Воспаление легких: симптомы у детей, или Как справиться с этой болезнью?

Сегодня мы очень часто слышим о таком заболевании, как воспаление легких. Симптомы у детей отличаются от симптомов у взрослых. Но не стоит забывать, что воспаление легких (еще оно называется пневмонией) – это название воспалительного процесса, характеризующегося своими этиологическими, патогенетическими, терапевтическими особенностями. Поэтому в этой статье вы узнаете, какие факторы вызывают воспаление легких, симптомы у детей, и какие народные средства помогут справиться с этой болезнью.

Причины заболевания

Известно, что дети болеют пневмонией значительно чаще, чем взрослые.

Воспаление легких. Симптомы у детей
И в зависимости от возраста ребенка, возбудители этой инфекции могут различаться. Например, хламидии, кишечные палочки, стафилококки, пневмококки и гемофильные палочки могут быть возбудителями пневмонии как у одномесячных, так и у шестимесячных малышей. У детей постарше (до шести лет) вызвать воспаление могут микоплазмы, хламидии, пневмококки, гемофильные палочки.

Воспаление легких. Симптомы у детей

При наличии инфекции в организме у ребенка появятся следующие признаки:

  • повышение температуры (более 38о) на протяжении нескольких дней (трех и более);
  • наличие одышки (учащенного дыхания) - в зависимости от возраста это может быть 40-60 вдохов/выдохов за одну минуту;
  • втянутая кожа межреберных промежутков (обычно на той стороне, где находится больное легкое).

Что касается микоплазменной и хламидийной пневмонии, то они могут начаться с насморка, кашля, чихания и першения в горле. А ведь это симптомы обычной простуды. Поэтому главной отличительной чертой воспаления легких считают одышку в совокупности с высокой температурой.

Как правильно ухаживать за больным пневмонией

Для того чтобы справиться с воспалением легких, нужно придерживаться следующих указаний.

Воспаление легких. Лечение народными средствами

  • Обстановка должна быть спокойной и комфортной.
  • В рацион ребенка следует включить как можно больше фруктов и овощей.
  • Калорийное и в то же время легкоусвояемое питание – это то, что нужно ребенку в период лечения.
  • Обеспечьте больного обильным питьем (примерно 1,5 литра жидкости в сутки), чтобы предупредить обезвоживание организма.
  • Обратитесь к врачу. Ведь правильное лечение пневмонии позволит предупредить возможные осложнения.
  • Возможно, врач посоветует лечебную физкультуру, массаж, двигательную активность.

Воспаление легких. Лечение народными средствами

Для того чтобы вылечить пневмонию, сначала нужно посетить врача. Если ставится диагноз "воспаление легких", симптомы у детей соответствуют ранее перечисленным, то нужно срочно начинать лечение.

Лечение воспаления легких народными средствами

  • Можно приготовить сосновый отвар и сделать ингаляцию. Для этого сосновые почки (1 чайная ложка) заливаем водой (100 мл) и подогреваем на огне. Затем берем лист ватмана и изготавливаем что-то наподобие воронки. Делаем от 80 до 100 вдохов.
  • Отвар из овса посевного подойдет тем, кто страдает тяжелой формой пневмонии. Вам понадобится 1 литр молока, которым нужно залить промытый овес с шелухой. Кипятим отвар примерно 1 час. Далее процеживаем и пьем горячий отвар перед сном, добавляя масло или мед.
  • Из вербены лекарственной тоже можно получить неплохое средство для лечения пневмонии. 1 чайная ложка сухих листьев заливается кипятком (200 мл). Настаиваем отвар около часа и процеживаем. Делим на 3 части и выпиваем на протяжении дня.

Не забывайте, что лечение воспаления легких народными средствами будет более эффективным, если вы будете следовать еще и рекомендациям врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.