Почему не цветет рябчик императорский? Основные причины

Рябчик императорский является одним из самых красивых растений, украшающих клумбы весной. Он замечательно смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках, поэтому дает возможность садоводу проявить фантазию и создать необычные композиции. Как и все цветы, он требует особого ухода, иначе в положенный срок цветения можно и не дождаться. У многих цветоводов в мае появляются лишь зеленые метелки, которые в июне усыхают, понятно, что от этого красоты мало. В чем же заключается проблема и почему не цветет рябчик императорский?

почему не цветет рябчик императорский
В первую очередь необходимо обратить внимание на грунт. Растение любит рыхлые и питательные почвы. На место посадки свежий навоз добавлять ни в коем случае нельзя, а вот перегной и другие удобрения придутся как раз кстати.

Луковицу рекомендуется сажать на подушку из крупнозернистого песка, стоит обеспечить хороший дренаж, потому что хоть растение и любит влагу , но переувлажнения и застоя воды не терпит рябчик (цветок).

Выращивание растения предполагает правильное обращение с луковицей. Ежегодно ее следует выкапывать после того, как листья пожелтеют и слягут. На протяжении двух месяцев луковицы прогреваются при температуре 30°С, а затем перемещаются в прохладное место с температурой около 18°С.

Это делается для образования корешков и закладывания цветочных почек. Обратно в землю луковица высаживается осенью.

Причиной того, почему не цветет рябчик императорский, могут стать слишком мелкие луковицы. Если они уже посажены, то придется ждать, пока вырастут до нужного размера. Покупать рекомендуется сильные и здоровые луковицы диаметром более 5 см, некоторые могут достигать массы до 0,5 кг. Такие гиганты уже в первый год порадуют большими соцветиями, а метелка вырастет высотой до одного метра. При выращивании растения из семян придется запастись терпением - зацветут они лишь через 5-7 лет.

рябчик императорский фото
Из-за грызунов также может сильно пострадать рябчик императорский. Фото изъеденных луковиц не являются редкостью, некоторые садоводы сталкиваются с такой проблемой ежегодно. Зимой грызунам есть нечего, поэтому они переходят в сады, где лакомятся корой деревьев и луковицами различных цветов, а рябчик подходит им идеально. Чтобы спасти цветок, следует посадить вокруг него нарциссы, запах которых отпугивает мышей.

Причиной того, почему не цветет рябчик императорский, может стать переувлажнение почвы. Цветок любит влагу, но ее избыток может привести к загниванию луковицы, в таком случае растение просто погибает. На зиму следует позаботиться о надежном укрытии цветка, хоть он и относится к морозостойким, но все же сильные морозы и небольшое количество снега могут привести к вымерзанию. Для этого можно использовать сухую листву, лапник.

рябчик цветок выращивание
Причин того, почему не цветет рябчик императорский, может быть огромное количество. Не стоит выбрасывать растение, если оно не цветет несколько лет подряд. Тщательный уход, изменение места посадки, умеренный полив, просушивание летом луковиц могут стать ощутимым толчком для появления уже следующей весной красивых и крупных цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почва не переувлажнённая,дренаж хороший, земля мягкая ,удобрена-хоть сам садись-а он не цветет уже 3 года. хочется вырвать и выбросить-но жалко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.