Почему курица не несется? Условия содержания, корм и методы повышения яйценоскости кур

Сегодня в нашей стране довольно-таки много людей занимается разведением домашней живности, к которой можно отнести кур, гусей, индюков, кроликов, нутрий. Кто-то делает это для себя, а у многих это источник дохода. Чтобы живность не болела, ей необходимо предоставить надлежащий уход.

Разведение яйценосных кур — это очень прибыльное дело, которое может не только обеспечить едой, но и приносить стабильный доход. Однако подобное занятие сопряжено с большим количеством проблем. Самая большая из них — это яйценоскость кур. Очень часто бывает так, что птица показывает высокую продуктивность, которая со временем очень сильно снижается по непонятным причинам, в результате чего фермеры начинают не только меньше зарабатывать, но и нести убытки. Поэтому многие птицеводы задаются вопросом о том, почему курица не несется. Давайте постараемся разобраться в этом более подробно и выясним, как можно повысить продуктивность несушек.

Зависимость яйценоскости и условий содержания

курица в клетке

Условия содержания живности — это один из важнейших аспектов в фермерстве. Для высокой продуктивности кур нужно поддерживать комфортные условия обитания в птичнике. Все дело в том, что несушки чувствительны к температуре окружающей среды. Оптимальным показателем считается 24 градуса по Цельсию. Даже небольшие колебания могут привести к снижению яйценоскости. Ярким примером этому является сезонный фактор. Как показывает статистика, продуктивность несушек зимой, весной, летом и осенью разная. Поэтому если вы хотите построить прибыльный бизнес на яйцах, то обязательно повесьте термометр в курятнике, чтобы можно было следить за этим и поддерживать температуру воздуха на оптимальном уровне. Стоит отметить, что если птичник холодный, то в зимний период рекомендуется переселять несушек в более теплое помещение, а в жаркие летние месяцы следует регулярно проветривать его.

Следующий важный критерий — это уровень освещенности в помещении, в котором содержится птица. Продолжительность светового дня для несушек должна составлять не менее 17 часов в сутки. И если в летний период с этим нет никаких проблем, то как быть зимой, когда солнце поздно восходит и рано заходит? Здесь на помощь приходит лампа для обогрева курятника. Во-первых, она будет обеспечивать птицу необходимым количеством света, а во-вторых, с ее помощью можно поддерживать оптимальную температуру в помещении. Однако, здесь важно понимать, что слишком яркие осветительные приборы делают кур очень агрессивными, в результате чего они могут начаться драться между собой, поэтому лампы должны быть средней мощности.

курицы в сарае

Яйценоскость кур может снижаться и из-за слишком высокой кучности птиц. Как предписывают стандарты, на 1 кв. м должно приходиться не более пяти голов. Помимо этого, на один насест должно быть и такое же количество хозяек. Если их будет больше, то несушки могут склевывать яйца у своих соседок.

Кроме того, очень важно, чтобы к курятнику был пристроен вольер для свободного выгула несушек, поскольку прогулки на свежем воздухе значительно увеличивают их продуктивность. Если возможности возвести изгородь нет, то желательно хотя бы ненадолго выпускать птиц из курятника. Помимо этого, нужно следить, чтобы с несушками не было слишком много петухов. На одного самца должно приходится не менее десяти самок.

Последний, но не менее важный нюанс, заключается в защите яиц от различных вредителей. В курятник могут проникнуть крысы, куницы, хорьки или лисицы, которые не против поживиться вкусненьким. Помимо этого, сами несушки, если однажды попробуют яйцо на вкус, будут постоянно поедать их.

Физиологические особенности и возраст несушек

Куры начинают откладывать яйца приблизительно на 21-22 неделе жизни, если речь идет о несушках, и на 7 месяце, когда дело касается мясных пород. Определенные сроки зависят от конкретной разновидности птицы, а также рациона и условий содержания. Самые первые яйца обладают небольшими размерами и весом, но со временем эти показатели увеличиваются. Также стоит понимать и то, что по мере старения кур их продуктивность снижается. Самая высокая яйценоскость наблюдается в течение первых трех лет жизни. Поэтому если вы заметили, что старые куры не несутся, то в этом нет ничего удивительно.

Какую продуктивность может показывать одна курица?

курица на яйцах

Как уже упоминалось ранее, на яйценоскость влияет множество факторов.

