Как сделать римские шторы своими руками? Пошаговая инструкция

Своими руками можно сделать разные шторы или жалюзи. Они будут выглядеть эффектно. При этом удается учесть особенности интерьера и подобрать материал, который максимально гармонично впишется в общее оформление помещения. Не выходят из моды римские шторы. Они выглядят стильно, а также хорошо защищают помещение от солнца в жаркий день. Как сделать римские шторы своими руками, будет рассмотрено далее.

Особенности изделия

Сделать римские шторы своими руками (фото примера работы представлено далее) сможет практически каждая хозяйка. Такая конструкция отличается простотой. Она выглядит стильно и никогда не выходит из моды. Придуманы такие шторы были еще в Древнем Риме. Сегодня для их изготовления применяют новые ткани. Возможно создать даже из подручных материалов подобные разновидности конструкций.

Римская штора

Такие шторы из-за простоты конструкции долго находятся в эксплуатации. При необходимости можно легко снять их с окна и постирать. Можно расправить материал при помощи встроенной системы перекладин. Если же затенение не нужно, ткань поднимают вверх. Она складывается гармошкой, открывая доступ для солнечных лучей внутрь комнаты.

Можно выбрать как плотный, так и прозрачный материал для создания подобного изделия. Выбор зависит от того, для каких целей будет использоваться штора. Конечно, можно купить такое изделие в магазине. Однако гораздо интереснее сделать его своими руками. Этот процесс не займет много времени. Результат при этом будет радовать хозяев долгие годы. Для этого нужно рассмотреть особенности конструкции, а также приобрести необходимые компоненты для пошива шторы.

Устройство

Как самому сделать римские шторы своими руками? Для этого потребуется приобрести необходимые материалы и элементы конструкции. Вариантов дизайна подобных изделий существует много. Однако принцип их работы идентичный.

Конструкция очень простая. Поэтому сшить ее сможет практически каждый. По периметру полотна на одинаковом расстоянии проделывают кольца для шнурка. Также в ткань будут вшиты перекладины, которые будут пересекать ее на равные участки. К верхней планке будет крепиться два крюка или петельки. Через них продевают шнурок. Далее его протягивают через полотно шторы.

Пошив римской шторы

Чтобы поднятие и опускание шторы происходило равномерно, нужно продеть один шнур в противоположную петельку на верхней планке. В этом случае обе веревочки будут находиться на одной стороне. Это позволит легко поднять или опустить ткань.

Материал

Разобраться в методике создания подобного изделия поможет представленный далее мастер-класс. Как сделать римские шторы своими руками? В первую очередь потребуется правильно подобрать материал. Ткань может быть плотной или легкой. Первый вариант смотрится лучше. Такая штора не будет отличаться от покупных моделей. Легкий материал рекомендуется сшить вдвое. В этом случае ткань будет более жесткой. При ее поднятии складки будут красиво собираться у верхнего края окна.

Римская штора из ткани

В некоторых случаях шторы шьют из подручных средств. Это даже могут быть старые жалюзи. Иные ткани могут подойти, если они вписываются в существующий интерьер. Также при выборе материала нужно учесть, в каких условиях будет эксплуатироваться изделие. Так, например, в гостиной ткань потребует стирки раз в полгода. Если же штору установить на кухне, такая процедура будет проводиться чаще. В этом случае ткань должна быть устойчивой к неблагоприятным воздействиям.

В некоторых случаях хозяева создают одноразовые римские шторы. Например, в ходе ремонта нужно закрыть окна. В этом случае подойдет ненужный кусок обоев. Из него можно сделать римскую штору быстро. Даже на кухне можно использовать подобные изделия. В этом случае при необходимости заменить, его снимают и выбрасывают. На его место устанавливают новую штору из обоев.

Комплектующие

Позволит подробно рассмотреть, как сделать римскую штору своими руками, пошаговое руководство. Кроме материала, из которого будет создано полотно изделия, нужно подготовить ряд прочих элементов конструкции.

