Придверный коврик на резиновой основе: особенности, виды и отзывы

Для гигиенических целей и предотвращения распространения грязи внутри помещения придуман придверный коврик. Его используют не только в квартире, но и в офисе, детском учреждении или больнице.

Коврик придверный на резиновой основе

Как он выглядит

Придверные коврики для прихожей используют, чтобы быстро очистить с уличной обуви различные загрязнения и не позволить распространению их по всему дому. Часть коврика, которая располагается снаружи, может быть выполнена из самых разных материалов. Но вот основа, как правило, выполняется из особо прочного каучука, что придает изделию герметичность и устойчивость к постоянному истиранию и влаге. Нижняя часть коврика сделана в виде решетки, состоящей из разнообразных ячеек. Именно они способны удерживать влагу и грязь. При этом мыть покрытие довольно легко.

Придверный коврик

Для чего используется

Коврик придверный на резиновой основе выполняет несколько основных функции. Основное его предназначение - защищать помещение от уличной грязи и влаги. Однако, помимо этого, изделие выполняет функцию безопасности для посетителей. Часто в дождливый день или когда на улице снег, входная зона становится очень мокрой и скользкой. Резиновая основа обладает противоскользящими свойствами, поэтому нога надежно фиксируется.

Помимо этого, придверный коврик хорошо поглощает звук каблуков и стук подошвы. Поэтому рекомендуется использовать в помещениях с высокой проходимостью людей.

Разновидности изделий

В зависимости от их основного назначения выделяют следующие виды ковриков:

  1. Резиновые коврики в виде решетки, состоящей из довольно крупных ячеек. Хорошо поглощают крупные хлопья грязи и частицы снега. Используют в основном перед входом в дом.
  2. Резиновые коврики, состоящие из мелких ячеек. Предназначены для основательной чистки подошвы и обладают защитной функцией против грязи. Используют в коридоре, тамбуре нежилого помещения или вестибюле. Лучше, если изделие будет иметь ширину, равную метражу прохода.
  3. Коврик придверный на резиновой основе, имеющий базу из грубого и ворсистого материала. Предназначен для удаления остатков грязи и влаги. Подразумевают последнюю степень очистки, способны впитывать до 75 % загрязнений. Верхнее покрытие может быть совершенно разным. Однако чем оно плотнее, тем лучше. Предпочтение можно отдать полиамиду. Длительный срок эксплуатации обеспечивает синтетический и густой ворс.
Оригинальный придверный коврик

Чтобы выбрать оптимальный коврик, необходимо определиться с его местоположением и основным предназначением.

Резиновый коврик с крупными ячейками

Вариант, который наиболее подходит для расположения вне помещения. Состоит из крупных ячеек, способных задерживать основные загрязнения и влагу. Подобное изделие совершенно не боится воды, за ним легко ухаживать, оно не впитывает запахи и долго сохраняет эксплуатационные свойства.

Коврик придверный резиновый очень плотно сцепляется с поверхностью, что обеспечивает антискользящие свойства. Это объясняется особенностями каучука и его достаточно большим весом. Есть довольно интересные варианты со специальными щеточками, которые располагаются в каждой ячейке. С их помощью грязь удаляется быстро и эффективно. К тому же образуется красивый рисунок. Но при длительной и регулярной эксплуатации эластичность резины постепенно утрачивается.

Подобное резиновое покрытие используют перед входом в дом, на лестничных маршах и всевозможных спусках. Таким образом достигается защитный и противоскользящий эффект. Чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить его свойства, резиновый коврик следует укладывать в особое углубление на полу и закреплять с помощью алюминиевого профиля.

Коврик с резиновой основой

Внутри помещения используется коврик придверный резиновый с основой из ворсистого материала. Используется в качестве завершающего этапа очистки обуви и также выполняет определенную эстетическую роль. На рынке представлено много различных вариантов, но чтобы приобретение выполняло свою роль и выдержало многократные трения, технология производства ворсового покрытия должна соответствовать всем требованиям. При этом напольное покрытие также имеет дополнительную защиту.

