Как устанавливать кондиционер своими руками: полезные советы

Наверное, каждый после приобретения сплит-системы задавался вопросом: «А как устанавливать кондиционер - своими руками или же с помощью специалистов?» Стоит сказать о том, что монтаж данной системы кондиционирования не занимает много времени и усилий. Как показывает практика, эта проблема решается за один день.

как устанавливать кондиционер своими руками
К тому же установка сплит-системы своими руками позволяет существенно сэкономить денежные средства. Но, занимаясь монтажом кондиционера, вы должны помнить о том, что от правильности ваших действий будет зависеть качество и срок службы всей охлаждающей системы. Поэтому к данному процессу нужно отнестись с особым вниманием.

Как устанавливать кондиционер своими руками: выбираем место для монтажа

Прежде чем крепить все комплектующие, нужно определиться с местом, где они будут работать. Как правило, кондиционер состоит из двух блоков – внутреннего (того, который крепится на стену в комнату) и наружного (который устанавливается на улицу). Что касается первой детали, она должна монтироваться исключительно на прочных дюбелях, чтобы потом весь дорогостоящий аппарат не упал вниз и не разбился. Также рекомендуется ставить этот блок подальше от прямых солнечных лучей. Что касается наружных деталей, они также должны крепиться прочными дюбелями. Но помимо этого следует позаботиться о том, чтобы этот ящик был расположен в таком месте, которое бы не препятствовало проведению техобслуживания. Ещё избегайте случаев, когда зимой на внешний блок попадает снег, – лучше сделайте над ним какой-либо козырёк.

Как устанавливать кондиционер своими руками: сверление отверстий в стенах

После удачного подбора места нужно просверлить отверстия в стене для труб с хладагентом и электрической проводки. Также стоит позаботиться и о дренажных трубах, которые будут выводить лишнюю воду на улицу. Зачастую для этого всего нужно быть готовым к сверлению дыры диаметром 6-7 сантиметров. Отверстие довольно большое, поэтому после установки следует позаботиться о термоизоляции, дабы по комнате не гулял сквозняк.

установка сплит системы своими руками

Как устанавливать кондиционер: крепление блоков

После того как сделали отверстия, можно приступать к установке самих блоков – наружному и внутреннему. В обоих случаях следите за тем, чтобы конструкция была ровной. Отклонения хотя бы на один градус (в угле наклона) категорически недопустимы. Дело в том, что пренебрежение углом наклона приведёт к неправильной работе кондиционера. Также избегайте установки блоков рядом со взрывоопасными предметами. Для крепления применяйте металлические болты, - никаких проволок, скотчей и прочих «соплей» в установке блоков не должно быть. 

 как устанавливать кондиционер

Как устанавливать кондиционер своими руками: прокладка трубопровода

И последний этап, завершающий установку нашей системы, - это прокладка трубопровода. Для кондиционера лучше всего использовать стальные трубы, выполненные из бескислородной меди, не имеющие признаков сварных соединений. Что касается дренажной системы, здесь можно установить гибкую металлопластиковую трубу. Важно также помнить о том, что она обязательно должна иметь угол наклона вниз. На этом этапе установка кондиционера завершена!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.