Мужские золотые кольца: интересные варианты (фото)

Мало кто знает, но кольца изначально были мужскими украшениями. Информация о том, что самыми красивыми аксессуарами и украшениями являются именно женские ювелирные изделия, будет поставлена под сомнение. В статье будут предоставлены неопровержимые факты того, что золотые мужские кольца ничуть не уступают женским.

История золотых колец для мужчин

Этот аксессуар мужчины начали носить еще во времена Древнего Египта и Месопотамии. Именно в Месопотамии считалось, что владеющий какой-либо властью человек в обязательном порядке должен носить кольца в виде печаток. А так как во все времена золото ценилось, как один из самых дорогих металлов, то украшения такого типа изготавливались чаще всего из него.

В Древнем Египте существовали поверья, что мужские золотые кольца и печатки необходимо носить для того чтобы отогнать злых духов. Такого эффекта можно было достичь, если кольцо или печатка имели специальные символы и были украшены драгоценными камнями. Подобные украшения носили люди, принадлежащие к элите общества, так как материалы для их изготовления не были доступны простым гражданам.

египетское золотое кольцо

Практика ношения мужчинами колец плавно перешла и в Средневековье. В этот период печатки использовались в качестве личной подписи владельца (на них, как правило, был изображен фамильный герб и лозунг). Такую реликвию часто передавали из поколения в поколение.

Кроме подтверждения высокого социального статуса, некоторые золотые мужские кольца имели и другую функцию. Еще в Древней Греции возник обычай на свадьбах обмениваться кольцами в знак клятвы и обещания в верности и любви.

Виды мужских колец

У многих словосочетание "мужское кольцо" вызывает ассоциацию с массивным перстнем. Но с древних времен и по сей день существует множество видов этих украшений:

  • обычный перстень с гравировкой или инкрустированный камнями;
  • перстень-печатка;
  • епископский перстень;
  • обручальное кольцо;
  • кольцо-головоломка;
  • кольцо лучника;
  • траурное кольцо;
  • христианское мужское кольцо с гравировками цитат из Священного Писания (например, распространенным вариантом считается мужское золотое кольцо "Спаси и Сохрани").

Подробнее остановимся на основных трех, которые популярны в наше время: обычные кольца (обручальные), перстни и печатки.

Печатки из золота

Это разновидность золотых мужских колец, которые изготовлены из одного металла, драгоценные камни в таком украшении, как правило, отсутствуют.

Печатка напоминает перстень, но вместо инкрустации в нем присутствует ровная площадка с рельефным изображением на ней.

перстень-печатка

Перстни

Еще одна разновидность современного мужского золотого кольца 585 пробы (она наиболее распространена в современном мире) - перстни. Такие украшения всегда инкрустируются камнями.

золотой перстень с изумрудом

Ювелиры чаще всего при работе с золотыми мужскими кольцами с камнями используют следующие материалы:

  • бриллианты;
  • сапфиры;
  • изумруды;
  • рубины.

Редко можно встретить сочетание драгоценных и полудрагоценных камней в золотой оправе. Полудрагоценные материалы чаще встречаются в сочетании с серебром.

Обручальные кольца

Самый распространенный вид - это обручальные мужские кольца. Они зачастую не имеют никаких дополнительных украшений и выполняются в паре с женскими кольцами. Но в последнее время в моду вошло делать обручальные кольца с различными гравировками и инкрустациями.

Одной из разновидностей мужского обручального золотого кольца является венчальное кольцо. Оно одевается невестой на палец жениха после обряда в церкви. Популярная надпись "Спаси и Сохрани" на золотом мужском кольце присутствует именно на венчальных ритуальных аксессуарах.

свадебные кольца

Самые именитые мужские кольца мира

Среди любых вещей всегда найдутся легендарные, которые приобретают свою известность благодаря их владельцам. Зачастую ими выступают реальные личности, внесшие большой вклад в мировую историю.

Среди исторических реликвий на первом месте стоит известнейшее Кольцо царя Соломона. Многие люди помнят легенду, согласно которой на кольце царя были две гравировки. На внешней стороне - "Все пройдет", а на внутренней - "И это тоже пройдет". Когда у правителя возникала сложная ситуация, он всегда смотрел на эти надписи, и к нему приходило озарение.

Хотя это и красивая легенда, но существуют мнения и о том, что Соломон носил другое кольцо - печатку с изображением Звезды Давида. Эта легенда активно поддерживается приверженцами оккультизма, которые считают Соломона не просто мудрым правителем, а настоящим магом и волшебником.

Перстень Соломона

Стоит отметить и кольцо владыки всей католической державы - Папы Римского. Именно Папу Римского верующие всего мира считают первым человеком после Бога. Одним из символов власти понтифика считается кольцо. Это перстень Рыбака, на котором изображен апостол Петр, забрасывающий рыбацкую сеть. Эту реликвию не передают преемникам, как это обычно бывает в высших чинах власти, а уничтожают на специальной церемонии после смерти Папы.

Кольцо Рыбака

Известный итальянский клан Борджия известен миру не только своим могуществом, но и репутацией отравителей. Известно, что представители клана для своих преступных действий выбирали довольно интересный способ. В массивном перстне был спрятан целый механизм с отравленным шипом, который приводился в действие во время рукопожатия. Таким образом, окружающие никак не могут заподозрить того, кто секунду назад обменялся с отравленным лишь "дружеским" приветствием.

