Перелом носа: виды, симптомы, степень тяжести, лечение, последствия

Около 40% случаев из всех повреждений лица приходится на перелом носа. Нос - это выдающаяся часть лица, поэтому он и является самым уязвимым органом. Обычно перелом возникает из-за прямой травмы в результате драки, ДТП, занятий спортом, а также случайного падения (обычно в детском возрасте). Все эти факторы приводят к травмированию кости, что формирует спинку носа, или хряща, образующего передние и боковые крылья. Чаще всего повреждения диагностируются у мужчин в возрасте от пятнадцати до сорока лет. А связано это со способом их жизни. Перелом носа по МКБ-10 имеет номер S02.20 и S02.21, куда входят травмы носа различной степени.

Характеристика заболевания

Перелом костей носа – это травма, которая приводит к нарушению целостности костной пирамиды со смещением или без обломков костей. Такие повреждения часто провоцируют отечность, болевой синдром, аномальную подвижность органа, возникновение сквозных отверстий, кровоподтеков в области глазниц. Нередко травма сопровождается переломом верхней челюсти, разрушается перегородка носа, хрящевые ткани, травмируются глазницы, носо-слезные протоки.

Чаще всего происходит боковое смещение органа, при котором шов между костями и отростками верхней челюсти разъединяется, появляются гематомы, способные спровоцировать абсцесс. В некоторых случаях не происходит смещение пирамиды носа, но смещение костных осколков происходит всегда. Если ломается перегородка носа, кровоподтеки проникают в слизистую оболочку и возможен даже ее разрыв.

Особенности деформации описываемого органа зависят от силы удара и его направления, а также от предмета, который причинил удар. Немаловажное значение отдается индивидуальному строению носа. При легком повреждении происходит обычно перелом нижнего края костей, поэтому видимой деформации не наблюдается. Обычно такие травмы диагностируются при случайном прохождении рентгенографии.

перелом носа

Существует три степени тяжести перелома носа:

  1. Легкая. В данном случае наблюдается перелом кости без смещения.
  2. Средняя степень обуславливается смещением обломков без повреждения тканей и слизистой оболочки.
  3. Тяжелая характеризуется смещением обломков и разрывом тканей.

Разновидности переломов

Перелом носа может относится к одной из следующих разновидностей:

  • Закрытый, при котором целостность тканей вокруг сломанной кости сохраняется.
  • Открытый перелом носа, при котором происходит образование раны с осколками костей. Данная травма представляет опасность, так как в результате повреждения может произойти большая потеря крови. К тому же, возникает риск присоединения вторичной инфекции.

В травматологии принято различать такие виды повреждений носа:

  1. Перелом со смещением. Он выступает сложной формой повреждения, способной спровоцировать расстройство дыхания и иметь осложнения в будущем в виде нарушения водно-солевого баланса, гнойного инфицирования мягких тканей, неврита. При такой травме изменяется форма носа (обычно смещение происходит в правую сторону).
  2. Открытый перелом носа без смещения. Он обуславливается нарушением целостности кожи и эпителия в месте повреждения, а также присутствием в ране обломков костей. Такая травма является более сложной и требует незамедлительной госпитализации. Самолечение в данном случае запрещено.
  3. Закрытый перелом носа без смещения. При нем наблюдается отечность и синяк в месте травмирования. При пальпации можно найти место перелома. А в детском возрасте наблюдается западение кости носа.

Конструкция перелома зависит от силы удара и стороны носа, к которой она была приложена. Деформации в этом случае могут быть такими:

  • Риносколиоз - характеризуется боковым смещением органа.
  • Ринокифоз - при нем образуется горб.
  • Ринолордоз - нос принимает седловидную форму.
  • Плитиринин - характеризуется формированием широкого и несколько короткого органа.
  • Брахириния - обуславливается деформацией носа, при которой он становится очень широким.
  • Лепториния - характеризуется деформацией, при которой он становится очень узким и тонким.

Причины патологии

признаки перелома носа

Перелом костей носа возникает по многим причинам:

  • в результате бытовых травм, куда относят удары кулаком или предметом;
  • из-за травм, полученных во время занятий спортом, например, в боксе, хоккее или футболе;
  • от удара копытом животного;
  • в результате транспортной травмы при падении на рельсы или ДТП;
  • из-за падения с высоты на голову;
  • от удара тяжелым предметом;
  • из-за ранения военного характера.

