Как заделать царапину на машине: полезные советы

Собственный автомобиль – это не просто полезная вещь: порой он становится настоящим "другом", выручающим в самые трудные минуты, когда в спешном порядке нужно попасть к месту встречи или перевезти грузы.

как заделать царапину на машине
Имея машину, человек становится более независимым, его передвижение ограничено лишь возможностями модели и собственным желанием. О пробках вспоминать не будем... Но за автомобилем нужен уход, а постоянное обращение в сервисный центр отнимает время и деньги. Бывают случаи незначительных повреждений, для устранения которых не требуются определенные навыки. Но некоторые знания автолюбителям все-таки пригодятся. В этой статье мы рассмотрим весьма актуальный для владельцев упомянутого транспортного средства вопрос: «Как заделать царапину на машине?»

Внешние повреждения кузова

Такие повреждения на внешней стороне кузова, как царапины, сколы и вмятины – обыденная, знакомая многим проблема. Упомянутые дефекты устраняются локальными способами, то есть хозяину машины не нужно производить ремонт всей поверхности кузова.

Заделка царапин на авто сводится к следующим основным моментам:

  1. Устранение вмятин (при их наличии).
  2. Шлифовка неровностей и нанесение шпаклевочного материала.
  3. Нанесение грунтовки.
  4. Отделочные работы.

Необходимые инструменты и материалы

заделать царапину на машине

Для того чтобы заделать царапину на машине, необходимы следующие инструменты:

  • Шлифовальный аппарат или шкурка.
  • Абразивная и полировочная пасты.
  • Специальный шпаклевочный материал для авто или смеси для грунта.
  • Краски для авто (можно использовать акриловые с грунтовыми добавками).
  • Лаки для отделки и растворитель.

Порядок действий

Для полного освещения темы «Как заделать царапину на машине» приведем пошаговый порядок действий.

  1. После удаления вмятин (если таковые имеются), нужно очистить детали от загрязнений и отполировать их (вручную или с помощью машинки) с применением абразивной пасты. Такая операция уменьшает и делает практически незаметными переходы между царапинами и неповрежденной поверхностью. Также на эти пограничные зоны нужно нанести матирующую пасту (с помощью губки для шлифовки).
  2. Далее наносят слой шпатлевки толщиной не более 2 мм. При необходимости можно сделать несколько слоев, чтобы получить ровную поверхность.
  3. Затем нужно отшлифовать место повреждения. При этом, чтобы избежать порчи всей поверхности, зону вокруг вмятины нужно обклеить специальным скотчем для малярных работ. 
  4. Следующим этапом разрешения проблемы «Как заделать царапину на машине» является обработка места повреждения обезжиривающим средством и последующее нанесение грунтового слоя (работать придется в 2 или 3 приема). Для данного мероприятия рекомендуется использовать пистолет для грунтовки с соплом диаметра 0,8 мм, который позволяет нанести слой точно и аккуратно.
  5. Перед покраской нужно отшлифовать грунтовый слой с помощью специальной бумаги.
  6. Окраска проводится в несколько приемов. Первый слой – основная краска (пигмент для металлических поверхностей), далее наносят основные слои, постепенно увеличивая площадь пятна,
    заделка царапин на авто
    чтобы границы не были так выражены. При этом между приемами покраски нужно выдерживать несколько минут, чтобы слои успевали подсыхать.
  7. При отделочных работах можно использовать тот же пистолет. Им же наносят лак, предварительно разбавленный растворителем, на зоны перехода. Но при этом необходимо следить, чтобы лак не выходил за границы окрашиваемого пятна.
  8. Сушить краску нужно при температуре не ниже 18 градусов в течение двух или трех суток. После высыхания место повреждения подлежит дополнительной шлифовке и полировке.

Такими несложными действиями можно устранить небольшие дефекты на кузове автомобиля. Вопрос: «Как заделать царапину на машине?» - не требует специальных знаний и особых усилий. Все, что нужно - это желание, терпение и аккуратность. Тогда при помощи немногочисленных инструментов подобные неприятности можно исправить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.