Почему лук идет в стрелки? Основные причины

Вопросом о том, почему лук идет в стрелки, часто задаются не только начинающие, но и опытные огородники. Причин может быть несколько.

почему лук идет в стрелки

Во-первых, стрелки обязательно появятся (и довольно скоро), если вы высадили луковички в еще толком не прогретую землю. Это опасно еще и тем, что они вообще могут не взойти, и урожая не будет. Во-вторых, стрелки могут появиться, если вы хранили сеянцы в слишком холодном или слишком теплом помещении. Вообще, температурный режим и влажность для каждого сорта индивидуальны. Различают теплое, холодное и тепло-холодное хранение. Резкие перепады температуры и влажности – прямой путь к стрелкам. В-третьих, нельзя высаживать слишком крупные луковицы. Некоторые полагают, что из-за этого луковицы будут большими, однако опыт говорит об обратном. Так что на вопрос о том, почему лук идет в стрелки, нет однозначного ответа. Это либо неправильное хранение, либо неверный подбор сырья.

Что делать?

Если вы нашли причину того, почему лук идет в стрелки, то сможете исправить свои ошибки только в следующий раз. А сейчас можете помочь себе, обломав все стрелки (желательно ближе к основанию). Не торопитесь их выкидывать! Можно их потушить. Получается очень вкусное блюдо, по вкусу схожее с грибами. Убьете сразу двух зайцев: и посевы спасете, и семью вкусным ужином порадуете. Если вы купили сеянцы, то наверняка не знаете о том, в каких условиях лук хранился. Чтобы потом не задаваться вопросом о том, почему лук идет в стрелки, прогрейте его перед посевом.

выращивание лука из семян

Секреты выращивания

Выращивание лука из семян – дело непростое. Для достижения хорошего результата необходимо соблюдать определенную технологию. Сажают эту культуру в конце апреля, в 20-25 числах. Грядки делают глубиной от полутора до двух сантиметров и слегка вдавливают луковички в землю. После посадки поливают теплой водой и накрывают полиэтиленовой пленкой, которая послужит гарантией более ранних всходов. Как только увидите первые проклюнувшиеся ростки, снимайте пленку. Лук не притязателен к почве, поэтому его можно сажать практически везде. Для лучшего хранения за 2-3 недели до сбора урожая прекратите полив. При выборе конкретного сорта учитывайте климатические условия полосы, в которой вы проживаете.

как посадить лук на зелень

На зелень

Не всем известно, что лук на перо отличается от того, что на репку. Его преимущество - нежная и сочная ботва. А вот головка у него бывает совсем маленькой. Как посадить лук на зелень? Сажают его преимущественно севком, так быстрее можно получить урожай, да и сэкономить. Если собрались сажать весной, то перед этим замочите луковицы примерно на сутки в теплой воде, предварительно обрезав сухую макушку. Встречаются и многолетние сорта, что особенно удобно. Некоторые виды обладают красивым цветением, что позволяет использовать их в качестве декоративного украшения. Сажать лук на зелень можно круглый год, а выращивать даже на подоконнике. Лук не только придает пикантный вкус блюдам, но и обладает превосходным антисептическим действием, что особенно актуально для холодного времени года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.