Как покрасить потолки и не расстроиться

Ремонт в разгаре, споры по поводу выбора цветового решения комнаты остались позади, материалы и инструменты куплены, пространство по максимуму свободно – можно начинать творить. Но что-то останавливает. Вы никак не можете решить, с чего начать? Что ж, начните с потолка. Если в ваших планах не значится заказ и установка натяжной конструкции, то вам будет интересно узнать, как правильно покрасить потолок. Процесс это трудоемкий, а результат во многом зависит от вашего терпения и аккуратности.

как покрасить потолки
Почему мы начинаем работы именно сверху? Просто, как бы вы не страховались, но капельки краски все равно полетят вниз. Зачем же лишний раз расстраиваться и ругать себя за только что постеленное, но уже безнадежно испорченное напольное покрытие? Поэтому действуем разумно.

Предварительно раскатываем по полу полиэтиленовую пленку (пол, конечно, ещё не трогали, но зачем возиться с оттиранием пятен); места, которые не подлежат колеровке, оклеиваем специальным малярным скотчем. Перед тем как покрасить потолки, отмеряем необходимое количество колера. Надеюсь, вы не забыли подготовить поверхность? Грунтовка выравнивает поверхность и придает нужную плотность, не давая краске отслаиваться.

Чтобы покрытие ложилось ровно и не «полосатило», необходимо правильно его наносить. Главное в задачке о том, как покрасить потолки – это всегда придерживаться направления от источника освещения (окна) к стенам.

как правильно покрасить потолок
По периметру работаем широкой кистью. Держите её правильно: плоскую часть наклоняем к поверхности, постепенно увеличивая этот угол по ходу движения. Не давите на кисть слишком сильно, чтобы не образовывались подтеки.

Первый слой накладывается перпендикулярно окну. Даем краске просохнуть. Не торопите процесс, размещая в комнате обогреватели. Только потратитесь, оплачивая счета за электричество, а свежий колер пойдет пузырями. Наберитесь терпения и дождитесь, когда состав закрепится на поверхности сам.

Как покрасить потолки повторно? Нужно вести валик от источника освещения, но уже двигаясь параллельно окну. Второй слой ложится крест-накрест относительно первого покрытия.

Валиком действуем деликатно. Равномерно нажимая, проводим полосу, не отрываясь от поверхности ни на миг. Следующую полосу ведем, слегка накладывая её на предыдущую. Ничего страшного, если останутся следы от краев. Их аккуратно раскатываем перпендикулярно основному направлению.

Избегаем сквозняков в комнате, где ведется отделка!

чем покрасить стены
Чтобы результат собственных трудов радовал вас как можно дольше, хорошенечко подумайте, чем покрасить стены. В ванной комнате или на кухне краска должна успешно противостоять влажности. Поэтому латексные составы, имеющие в основе акрилат, не отслоятся через месяц. А антигрибковые добавки не дадут плесени ни единого шанса. Для бетонных, кирпичных поверхностей подойдут и водоэмульсионка, и акрил.

Конечно, даже соблюдая все рекомендации по поводу того, как покрасить потолки, вы можете обнаружить на уже готовом покрытии небольшие дефекты: следы от валика или кисти, небольшие вздутия. Ничего страшного! Недочеты зачищаем наждачной бумагой и окрашиваем заново.

Не спешите и не нервничайте: чем спокойнее вы будете, тем ровнее ляжет краска. И не ругайте себя за мелкие ошибки, которые всегда можно легко исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.