Распространенные болезни бройлеров и их лечение

Если вы думаете, что молодняк бройлеров — это обычные цыплята, ухаживать за которыми нужно так же, как и за всеми остальными из их куриного братства, то вы ошибаетесь. Дело в том, что маленький цыпленок-бройлер всего за 2-3 месяца превращается в большую особь весом до 8 кг, а то и больше. Но при этом он очень уязвим в раннем возрасте. Проблемы с пищеварительной системой, неумение контролировать температуру своего тела, недостаток ферментов - все это может стать причиной болезни бройлеров, и их лечение будет результативным только при наличии у птицевода определенных знаний.

Как содержать цыплят-бройлеров

Плохие условия содержания — это прямой путь к болезни цыплят, и их лечение, прежде всего, надо начинать с обустройства помещения. Для этого очистите его и продезинфицируйте раствором обычной хлорки. Стены должны быть сухими, будет лучше, если вы их побелите известью. Если вы все же не до конца уверены в стерильности, то после всех процедур по благоустройству обработайте помещение формалином. Закройте плотно окна и двери на сутки, а потом хорошо проветрите. Желательно цыплят ограничить от общения с другими птицами, особенно с взрослыми особями.

Болезни бройлеров и их лечение

болезни бройлеров и их лечение

Рассмотрим самые распространенные заболевания цыплят:

  • Авитаминоз, то есть нехватка витаминов (прежде всего А, D и B). Если не хватает витамина А, то молодняк отстает в росте, поражаются слизистая оболочка глаз и дыхательные пути. Нехватка витамина D — это прямой путь к рахиту (как и у людей), а дефицит витаминов группы B может закончиться параличом. Для профилактики и лечения авитаминоза нужно усиленно кормить цыплят зеленью, морковкой и другими овощами, а также давать средства, содержащие эти витамины.

  • Каннибализм цыплят (когда молодняк клюет друг друга). Яркий свет в помещении и неправильное питание являются причиной этой болезни бройлеров, и их лечение заключается в добавлении в корм белков, аминокислот и минеральных веществ. Кормите вовремя и следите за тем, чтобы в поилке всегда была вода, сделайте освещение менее ярким. Если обнаружите расклеванных цыплят, то изолируйте их от здоровых и смажьте раны антисептиками. Найдите зачинщика драки и тоже изолируйте его, так как он, попробовав кровь на вкус, будет и дальше приносить вам неприятности.

    болезни цыплят бройлеров и их лечение

  • Энтерит — болезнь, которая наблюдается у цыплят самого раннего возраста и приводит к большим потерям поголовья. Это воспаление ЖКТ лечится антибиотиками, биомицином и раствором марганцовки.

Кроме перечисленных, есть еще инфекционные болезни цыплят-бройлеров, их лечение проводят теми же лекарственными препаратами, что и при вышеуказанных заболеваниях. К недугам данной категории относят пуллороз (белый понос), кокцидиоз (понос в виде пены с примесью крови) и аспергиллез (вызывается плесневыми грибками).

болезни цыплят и их лечение

Соблюдайте условия содержания, а также обеспечьте полноценным питанием цыплят для того, чтобы минимизировать болезни бройлеров, и их лечение тогда будет проходить быстрее, а возможно и вовсе удастся избежать заболевания. Иначе есть риск понести немалые убытки в связи с массовым отходом молодняка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.