"Гексорал" при беременности: показания, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Иммунитет женщины, ожидающей ребенка, очень ослаблен. Поэтому заболевания полости рта и гортани не являются редкими. Ангина, стоматит, простуда – это далеко не полный список всех инфекций, с которыми приходится сталкиваться женщине. На фоне ослабленной иммунной системы легко поражаются слизистые, при лечении которых обычно используют антисептические местные препараты. Но не все лекарственные средства безопасны для женщины и малыша.

«Гексорал» при беременности считается достаточно безвредным и эффективным препаратом в борьбе с инфекциями. Как только появляются какие-то подозрения на развитие инфекционного заболевания, нужно сразу отправиться к специалисту. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее будет устранен возбудитель, и, следовательно, меньше будет причинено вреда малышу. Итак, надежным помощником беременной в борьбе с бактериями, вирусами и простудами становится «Гексорал». Безопасен ли он во время вынашивания ребенка и насколько эффективен?

Характеристика лекарства

«Гексорал» относится к препаратам-антисептикам местного действия. Он оказывает обезболивающее и противобактериальное действие, обладает дезодорирующими и обволакивающими свойствами. Препарат воздействует на микроорганизмы, которые являются возбудителями грибковых инфекций. Гибель бактерий происходит из-за способности «Гексорала» разрушать оболочки клеток патогенных микробов и прерывать окислительные реакции. Он применяется для лечения инфекций ротовой полости, которые были вызваны грибком Кандида. Он также эффективен при лечении гингивита, фарингита, ангины.

Часто во время вынашивания ребенка возникают проблемы в ротовой полости: десны сильно кровоточат, появляются язвочки. Препарат помогает справиться с этими проблемами. Но у него есть и недостаток, который заключается в том, что он убивает как вредоносные, так и полезные микроорганизмы.

"Гексорал" при беременности

Согласно инструкции по применению, «Гексорал» обладает следующими лечебными свойствами:

  • обезболивающим;
  • антисептическим;
  • обволакивающим;
  • противомикробным;
  • кровоостанавливающим.

Выпускается он в форме аэрозоля, раствора и таблеток для рассасывания.

Состав «Гексорала»

Препарат предназначен для лечения заболеваний ротовой полости и гортани, которые вызваны грибками и бактериями. Активным компонентом является гексетидин. Кроме этого, в состав «Гексорала» входят эфирное масло аниса, мяты, гвоздики, а также этанол и левоментол. Препарат хорошо обволакивает ткани носоглотки, прилипая к ним, и практически не всасывается. Активное действие его сохраняется в течение 12 часов, а эффект наступает через 30 секунд.

Безопасно ли использовать препарат во время беременности?

Можно ли принимать «Гексорал» при беременности? Этот вопрос волнует многих женщин. В настоящее время нет клинических исследований касающихся того, проходят ли компоненты препарата сквозь плаценту и влияют ли они на ребенка. В инструкции указано, что его можно назначить беременной в ситуациях, когда результат от лечения более значим, чем вероятные риски.

Прием «Гексорала» при беременности в 1 триместре

В первые 12 недель происходит формирование всех будущих органов, тканей и систем ребенка. В этот период организм женщины привыкает к новому состоянию, есть очень высокий риск возникновения самопроизвольного выкидыша, именно поэтому любые воздействия на организм матери способны привести к серьезным и опасным изменениям в формировании малыша.

"Гексорал" инструкция по применению

По этой причине «Гексорал» при беременности в 1 триместре не назначается. Он является мощным антисептическим препаратом, который проникает в кровь, несмотря на местное применение. А так как его влияние на плод до конца не изучено, то врачи, как правило, не рискуют.