Симптоматика болезни

Признаки перелома носа проявляются в виде болевого синдрома в области травмирования, который усиливается при пальпации. Часто травма сопровождается хрустом костных обломков. Всегда при повреждении носа возникает кровотечение, которое потом самостоятельно останавливается. Связано это с повреждением слизистой оболочки. Но в тяжелых случаях носовые кровотечения могут не останавливаться большой промежуток времени.

Чаще всего спинка носа смещается вправо, а его скат западает слева. Происходит западение костей или хряща спинки носа, придавая ему седловидную форму.

При переломе носа, который сопровождается разрывом мозговых оболочек, наблюдается ликворея, которую можно выявить при наклоне головы вперед. В некоторых случаях не удается диагностировать вытекание спинномозговой жидкости, что может привести к осложнениям. Через сутки отечность распространяется на веки и скулы, носовое дыхание становится невозможным.

Нередко перелом сопровождается кровоизлиянием в глазную камеру, смещением глазного яблока и сдавливанием мышц, что может стать причиной развития слепоты.

перелом костей носа

Признаки перелома носа, как правило, выражаются так:

  • сильная боль в области носа;
  • отечность тканей;
  • появление гематом и синяков в области носа и глаз;
  • деформация носа;
  • носовое кровотечение, трудно поддающееся остановке;
  • выделения слизи;
  • затруднение дыхания.

Первая помощь

До прихода врача необходимо оказать первую помощь пострадавшему. Для этого нужно сначала остановить кровотечение при помощи холода, который прикладывают к носу. Это может быть просто смоченный в холодной воде носовой платок. Голову человека опрокидывают назад и поворачивают в сторону.

При переломе со смещением необходимо в срочном порядке доставить пострадавшего к врачу, самостоятельно ничего делать нельзя.

Очень часто перелом носа путают с обычным ушибом, поэтому не обращаются в медицинское учреждение. Ярко выраженные синяки вокруг глаз, расположенные симметрично, могут говорить о переломе костей черепа, а значит, необходимо незамедлительно пройти обследование.

При возникновении болевого шока необходимо предотвратить развитие его последствий. Для этого пострадавшего нужно привести в чувства при помощи ватного тампона, смоченного в нашатыре. Транспортировать в медицинское учреждение его необходимо в полусидячем положении, следя за тем, чтобы его голова была откинута назад.

Нельзя самостоятельно прощупывать кровоточащий нос и двигать его в разных направлениях, поскольку это может спровоцировать развитие осложнений в виде смещения обломков костей.

перелом носа без смещения

Диагностическое обследование

Диагностика начинается со сбора анамнеза и осмотра пациента. Врач выслушивает жалобы, изучает деформацию органа, определяет степень болевого синдрома, наличие обломков, продолжительность кровотечения. При опросе выясняется и вопрос о том, как была причинена травма, каким предметом, была ли потеря сознания, тошнота, а также наличие повреждений органа в прошлом.

Далее врач проводит пальпацию костей носа, при этом у пациента наблюдается болезненность, хруст обломков, подвижность органа. После чего больному делают риноскопию, чтобы определить место разрыва эпителия и источник кровотечения, а также искривление перегородки. Кроме того, ему назначают лабораторные анализы крови, мочи, ЭКГ для установления степени кровопотери, изменения деятельности других органов.

Обнаружение в носовых выделениях глюкозы указывает на вытекание спинномозговой жидкости в результате разрыва оболочки мозга. В этом случае пациент направляется в нейрохирургию.

Перелом носа предполагает проведение рентгенографии и КТ. Рентгенографию делается в нескольких проекциях, что дает возможность выявить линию перелома, смещение обломков и место повреждения перегородки. С помощью КТ видно повреждение костей черепа, глазниц, околоносовых пазух и прочего. Также врач может назначить эхографию, эндоскопию и пункцию спинного мозга.

При переломах носа требуется консультация нейрохирурга для исключения повреждения головного мозга. Особенно актуально это при тяжелых травмах, сопровождающихся потерей сознания. При травмировании глазниц назначается консультация окулиста, а при переломе в результате эпилептического приступа – невролога.

перелом носа со смещением

Лечебные мероприятия

Главной целью терапии в данном случае выступает реконструкция носа и восстановление носового дыхания. Лечение перелома носа может быть как консервативным, так и требовать хирургического вмешательства. Какие именно будут применены методы, зависит от степени повреждения, состояния пациента и его возраста.

