Кто такой графический дизайнер?

Дизайн – это одна из самых популярных отраслей в нашей стране. Кто только не называет себя дизайнером: начиная от серьезных разработчиков сайтов и заканчивая обычными мастерами маникюра. Однако самым что ни на есть настоящим дизайнером является графический дизайнер.

графический дизайнер
В наше время повальной компьютеризации занятия графикой на бумаге остались уделом художников. Все остальные специальности, связанные с ней, уже давно переросли в компьютерные. Не исключение и графический дизайнер. Вот чем занимается этот человек "по-научному": «осуществляет художественно-проектную деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды». На самом деле все не так страшно, просто поле их деятельности – книги, журналы, реклама и веб-сайты. Именно эти специалисты разрабатывают визуальное оформление страниц в интернете, журналов и книг, шрифтов, которыми печатаются статьи в газетах.

портфолио графического дизайнера
Чтобы эффективно работать в сфере дизайна, необходимо обладать знаниями в области графических редакторов, специальных языков программирования типа Pearl, Java. Также нужно знать основы компьютерной верстки и языки верстки – HTML, XML и прочие. При этом сам графический дизайнер может пользоваться уже готовыми изображениями, фото и печатными материалами. Его задача заключается не в том, чтобы писать тексты или снимать. Он должен сделать так, чтобы эти тексты и фото были поданы на сайте или в печати в максимально выгодном свете, красиво, эффектно и необычно. Именно это и является целью специалиста по графическому дизайну.

Не исключено, что после перечисления функций, вам очень понравилась профессия «графический дизайнер». "Где учиться этой специальности?" - закономерно спросите вы. Сейчас существует огромное количество курсов, выдающих нужные "корочки", многие факультеты Художественно-графических и Архитектурных Университетов также стали выпускать подобных специалистов. В целом можно обратиться в первую очередь к ним. Однако те знания, которые вы получите в стенах учебных заведений, не станут гарантией вашего успеха в графическом дизайне. Потому что в первую очередь обучение мастерству происходит уже в процессе работы. Именно поэтому в России большое количество специалистов по графическому дизайну не имеют диплома по этой профессии, что, впрочем, не мешает им успешно работать.

графический дизайнер где учиться
В целом лицом ваших знаний в этой профессии будет ваше портфолио графического дизайнера – это подборка наиболее успешных проектов в этой сфере, которые были реализованы лично вами. Оно и только оно расскажет о ваших навыках лучше любого диплома и рекомендаций. Так что запомните, только упорный труд и самосовершенствование сделают из вас по-настоящему хорошего дизайнера. Бесспорно, не обойтись в этой профессии без живого воображения, умения смотреть на вещи под нестандартным углом зрения и чувства стиля.

Все эти качества и образуют в результате такую интересную и загадочную профессию - графический дизайнер. Если вы тоже хотите попробовать себя в этой специальности, действуйте, и все у вас получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.