Прием «Гексорала» во 2 и 3 триместрах

Начиная со второго триместра, «Гексорал» разрешен к применению, но только по назначению врача. Какую форму препарата лучше использовать? Можно ли спрей «Гексорал» при беременности? Врачи, как правило, в этот деликатный период жизни женщины назначают именно спрей, он считается наиболее безопасным. Во время орошения лекарство равномерно и строго дозировано распределяется по слизистой. Кроме того, исключается его случайное проглатывание и последующее всасывание. При использовании таблеток и раствора значительно возрастает риск проникновения вещества через плаценту к плоду.

Дозировка

Спрей «Гексорал» при беременности – самая безопасная форма лекарства. Но и его нужно применять строго по назначению лечащего врача. Орошение производится, как правило, дважды в день, после приема пищи. После процедуры нельзя ничего кушать 2-3 часа. «Гексорал» для полоскания при беременности используется в неразведенном виде. Делать процедуры следует до 3 раз в день, после еды. Очень опасным является заглатывание препарата. Попав в желудок, он всасывается через стенки и проникает через плаценту к малышу.

"Гексорал" при беременности 1 триместр

Таблетки «Гексорал» для рассасывания при беременности применяются очень редко и только в крайних случаях. Пьют по 1 таблетке каждые 3 часа, максимум 8 раз в сутки.

Спрей, таблетки или сироп?

Итак, что наиболее безопасно – спрей, сироп или таблетки?

  • Спрей выпускается во флаконах по 100 и 200 мг. В его состав входит спирт, эфирные масла, азотные соединения и некоторые другие компоненты.
  • Таблетки содержат бензокаин и хлоргексидин, кроме того, ментол, мятное масло, тимол.
  • В состав раствора входят спирт, эфирные масла, вода и другие компоненты.
"Гексорал" состав

Согласно сведениям FDA – организации, которая проводит исследования о воздействии лекарственных средств на ребенка во время беременности, данных о влиянии гексэтидина, входящего в состав раствора и спрея, нет. Бензокаин относится к категории «С» (при применении этих препаратов существует риск для здоровья малыша), а хлоргексидин – к категории «В» (относительно безопасные препараты). Значит, любую лекарственную форму лекарства «Гексорал» можно применять во время беременности, но только по назначению врача, соблюдая правильно дозировку и правила приема.

Показания

Согласно инструкции, показаниями к применению «Гексорала» являются воспалительные и инфекционные заболевания глотки и ротовой полости. А именно:

  • фарингит;
  • ангина;
  • стоматит;
  • гингивит;
  • глоссит;
  • инфекция в лунке после удаления зуба.

Он также применяется при лечении простуды как вспомогательный препарат.

"Гексорал" таблетки для рассасывания при беременности

Когда лекарство не назначается?

Противопоказаниями к «Гексоралу» при беременности являются:

  • гиперчувствительность к составляющим компонентам;
  • эрозия, язвы и раны полости рта и глотки;
  • возраст до 3 лет;
  • низкая концентрация в крови холинэстеразы.

С особой осторожностью и аккуратностью применяется лекарство при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте.

Побочные эффекты

При применении препарата возможно:

  • развитие аллергии в виде отеков, кашля, крапивницы, одышки;
  • при проглатывании вероятно отравление;
  • при непереносимости компонентов – повышение температуры тела;
  • при длительном использовании отмечается онемение языка, изменение цвета эмали зубов и вкусовых ощущений.

Следует заметить, что эти побочные эффекты проявляются очень редко: примерно 1 случай на 10 тысяч человек. Но при возникновении хотя бы одного из них прием препарата следует прекратить и обратиться к своему врачу.

Превышение дозы

Передозировка лекарственным средством «Гексорал» может привести к брадикардии, остановке сердца. При отравлении этим медицинским средством следует вызвать рвоту и промыть желудок. После чего необходимо принять абсорбенты: активированный уголь, «Фосфалюгель», «Энтеросгель». Кроме того, следует помнить, в спрее и сиропе содержится этаноловый спирт, который противопоказан при беременности. Если после применения лекарства возникло головокружение и тошнота, следует обратиться за медицинской помощью.

