Маразм – это старческое слабоумие

Сенильная деменция очень характерна для старшего возраста. Причины слабоумия кроются в образе жизни, перенесенных болезнях и, конечно же, зависят от возраста больного. Сердечно-сосудистые проблемы и болезни нервной системы оказывают существенное влияние на появление слабоумия.

Маразм это
Маразм – это старческое слабоумие, при котором распадаются структуры головного мозга. Больной утрачивает знания и навыки, которые были накоплены в течение всей жизни. Это проявляется в разной степени. В особо тяжелых случаях происходит такая дегенерация, что больные не способны узнать самых близких людей. Новые знания пациенту даются уже тяжело, поскольку происходят непоправимые нарушения в головном мозге.

Рассмотрим признаки маразма. Как правило, больные замыкаются в себе, становятся черствыми и скупыми. От прежних интеллектуальных увлечений и интересов не остается и следа. Наоборот – вырастают потребности физиологического характера, в частности, наблюдается повышенный аппетит и интерес к эротике. Примитивные желания, угрюмость и раздражительность – вот что характеризует больных с сенильной деменцией.

Признаки маразма
Маразм это:

  • снижение памяти;
  • быстрая утомляемость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • нарушение сна.

Со временем прослеживаются и другие признаки слабоумия:

  • амнезия;
  • дезориентировка во времени;
  • ложные воспоминания заполняют пробелы в памяти;
  • сдвиг в прошлое;
  • ложная ориентировка и спутанное сознание;
  • суетливость;
  • беспомощность;
  • способность к поджогам.

Маразм - это болезнь, при которой масса мозга пожилого человека уменьшается до 1000 грамм, а извилины истончаются. Слабоумие бывает разной степени: легкой, умеренной и тяжелой.

  1. Легкая степень. Такие больные могут продолжать жить самостоятельно. У них не нарушена координация движений, нет дезориентации во времени, а только снижены способности. Однако у больных есть признаки апатии, наблюдается замкнутость и потеря интересов.
  2. Больных с умеренной степенью нельзя оставлять одних без присмотра, так как они не способны отдавать отчет в своих поступках. Отсутствуют элементарные навыки пользования бытовыми приборами. Кроме того, наблюдаются нарушение памяти.
  3. Больным с тяжелой степенью нужен постоянный уход, так как они не могут за собой ухаживать, соблюдать правила гигиены. Происходит сильное поражение и изменение психики человека.

старческий маразм симптомы лечение
Когда у человека появляется старческий маразм, симптомы, лечение не всегда приводит к полному выздоровлению. Применяют психостимуляторы и витамины. В тяжелых случаях используют транквилизаторы. Необходимо учитывать то, что страдают от этого заболевания именно пожилые люди. В 70-80 лет среди пациентов распространены и такие болезни, как инфаркты, пневмонии, сердечно-сосудистые заболевания, инсульты.

Пусть маразм – это и необратимый процесс, но как же тогда сохранить память в преклонном возрасте? Память человека обладает уникальной способностью, но в силу определенных причин (стрессов, неправильного питания) она ухудшается. Кроме того, могут произойти и дегенеративные изменения. Существуют общие правила, выполнение которых поможет мозгу хорошо функционировать. Необходимо изначально создать для этого все необходимые условия. Прежде всего, нельзя умственно перенапрягаться и работать «на грани»! Следует ежедневно гулять на свежем воздухе и заниматься физической культурой. Нормальное кровообращение головного мозга возможно лишь при физических упражнениях. Полезны бег и силовая подготовка, а также здоровое питание, включающее жирные кислоты омега-3 и витамины группы В.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.