При видимой деформации носа необходимо проведение репозиции, после этой методики форма носа восстанавливается, дыхание возобновляется. Обычно ее проводят на третий день после травмы, когда отек немного уменьшается. У взрослых процедуру выполняют с применением местной, а у детей – общей анестезии. При сотрясении мозга репозицию проводят спустя шесть дней после травмы. После процедуры нос стабилизируют при помощи ватных тампонов, которые устанавливают в носовые ходы, здесь они должны находиться около семи дней. Затем врач накладывает гипс, который необходимо носить около одного месяца.

При переломе хряща репозицию не проводят. Гематому сразу дренируют с целью предупреждения развития инфекционного воспаления и некроза хрящевой ткани. В ходе лечения врач назначает обезболивающие и седативные препараты, антибиотики. Необходимо также введение вакцины против столбняка.

перелом носа мкб 10

Хирургическое лечение

При повреждении мягких тканей проводят хирургическое вмешательство, в ходе которого врач стремится максимально сохранить ткани, удаляя только омертвевшие. Оперативное вмешательство проводят при помощи скальпеля или лазера.

В случае отрыва участка мягких тканей или его полного отделения проводится реплантация. Трансплантат пришивают к поврежденному участку, после чего назначают антибиотики и вакцину против столбняка. При этом операция должна проводиться не позже, чем через семь часов с момента травмы.

В половине случаев наблюдается посттравматическая деформация носа, поэтому пациенты вынуждены проходить повторное лечение в будущем. В этом случае необходимо проведение ринопластики под наркозом. Во время операции восстанавливают носовое дыхание, а потом устраняют косметический дефект при помощи имплантатов.

После хирургического лечения пациент еще 10 дней находится в стационаре. Если после снятия повязки и удаления тампонов не начинается кровотечение, а результат операции хороший, пациента выписывают.

После перелома носа человек должен на месяц исключить физические нагрузки, посещение бассейнов и саун. Также не рекомендуется носить в этот период очки.

Нередко врач назначает сосудосуживающие препараты на протяжении недели для восстановления носового дыхания. Для предупреждения изменений эпителия носа необходим прием «Синупрета» на протяжении одного месяца. Спать пациенту рекомендуется так, чтобы не травмировать поврежденный нос, лучше всего делать это на спине.

степень тяжести перелома носа

Осложнения и последствия при переломе носа

Вред здоровью в результате описанной травмы может оказаться значительным. Так, в качестве осложнений могут выступать не только косметические изменения органа, но и нарушение его функций. Гематома нередко приводит к развитию некроза хрящевой ткани, которая впоследствии деформируется. При переломе решетчатой кости возможно развитие менингита или абсцесса мозга.

Искривление перегородки становится причиной хронического ринита и синусита. При переломах нередко происходит искривление носа, которое носит постоянный характер и проявляется в виде горбинки или асимметричности. К поздним осложнениям относят развитие дыхательной недостаточности, расстройство водно-солевого баланса, нагноение тканей.

При развитии нагноения и абсцесса хрящевой ткани, последняя со временем приобретает некрасивую форму, что негативно сказывается на внешности пострадавшего.

Ни один из методов лечения сегодня не дает стопроцентных результатов полного выздоровления, и часто пациенты повторно обращаются в медицинское учреждение для устранения неприятных последствий. Результаты патологии могут проявляться и как небольшая деформация, и в виде невозможности носового дыхания.

Прогноз и профилактика

Прогноз патологии может быть благоприятным при несложных травмах, в случае своевременной терапии и соблюдения всех назначений медика. При тяжелых переломах прогноз будет зависеть от того, насколько поврежден головной мозг. После травмы человек считается нетрудоспособным до одного месяца. Иногда требуется повторное оперативное вмешательство спустя некоторое время. Осложнения переломов указывают на необходимость своевременной диагностики и идеальной анатомической репозиции.

С целью профилактики перечисленного необходимо избегать травм, соблюдать правила безопасности при занятиях спортом. При проявлении первых симптомов перелома необходимо незамедлительно обратиться в клинику. Лечением патологии должен заниматься только опытный врач.

Сегодня лечение переломов требует идеального анатомического сопоставления костей и их удержания до полного срастания. К сожалению, нередко повреждения приводят к развитию осложнений. А неправильно сросшийся перелом становится причиной повторного обращения к врачу. Поэтому при любом повреждении органа нужно обратиться в клинику для предупреждения развития осложнений в будущем. Самолечение в данном случае строго запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.