Большой популярностью у потребителей пользуется придверный коврик Clean Step Mat. Он полностью защищает дом от проникновения грязи, пыли и влаги. Подобная особенность заключается в волокнах, из которых состоит внешнее покрытие. Супервпитывающий придверный коврик обладает абсорбирующими свойствами, поэтому хозяйке можно не беспокоиться, если после уборки кто-то входит в помещение в грязной обуви. Волокна моментально впитывают влагу и излишки загрязнений.

Коврик Clean Step Mat

Коврики с резиновой основой и мягким основанием можно использовать не только в коридоре. Благодаря различным расцветкам многие применяют для защиты пола в ванной комнате и обеспечения антискользящего эффекта. Большое преимущество каучука в том, что он совершенно не скользит и не сворачивается по краям. Некоторые модели, в том числе известный Clean Step Mat, можно стирать в стиральной машине. При этом абсорбирующие свойства не только не утрачиваются, а становятся лучше, активируясь под действием воды.

Супервпитывающий коврик

Внимание на внешнее покрытие

Выбирая придверный коврик, необходимо смотреть на его внешнее покрытие. Если основание в обязательном порядке должно быть резиновым, то верх может быть выполнен из различных материалов. Причем чем выше и гуще ворс, тем лучше его очищающие свойства.

Наиболее распространенным и бюджетным вариантом является покрытие из полипропиленового ворса. Такое изделие легко почистить пылесосом, вытряхнуть или постирать. При этом коврик долго сохраняет свои потребительские свойства, поверхность долго выглядит сухо и опрятно.

Однако ворсовое покрытие, несмотря на то что сохраняет долго привлекательный вид, все же загрязняется. Можно продлить срок его службы, если обратиться в химчистку. Но чаще всего хозяйки просто покупают новый экземпляр, ведь стоит подобный придверный коврик недорого.

Более усовершенствованный вариант - изделия на резиновой основе с рассеченными микроволокнами. Они обладают капиллярным эффектом, подобно живым растениям. Покрытие быстро впитывает воду и грязь, надежно задерживая содержимое внутри.

Придверный коврик резиновый

Способы применения

Помимо домашнего использования, резиновые коврики часто используют в общественных помещениях. Они не только выполняют прямую функцию защиты пола от распространения грязи, но и обеспечивают массу других. Так, в детских и лечебных учреждениях их используют для предотвращения случайных падений.

Довольно широко распространены подобные изделия на промышленных предприятиях. Их используют для предотвращения несчастных случаев и снятия усталости при длительном стоянии.

В ванной комнате, где есть риск упасть из-за мокрого пола, применение коврика на резиновой основе является необходимостью. Он защитит от травм и придаст уюта.

Чтобы поддержать чистоту в помещениях, где содержат животных, часто используют грязезащитные коврики. Широкое применение они нашли в сараях и амбарах. Помимо защиты от грязи, они помогают быстрее и эффективнее наводить порядок.

При этом не стоит скупиться, потому что затраты окупаются сполна. Ведь время на уборку значительно сокращается, а напольное покрытие обретает дополнительную защиту от неблагоприятных факторов.

Придверный коврик для прихожей

Отзывы хозяек о резиновых ковриках

Придверный коврик на резиновой основе отзывы имеет разные. Если выбирается покрытие с качественной основой и верхом, то его защитные свойства позволяют не беспокоиться о чистоте пола. При выборе важно, чтобы ворс был как можно гуще и выше. В этом случае он обеспечит лучшее очищение от грязи и впитывание влаги. Однако такой коврик потребует большего ухода и специального обслуживания. Их не рекомендуется стелить вне дома и в общественных помещениях.

Покрытия с низким ворсом, по отзывам хозяек, довольно эффективны. Их применение намного шире. Можно использовать перед входом в квартиру или постелить в коридоре. Если выбрать коврик с бархатистым или велюровым верхом разных оттенков, то вполне можно постелить такое изделие в ванной комнате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.