Самодельная римская штора

Нужно подготовить два бруса. Один из них будет равен длине шторы, а второй – ее ширине. Также потребуется несколько тонких и прочных реек. Они должны быть немного короче, чем ширина шторы. Можно подготовить одну длинную рейку, а затем разрезать ее на нужное количество частей.

Также нужно приобрести небольшие гвозди. В ходе работы потребуется тесьма для отделки и лента-липучка (равная ширине шторы). Для создания отверстий для протягивания шнура, приобретают кольца. Они могут быть изготовлены из пластика или металла. Диаметр таких колец составляет около 12 мм. Потребуется нейлоновый шнур и крепеж для него.

Раскрой материала

Следуя пошаговой инструкции, сделать римские шторы своими руками сможет каждый. Подготовив все необходимые материалы и инструменты, нужно выполнить правильный раскрой. Сначала нужно замерять окно. Определяют его ширину и длину. Далее проводится нанесение разметки на материал.

Как пошить рискую штору?

К полученной в ходе замеров ширине прибавляют с обеих сторон еще по 2,5 см. Результат наносят на ткань. Далее нужно прибавить к длине окна 12 см. Это нужно для создания припусков. Они будут выполнены со всех сторон полотна. Такой подход позволяет создать оптимальные по размерам шторы даже для окна с нестандартными габаритами.

Далее нужно создать складки. Расстояние между ними нужно выбирать в соответствии с размером окна. Если оно большое, расстояние между поперечными перекладинами будет больше. На маленьком окне гармоничнее будет смотреться штора с более мелкими складками. Перед началом работы ткань нужно отутюжить.

Разметка на ткани

Нужно учесть несколько нюансов, рассматривая, как сделать римскую штору своими руками. Пошаговое руководство предполагает нанесение соответствующей разметки на обратной стороне ткани. Для этого подойдет обычный мел. Также можно использовать тонкий кусок мыла, который будет оставлять следы на ткани не хуже.

Карниз для римской шторы

Перед началом работы наносят линии для создания подгибов. От нижнего края отступают 5 см. Здесь нужно прочертить ровную линию. Сверху также будет подгиб. Но здесь он будет меньше. Прочертить линию нужно на расстоянии 2 см от края. Далее намечают места, где будут вшиты рейки. После этого делается разметка будущих отверстий для установки колец.

Внизу ширина складки будет в 2 раза меньше, чем везде. Это нужно учесть при создании разметки. Между остальными поперечными линиями для складок расстояние должно быть одинаковым. Созданную разметку подгибают и проглаживают утюгом. Это позволит зафиксировать ткань в нужном положении.

Кармашки для рейки

Представленное изделие сможет сшить даже начинающий мастер. Как сделать римские шторы своими руками, помогут советы специалистов. Они утверждают, что есть несколько нюансов, которые нужно учесть при работе. Некоторые мастера делают кармашки для рейки просто.

Кармашки для реек

Они прикладывают подготовленную тесьму к обратной стороне ткани по созданной разметке. Далее они пришивают подготовленную полоску при помощи двух швов. С обратной стороны их будет видно. Часто именно в этих местах материал начинает топорщиться. Это выглядит неэстетично.

Чтобы этого избежать, можно поступить иначе. Кармашки для реек нашивают в виде петелек. В этом случае они крепятся к обратной стороне ткани при помощи всего одного шва. Это значительно улучшает внешний вид лицевой стороны. Если рейки не слишком тяжелые, можно обойтись без шва вообще. Для этого применяют клеевую паутинку. С ее помощью фиксируют планки.

Начало сборки

Рассматривая пошаговую инструкцию, как сделать римские шторы своими руками, следует уделить процессу сборки особое внимание. Сначала подшивают боковые края материала по созданной ранее разметке. На нижнюю часть бруска при помощи мелких гвоздиков прибивают ленту-липучку. К верхнему краю следует пристрочить окантовку. Сюда также пришивают вторую часть липучки.

Нижний край подворачивают дважды и прострачивают на швейной машинке. Его ширина должна составлять 5 см. Сюда нужно будет впоследствии вставить утяжеляющую планку. Далее пришивают по выбранной технологии кармашки для каждой складки. В них устанавливают рейки. Далее поверх этих кармашков пришивают кольца. Они должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга.