Значение колец на пальцах

Наибольшее внимание привлекает перстень или печатка на большом пальце. Личности, которые предпочитают носить украшения подобным образом, обладают очень неуравновешенным характером и эмоциональностью. Одевая кольцо на большой палец эти страстные личности, таким образом, пытаются обуздать свою натуру. Этот перст отвечает еще и за сексуальную жизнь - одетое на него кольцо способно повысить сексуальную значимость в глазах противоположного пола. Известно, что поэт А. С. Пушкин предпочитал носить кольца именно на большом пальце.

Лидеры по жизни и яркие личности часто носят кольца на указательных пальцах. Юлий Цезарь, Иван Грозный, Петр Первый - и это еще не весь список известнейших исторических людей, которые отличались целеустремленностью и высокими лидерскими качествами, и все они были владельцами ювелирных украшений, носимых на указательном пальце.

Средний палец - это самое подходящее место для единственного украшения на руке. Этот человек предпочитает спокойное и размеренное течение жизни; он мало кого подпускает к себе и чаще предпочитает одиночество.

Для колец, определяющих семейное положение, отведено место на безымянном пальце. Еще древние греки утверждали, что от этого пальца идет единственная прямая вена к самому сердцу человека. Именно по этой причине на безымянный палец надевают свадебные и венчальные кольца.

Мужское золотое кольцо на мизинец надевается в случае, если человек обладает яркой харизмой, уверенностью в себе и обладает непревзойденным чувством стиля. Творческие личности современности очень часто носят кольца на мизинцах.

кольцо Элвиса

Современные тенденции

Сейчас золотые мужские кольца являются не совсем украшением, это больше предмет имиджа. Каждый человек создает себе образ и уже исходя из него, выбирает себе аксессуары, в том числе и кольца.

Сочетание в образе - самое главное негласное правило. Это очень важно и в выборе ювелирных украшений для мужчин. На одной руке мужчина может носить не более двух колец одновременно, причем если одно кольцо выполнено в ярком формате, привлекающем внимание, то второе обязательно должно быть оформлено скромнее.

Размерная сетка для мужских колец: как выбрать правильно?

Перед тем, как приобретать украшение нужно определиться с размером. Для этого существует несколько систем. Дело в том, что разные страны могут пользоваться разными мерками. Распространенными для России и для стран СНГ считаются Венская и Российская размерные сетки. Но в таблице можно ознакомиться и с другими вариантами.

Венский

Российский

Английский

Французский

Американский

Японский

40

12,5

0

1

40,5

12,9

0,5

1-

1

41,5

13,4

D

1,5

2

2

43

13,8

E

3

2-

3

44,5

14,2

F

4,5

3

4

45,5

14,6

G

5,5

3-

5

47

15

H

7

4

6+

48

15,4

I

8

4-

8

49,5

15,8

J

9,8

5

9

50,5

16,2

K

10,5

5-

10

52

16,5

L

12

6

11

53,5

17

M

13,5

6-

12

54,5

17,5

N

14,5

7

13

56

17,8

O

16

7-

15

56,5

18

P

16,5

8

16

58,5

18,5

Q

18,5

8-

17

59,5

19

R

19,5

9

18

61

19,5

S

21

9-

18+

62,5

19,9

T

22,5

10

19

63,5

20,3

U

23,5

10-

21

65

20,5

V

25

11

22

66

21

W

26

11-

23

67,5

21,5

X

27,5

12

24

69

22

Y

29

12-

25

70

22,5

Z

30

13

26

Выбирая форму и стиль кольца, необходимо руководствоваться определенными правилами:

  1. Кольцо не должно выделяться из единого образа человека, то есть если он придерживается строгого делового стиля, то перстень с броским бриллиантом ему вряд ли подойдет. В таком случае лучше выбрать скромную, но стильную печатку.
  2. Кольцо должно быть подходящим по размеру. При неверном выборе габаритов украшения будет испорчена эстетика образа
  3. Золото желтых оттенков в кольцах выглядит более "кричащим", поэтому мужские кольца обычно изготавливаются из более светлых оттенков металла, так как это придает украшению сдержанности и мужественности.
  4. При выборе печатки для мужчины стоит помнить о том, что наилучшей формой для нее станет прямоугольная, а вот овальная или круглая форма присуща больше женским украшениям.

Как мужчинам носить кольца?

В настоящее время принято носить не более двух колец. Обычно одним из них выступает обручальное, а на место второго можно выбрать любое другое, например, мужское золотое кольцо с бриллиантом великолепно подчеркивает состоятельность мужчины.

Не рекомендуется сочетать украшение из золота с изделиями из других металлов или материалов, так как это приведет к диссонансу образа и будет выглядеть дешево. По той же причине не стоит носить украшения с дефектами. Для поддержания презентабельности ювелирные изделия следует регулярно чистить в мастерских или же самостоятельно, руководствуясь советами мастеров.

Носить богатые украшения с драгоценными камнями и металлами рекомендуется лишь на определенные мероприятия, повседневное использование таких изделий совершенно неуместно.

Не только человек выбирает украшения, но и украшение человека. Кольцо будет отлично смотреться на той руке, владелец которой комфортно себя чувствует вместе с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.