Как протекает скарлатина у детей. Симптомы и возможные осложнения.

В первые годы жизни малыш, потребляя материнское молоко, хорошо защищен и практически не болеет. Чаще всего подвергаются заражению дети в возрасте от трех до девяти лет, иногда старше. Порой скарлатиной может заболеть и взрослый человек. Если поднялась температура до тридцати восьми и выше, появился озноб, ребенок жалуется на головную боль и боль в горле, это возможно первые признаки такого заболевания, как скарлатина. У детей симптомы на начальной стадии определить сложно, так как они очень напоминают грипп или ангину, но уже через  сутки  после ухудшения самочувствия на коже проявляются высыпания в виде мелких красных точек, иногда с зудом, характерные только для такой болезни, как скарлатина.

 У детей симптомы выражены в образовании налета на языке, сыпь распространяется от шеи до груди, а также на руки и ноги. Особенно проявлена она в подмышечных впадинах, на локтях и паховых складках. Кожа становится шероховатой на ощупь. Есть несколько точных признаков, по которым можно определить болезнь. Во-первых, это светлый носогубный треугольник, четко выделяющийся на фоне остальных покраснений. Во-вторых, можно определить заболевание по надавливанию ладонью  на яркую сыпь. Если сыпь на время исчезла, значит это скарлатина, если нет, следует обращаться к врачу, так как это, скорее всего менингит. При правильном и своевременном лечении уже через несколько дней сыпь заметно бледнеет, а по прошествии одной-двух недель кожа начинает шелушиться. Точно определятся скарлатина у детей, симптомы которой  видны, если проверить язык. Он становится характерного для этого заболевания ярко красного цвета.

Практически никогда  скарлатина у детей осложнения не вызывает и лечится в домашних условиях с обязательным соблюдением постельного режима и необходимой гигиены. Специалистом будет назначен курс антибиотиков (эритромицин или пенициллин). Малышу следует давать как можно больше свежего питья, особенно в тех случаях, когда у него пропадает аппетит. Воздух в помещении всегда должен быть свежим, чистым и прохладным. Также необходимо принимать препараты, снимающие болевые ощущения, температуру и зуд. Уже через пару дней симптомы начнут исчезать, но даже при хорошем самочувствии ребенку необходимо пройти весь курс лечения антибиотиками. В большинстве случаев скарлатина у детей осложнения не вызывает, но все же, хоть и редко, они вероятны. Это может быть миокардит, воспаление почек, легких, синусит, воспаление среднего уха и абсцесс горла. Еще реже бывает остеомиелит, бронхопневмония, сепсис, почечная недостаточность и менингит. Поэтому, если ребенок принимает антибиотики уже более суток, а легче ему не становится, следует обращаться к врачу.

Нужно сказать, что не всегда, при проникновении возбудителей, развивается скарлатина у детей. Симптомы болезни полностью зависят от состояния иммунитета малыша и при крепком здоровье могут вылиться в другие виды стрептококковой этиологии, такие как  фарингит, ангина и другие. Передается она воздушно капельным способом, при кашле и чихании, через еду и посуду, ну и, конечно, через  прямой контакт с зараженным человеком. Ребенку следует давать витамин С и препараты кальция. Воспаленное горло лечится при помощи полосканий. Необходима  щадящая, не дающая лишних нагрузок на организм диета при таком заболевании, как скарлатина у детей. Последствия будут самыми благоприятными, если выводить токсины из организма, употребляя больше жидкости, есть протертую и теплую пищу, соблюдать строгую гигиену, проводить ежедневную уборку в помещении и часто сменять белье.  А взрослым, у которых заболел малыш, дабы не подхватить инфекцию, следует не забывать о профилактических мерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.