Средние показатели продуктивности по породам выглядят следующим образом:

  • мясояичные и домашние куры за год могут давать до 200 яиц, если в птичнике поддерживаются комфортные условия содержания;
  • у несушек, например пород леггорн или брекель, показатель продуктивности достигает 300 яиц за 12 месяцев;
  • что касается мясных пород, то за год они откладывают не более сотни яиц, однако их достоинство заключается в другом, поэтому ожидать от них чего-то большего бессмысленно.

Поскольку высокая яйценоскость у несушек наблюдается на протяжении первых трех лет жизни, каждый фермер должен стараться по максимуму использовать это время. Куры откладывают яйца раз в сутки и не каждый день, и чтобы получать стабильную прибыль от фермы, очень важно поддерживать ее производительность на высоком уровне. Периодически нужно омолаживать поголовье, а если молодые курицы не несутся, то следует выявить и устранить причину, из-за которой подобное происходит.

Основные ошибки начинающих фермеров

Как правило, куры-несушки не несутся по причине того, что начинающие птицеводы допускают определенные ошибки при уходе и содержании. В большинстве случаев подобное происходит из-за желания получить максимальный результат при минимальных финансовых вложениях. Птица содержится в очень маленьких помещениях, в курятнике не оборудовано хорошее освещение, на ферме нет места для свободного выгула несушек. Все это приводит к сильному снижению продуктивности.

Размещение насестов должно быть продуманным, чтобы курам было максимально комфортно откладывать яйца, а кладка не вываливалась из гнезда. Ведь яйца могут не только разбиться, но и быть попробованы птицей, в результате чего в дальнейшем она уже не сможет остановиться от поедания вкусного деликатеса.

курица снесла яйца

Еще одна большая ошибка, которая лежит в основе вопроса о том, почему курица не несется, заключается в невнимательности самих фермеров. Многие птицеводы постоянно переводят кур на содержание в различные помещения, в результате чего у птицы испытывают стресс, который в значительной степени снижает продуктивность. Это касается и своевременного собирания яиц. Если в насесте будет кладка, то курица может отложить их в новом месте, о котором фермер даже не будет знать.

Повышенная обеспокоенность несушек — это еще один фактор, заметно снижающий яйценоскость. Некоторые птицеводы не обращают совершенно никакого внимания на повадки несушек, которые могут вести себя не так, как обычно. Например, если они будут выщипывать перья, то это явный признак того, что у них завелись паразиты.

Помимо всего вышеперечисленного, для получения максимальной продуктивности необходимо использовать качественный корм для кур, богатый питательными веществами, витаминами и макроэлементами. На период линьки, которая является сезонным явлением, из рациона птицы нужно исключить все злаковые культуры. Это ускорит процесс образования нового оперения и возвращения птицы к привычному образу жизни.

Рекомендации по кормлению несушек

куры на прогулке

Несушки являются всеядными, поэтому для них подходит практически любой корм для кур. Помимо основного рациона, птица получает пищу во время свободного выгула. В результате этого она может переедать, что приведет к ожирению, которое, в свою очередь, снижает яйценоскость, а также может способствовать появлению различных проблем со здоровьем. Поэтому фермеры должны очень серьезно подходить к кормлению несушек и давать им еду строго в соответствии с разработанным режимом.

Количество приемов пищи зависит от конкретной породы, но в среднем оно составляет 2-3 раза в день. Летом курам дают свежую траву, которая зимой заменяется на сено. Также могут использоваться комбинированные корма. Их можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно. В последнем случае важно учитывать потребности и физиологические особенности несушек.

Режим кормления зависит и от возраста птицы. Молодняк нуждается в более питательной пище, чем взрослые особи, ведь ему необходима энергия не только для откладывания яиц, но и для роста. Здесь же играют роль и сезонные факторы. Повышение яйценоскости кур в зимний период является обязательным, если вы хотите получить высокую продуктивность. Оно предполагает введение в повседневный рацион комбинированных кормов, которые позволят обеспечить несушек питательными веществами и макроэлементами, необходимыми для их нормального роста, развития и высокой продуктивности.

Несколько слов о рационе

курица несет яйца

Итак, куры не несутся, что делать? Прежде всего следует пересмотреть их рацион. Особенно это касается тех случаев, когда несушки не выпускаются на свободный выгул. На улице птица находит себе кормежку, поэтому ее питание более разнообразно, ведь там она может найти червей или жуков.

