит (псориатрический, ревматоидный), реактивный синовит, возникающий при деформирующем остеоартрозе. Рекомендуют препарат при острых суставных болях при подагре, межреберной и затылочной невралгии, миалгии, травмах, бурсите. Его прописывают для приема после хирургических операций в полости рта, при простуде и воспалительных процессах в малом тазу. Можно сказать, что показания к применению "Ибупрофена" – болевой синдром, который необходимо снять. Препарат рекомендуют в случае, если повреждены мягкие ткани, беспокоят зубы или случился приступ мигрени. Его назначают взрослым по две-три таблетки три-четыре раза в день. Дети с шести лет могут принимать его по сто миллиграммов четыре раза в сутки. Пациентам старше девятилетнего возраста прописывают лекарственное средство по 200 миллиграмов четырежды в день.

ибупрофен применение

Принимая препарат "Ибупрофен", противопоказания надо учитывать. Лекарство нельзя принимать людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта, геморрагических диатезов. Не стоит проводить лечение этим препаратом при гиперчувствительности к его компонентам, нарушениях работы почек, зрительного нерва, диарее, головных болях, артериальной гипертензии. Нельзя принимать его женщинам на последнем триместре беременности и во время вскармливания грудью. Также он не показан к применению детям до шестилетнего возраста.

ибупрофен противопоказания

Несмотря на эффективность при лечении перечисленных выше заболеваний, это лекарственное средство не лишено недостатков, свойственных препаратам химического происхождения. Даже если имеются показания к применению "Ибупрофена", нельзя забывать о побочных воздействиях препарата. К таковым относятся рвота, тошнота, метеоризм, анорексия, диарея, изжога. Может возникнуть сердечная недостаточность, бронхоспазм, астма, зуд, головокружение, бессонница и ощущение тревоги. Лекарственное средство способно вызывать нарушения работы почек, печеночную недостаточность.

Принимая во внимание вышеперечисленные риски, показания к применению "Ибупрофена" должны быть обоснованы врачом, который учтет все факторы и постарается свести к минимуму отрицательное влияние препарата на организм пациента. При этом рассматривается не только конкретный диагноз, но и сочетаемость этого лекарственного средства с другими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.