В верхний брус вставляют кольца или крюки. После этого фиксируется крепеж для шнура. Его можно установить на раме. К этой детали впоследствии будут приматываться шнурки. Далее все нити продевают в подготовленные кольца. Продвигаться нужно снизу вверх. Шнуры выводят к бруску и продевают их, выводя на одну сторону.

Последующая работа

Изучая, как сделать римские шторы своими руками, нужно рассмотреть последующие работы. Когда сборка конструкции будет завершена. Нужно стянуть шнурки. Штора поднимется вверх, собравшись красивыми, ровными складками. Далее нужно связать в таком положении изделие. Это нужно сделать аккуратно, чтобы потом можно было легко развязать тесемки.

После этого штору крепят к деревянному брусу на окне. Далее веревки, удерживающие штору в сложенном состоянии, развязывают. Нужно расправить все шнурки. Далее их связывают, образуя общий узел. Это позволит впоследствии опускать и поднимать их равномерно. Шнуры продевают через ручку, которая применяется для подъема ткани. На расстоянии полметра от первого узла завязывают второй узел. Здесь концы можно подрезать.

Деталь, на которую будет наматываться шнур, привинчивают к оконной раме. После этого еще раз проверяют движение механизма. Если все в порядке, можно эксплуатировать изделие.

Рекомендации дизайнеров

Изучая методику, как сделать римские шторы своими руками, нужно также учесть советы дизайнеров. Это позволит правильно подобрать материал для изделия. Римские шторы хорошо смотрятся в интерьере, который выполнен в светлых тонах. Ткань лучше выбирать в этом случае также светлую. Можно сделать даже белые шторы.

Если же в интерьере применяется несколько разных цветов, материал должен быть также цветным. Например, оттенок может соответствовать ярким акцентам оформления помещения. Однако для штор лучше не выбирать темные тона. Особенно это не рекомендуется делать, если пол также темный.

Если стены светлые, но оттенок насыщенный, шторы могут быть такого же цвета, но на несколько тонов темнее. Если в интерьере преобладают темные оттенки, шторы лучше сделать светлее. Такие элементы интерьера гармонично вписываются в современный стиль. При создании римских штор из разноцветных материалов с рисунком можно украсить интерьер в стиле ретро. Для классического дизайна этот тип изделий не всегда уместен.

Шторы из обоев

Вполне можно сделать римскую штору своими руками из обоев. В этом случае они еще называются плиссе. Это быстрый и простой способ затенить пространство в помещении. Для создания подобного изделия потребуется капроновая нить, ножницы, шило, линейка. Также следует подготовить полоску из прочного картона. В ходе работы будет нужен двусторонний скотч. Также нужно подобрать зажимы. Это могут быть прищепки, пуговицы или иные подобные элементы.

Можно сделать штору на все окно или же для каждого отдельного стекла. Для этого нужно выполнить замеры. При помощи линейки или рулетки замеряют длину и ширину окна. Нужно мерить до выступающей фурнитуры, чтобы штора не цеплялась за нее.

Длина листа, из которого будет сделана штора, должна быть в 1,3 раза больше, чем высота проема. Ее отмеряют и раскладывают на ровной поверхности. С изнаночной стороны нужно прочертить поперечные линии. Лучше делать их еле заметными. Расстояние между изгибами составляет 25-35 мм. Чем меньше расстояние, тем легче выглядит штора. Затем обои загибают по разметке. Складки фиксируют скрепками.

Завершение работы

Как сделать римские шторы своими руками из подручных материалов? Обои легко поддаются обработке. По центру сложенного гармошкой рулона ставят отметку. Здесь прорезают отверстие шилом. Сюда вставляют шнур нужной длины. Вверху его фиксируют пуговицу. Снизу ставят фиксатор.

Полосу из картона приклеивают сверху на раму. К ней крепят штору. Внизу приклеивают еще одну картонную полосу для утяжеления конструкции.

Рассмотрев, как сделать римские шторы своими руками, можно создать настоящий шедевр из разных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.