Кумовья – это кто такие?

У каждого человека и так чаще всего много родственников, в названиях которых сложно разобраться, а тут еще и крестных родителей для ребенка нужно выбирать. Тут логично может возникнуть вопрос: "Кумовья - это кто такие?" Кем же крестные будут приходиться родителям малыша?

кумовья это кто
О кумовьях

Спрашиваете: "Кумовья – это кто?" Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить множество литературных произведений, где эти люди часто фигурируют. Может сложиться впечатление, что это близкие люди, но не кровные родственники. Так оно и есть на самом деле. Кумовья – это люди, данные в родственники самим Богом.

Кумовья - это кто? Предназначение

Стоит уяснить, что это люди, которые крестили ребенка. Кумовьями же они приходятся родителям малыша. Главным предназначением кумовей было духовное воспитание своих новоприобретенных детей, а именно обучение их библейской грамоте и всему тому, что имеет связь с Богом. Во все времена кум и кума почитались, а их присутствие было обязательным на всех семейных событиях и праздниках.

пожелания куме
Кумовья - это кто? Влияние на жизнь семьи

Стоит также отметить, что они достаточно сильно должны влиять не только на жизнь своего подопечного - крестника, но также и на жизнь всей семьи. Именно с крестным и крестной ребенок должен советоваться по многим вопросам, в том числе и о том, какой трудовой путь выбрать, как определиться со своей второй половинкой и т. д. Необходимо знать и то, что если малыш по какой-то причине потеряет своих родителей, крестные должны взять его себе на воспитание.

Отношения взрослых

Но пока малыш растет и не задает особых вопросов, всегда интересными были отношения кумовей. По каким-то причинам эти люди считаются чуть ли не самыми близкими родственниками, а называться кумом или кумой нужно только с гордостью. Более того, существуют специфические поговорки и стихи про кумовьев, повествующие о том, что между таким родственниками могут завязывать не только тесные дружеские отношения, но и более серьезные, любовные. Так это или нет, судить каждому отдельно, но быть кумовьями не только желаемо, но и почетно.

стихи про кумовьев
Подарки

Помимо того, что кумовьям обязательно нужно дарить подарки на различные праздники, во время крещения ребенка их также необходимо уважить. Делается это, к слову, согласно многовековым традициям. Так, родители ребенка обязаны у крестных малыша выкупить свое чадо, чтобы спокойно воспитывать его до 18-летнего возраста. Для этого куме вручается пакет, в котором можно обнаружить махровые полотенца или постельное белье, а кум найдет в своем пакете новенькую рубашку. Также паре крестных обязательно нужно дать хлебный выкуп – самодельные пироги, куличи, торты.

В заключение

Из всего вышеперечисленного видно, что крестные родители (кумовья) – чуть ли не первые люди после родителей в жизни каждого малыша. Поэтому относиться к ним нужно соответственно. Очень важны подарки, пожелания куме и куму, чтобы они могли себя чувствовать нужными людьми. Но важно и то, чтобы была отдача. Ведь нередко после крещения новоиспеченные крестные родители просто забывают о своем долге и даже не навещают ребенка и своих новых родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.