А вот в курятнике такой возможности у них нет, поэтому несушкам рекомендуется давать следующие продукты:

  • кукуруза;
  • пшеница;
  • овес;
  • овсяные отруби;
  • гречиха;
  • рожь;
  • просо.

Все эти культуры являются превосходным источником углеводов, клетчатки и витаминов. Но не стоит забывать о том, что одними лишь злаковыми смесями невозможно обеспечить курам полноценный рацион, поэтому им нужно давать в пищу и другие продукты, например, бобовые, мел, соль. В летний период следует обеспечить птице достаточное количество зеленой пищи, а именно травы и листвы. Она должна составлять пятую часть повседневного рациона. Отличным вариантом является крапива, поскольку в ней много витаминов группы А, В и К, клетчатки и аскорбиновой кислоты. Также обязательным продуктом является костная и рыбная мука. Она считается хорошим источником кальция, необходимого для высокой яйценоскости. Среди огородных культур для кормления можно использовать репу, морковь, отварной картофель, зеленый лук, укроп, редис и листья салата. В них содержится большое количество витаминов, в которых нуждаются несушки. Если фермер правильно кормит птицу, но домашние куры не несутся, то стоит искать другую причину низкой продуктивности. Например, это могут быть различные заболевания, о которых пойдет речь далее.

Инфекции и болезни

Если в курятнике были созданы идеальные условия для содержания птиц, помещение обладает достаточной площадью, установлена лампа для обогрева курятника и поилка с чистой водой, а возле здания сооружен вольер для свободного выгула, но продуктивность несушек находится на очень низком уровне, то, возможно, поголовье поразила какая-либо инфекция или болезнь. При этом одна часть недугов быстро вылечивается, а другая может привести к вымиранию всего поголовья. Все болезни делятся на две категории — инфекционные и гельминтозные.

К первой относятся:

  • псевдочума;
  • пуллороз;
  • сальмонеллез;
  • туберкулез;
  • оспа;
  • грипп.

Во вторую категорию входят:

  • амидостомоз;
  • аскаридоз;
  • дрепанидотениоз.

Каждое заболевание проявляется по-разному, поэтому поставить точный диагноз самостоятельно практически невозможно. При возникновении даже малейших подозрений на то, что птицу поразила инфекция, рекомендуется вызывать ветеринара. Он однозначно сможет дать ответ на вопрос о том, почему курица не несется и от какого недуга страдает. Если вовремя живность не осмотрит квалифицированный специалист, то можно вообще лишиться всего поголовья.

Основные методы повышения яйценоскости

Каждого начинающего фермера интересует ответ на вопрос о том, что делать, чтобы куры неслись. Прежде всего нужно установить причину снижения яйценоскости, чтобы можно было принять необходимые меры.

Наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • болезни;
  • плохие условия содержания;
  • неправильное питание;
  • несушки не успели адаптироваться к новому месту;
  • сезонность;
  • устаревание поголовья.

От всех этих факторов зависит продуктивность несушек. Поэтому чтобы яйценоскость всегда оставалась высокой необходимо обеспечить птицу правильным питанием, предпринимать меры по профилактике заболеваний, а также своевременно обновлять поголовье, закупая молодняк.

Почему куры не сразу после покупки начинают нести яйца

Итак, вы купили несушек, обустроили для них птичник с вольером, но прошло уже несколько недель, а куры не несутся. Что делать в этой ситуации? Стоит ли паниковать? Никаких мер предпринимать не следует, а нужно всего лишь немного подождать, пока птица привыкнет к новому месту обитания. Во время перевозки несушки подвергаются огромному стрессу, от которого им нужно отойти. В среднем, реабилитационный период и привыкание к новым условиям содержания занимает 2-3 недели, по прошествии которых куры начинают нести яйца.

Заключение

куриные яйца

В этой статье был дан ответ на вопрос о том, почему курица не несется. Если придерживаться советов и рекомендаций, рассмотренных ранее, то даже начинающий фермер сможет добиться максимальной продуктивности от несушек. Главное — это серьезно относиться к своему делу, ведь птицеводство является очень сложным занятием, требующим полной отдачи. Создайте для кур хорошие условия содержания, следите за температурой в птичнике, обеспечьте полноценное питание и тщательно следите за здоровьем птицы, и у вас непременно все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.