Какими бывают причины заложенности уха?

Каждый человек хотя бы раз испытывал ощущение заложенности в ушах. Оно может возникать при авиаперелете, а может быть признаком какого-либо заболевания. Перед тем как вылечить заложенность ушей, которая подолгу не проходит, нужно определить вызвавшую ее инфекцию и устранить ее.

Причины заложенности уха
Почему возникает это ощущение?

Причины заложенности уха могут заключаться в резком перепаде давления. Он возникает при движении в быстром лифте, при подъеме в горы, при взлете и посадке самолета и в метро. Слуховые органы многих людей очень чувствительны к таким моментам, но опасности это явление не представляет. Но чаще причины заложенности уха скрываются в простудном заболевании или инфекции. Ушная инфекция поражает среднее ухо и вызывает избыточное появление слизи или жидкости, засоряющей ушной канал. В результате такого явления давление в ушах приводит к появлению ощущения заложенности. Воспаленное ухо сужается, и слух становится хуже. Еще одной причиной может быть неправильная гигиена ушных раковин. Серные пробки накапливаются в ушах и препятствуют нормальному слуху. В таком случае отоларинголог может помочь удалить ее. Если причина в болезни, то врач сможет подсказать верное лечение и подобрать нужные препараты от воспалительных процессов и отеков.

Ощущение заложенности в ушах
Как избавиться от заложенности ушей?

Итак, если причины заложенности уха определены, стоит принять меры. Если простуда прошла, а ухо не восстановилось, следует обратиться за помощью к специалисту, который удалит пробку из слухового канала. Если вы хотите удалить пробки из ушей в домашних условиях, закапайте в них теплый водный содовый раствор. Для процедуры можно воспользоваться одноразовым шприцем без иглы. Вливайте воду резко, но избегая болезненных ощущений. Когда вы почувствуете изменения в четкости звука, процедуру можно прекращать – слух восстановлен. Процедура простая, но очень эффективная.

Как вылечить заложенность ушей
Если ухо заложено из-за затянувшегося гайморита или насморка, нос стоит промыть соляным раствором. Ни в коем случае не стоит использовать для очистки органов слуха борный спирт – положительных результатов это не принесет. Если серьезной причины заложенности уха нет, и это просто результат перепада давления, выдвиньте нижнюю челюсть вперед и делайте ею круговые движения. Проделывайте все осторожно, чтобы не вывихнуть челюсть. Вероятнее всего, во время процедуры в ушах будет ощущаться легкое бульканье. Это происходит из-за возвращения из ушей к носу жидкости, поднявшейся из носоглотки под давлением. Еще один вариант экстренного решения проблемы – задерживание дыхания. Плотно закройте нос и сделайте несколько маленьких глотков воды. Еще один способ справиться с заложенностью уха – компрессы на соляной или спиртовой основе. Голову при этом нужно укутывать теплым платком, а в слуховой проход помещать ватку. Обратите внимание, что при воспалительных процессах этот способ может быть опасен. И вообще, если причина заложенности вам не ясна, лучше обратиться к врачу за ее выяснением, а методы устранения проблемы использовать потом. Иначе ситуация может стать еще хуже, что, разумеется, нежелательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.