"Гексорал" противопоказания при беременности

Последствия

Как уже было сказано, в состав сиропа и спрея входит этиловый спирт, который проникает через плаценту и всасывается в кровь. Даже минимальное его количество сильно действует на эндокринную и центральную нервную систему малыша, что может стать причиной патологии развития. При исследованиях на животных было доказано, что деятельность миокарда новорожденного заметно угнетена, если во время его вынашивания использовался этанол (в клинически оправданных дозах). Кроме того, наблюдаются изменения в уровне молочной кислоты в крови новорожденного животного.

Инструкция

В инструкции по применению «Гексорала» указано, что раствор используется в неразбавленном виде. Для процедуры вполне достаточно 15 мл лекарственного препарата. Полоскать рот необходимо после приема пищи в течение 30 секунд. Кроме того, раствор можно наносить в виде аппликаций, прикладывая ватный тампон к пораженному участку. Длительность курса лечения и количество процедур определяет врач. Строго настрого запрещено проглатывать раствор.

Аэрозоль используется для местного применения. При обработке участков следует задержать дыхание, чтобы не допустить попадания препарата в легкие и не спровоцировать спазм бронхов. Орошение препаратом следует проводить в течение 2 секунд, несколько раз в сутки. Длительность лечения определяет врач в зависимости от степени и серьезности заболевания.

Правила, которые следует соблюдать перед приемом препарата:

  • пользоваться спреем и раствором строго после еды;
  • перед началом процедуры необходимо прополоскать рот теплой водой;
  • нельзя проглатывать препарат, это может привести к передозировке и развитию серьезных последствий;
  • раствор не нужно разводить;
  • можно применять препарат, начиная со 2 триместра.

Беременным таблетки и спрей назначают только в том случае, если польза значительно выше вероятного риска возникновения патологии у малыша.

«Гексорал» при беременности: отзывы о препарате

Отзывы женщин свидетельствуют о том, что лекарство отлично помогает при первых признаках ангины и стоматита. Некоторые используют «Гексорал» при беременности (со 2 триместра) в качестве хорошо действующего обезболивающего средства после лечения или удаления зуба. Женщины утверждают, что первые признаки улучшения состояния отмечаются уже после нескольких применений, а окончательное облегчение или полное выздоровление наступает через 4-5 дней.

Некоторые беременные в 3 триместре применяли таблетки (по назначению врача), которые отлично помогали им, по их утверждению. Они говорят, что таблетки более удобны в применении и не вызывают рвотный рефлекс, как аэрозоль. Некоторые женщины используют «Гексорал» как профилактическое лекарственное средство в сезон обострения ОРВИ, при этом они утверждают, что аэрозоли более эффективны, чем таблетки.

"Гексорал" для полоскания при беременности

Многие беременные применяли препарат во 2 или 3 триместре в основном как средство от стоматита. При этом они утверждают, что никаких отклонений в развитии ребенка не наблюдалось. Как отмечают врачи, «Гексорал» – наиболее безопасное лекарственное средство при беременности, которое успешно справляется с воспалительными и стоматологическими заболеваниями.

Но встречаются и негативные мнения, которые сводятся к тому, что препарат имеет специфический вкус, после применения остается неприятное послевкусие. Некоторые женщины сообщают о том, что после его приема у них появилась аллергическая реакция. Другие отмечают, что аэрозоли вызывают сухость в горле, жжение и тошноту.

Вместо заключения

Итак, «Гексорал» – это препарат, который обладает эффективностью в лечении бактериальных и грибковых поражений глотки и ротовой полости. Его главное достоинство – это безопасность для ребенка, поэтому его очень часто прописывают врачи беременным, начиная с 13 недели. При этом спрей «Гексорал» считается наиболее безопасной формой. Риск развития побочных реакций минимален, но если они возникли, необходимо заменить препарат аналогом после консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.