Шьем модную одежду сами: секреты выбора материала для одежды

Пошив одежды для себя очень выгоден, так как позволяет экономить деньги. Многие домохозяйки осваивают это ремесло, но сталкиваются с такими проблемами, как выбор ткани для пошива того или иного изделия. Ведь если мы шьем модную одежду сами, хочется сделать ее уникальной и яркой.

Ассортимент: выбираем материал

шьем модную одежду сами

При выборе материалов большинство ориентируется в первую очередь на «смысловую нагрузку» изделия, то есть на его вид. Для блуз широко используются разновидности шелка – крепдешин, креп-жоржет, поплин, шифон. Они легки, упруги, гигиенические свойства их хорошие. Сейчас выпускаются шелковые материи из натуральных волокон в смеси с синтетическими (ацетатом, вискозой) и искусственными волокнами. Эти ткани очень хорошо держат форму, не мнутся, хороши в носке. Если мы шьем модную одежду сами, то знаем, что для изготовления рубашек и блузок широко применяются хлопчатобумажные материалы, отличающиеся легкостью.

Ассортимент материй для платьев разнообразен: хлопчатобумажные, льняные, из натурального шелка и химических волокон. Такой спрос объясняется наличием волокон с различной структурой, различных переплетений нитей, дизайна и расцветок ткани. Сейчас в моде платья из трикотажа, который также представлен в большом ассортименте. Трикотажные полотна отличаются рядом преимуществ: хорошо сидят на фигуре, не сковывают движения, изделия из них получаются эластичными.

Принципы подбора

шьем сами модную одежду

При подборе основы для будущего изделия полезно будет учесть следующие моменты:

  • Выбирая ткани, необходимо обратить внимание на этикетки с указанием наименования волокон и их соотношения. Состав волокон влияет на такие моменты, как способ ухода за изделием, выбор режима влажно-тепловой обработки (ВТО), выбор модели и другие.
  • В случае, когда мы шьем модную одежду сами, знание физико-механических характеристик ткани позволит нам безошибочно определить, подходит ли она к данной модели. К ним относятся такие свойства полотна, как растяжение вдоль и поперек, усадка, способность к деформации, осыпание нитей в швах, устойчивость к воздействию высоких температур, устойчивость окраски.
  • Все материи обладают способностью к усадке в различной степени. Это свойство используют для закрепления формы деталей с помощью ВТО. Но некоторые ткани имеют большую усадку, чем это требуется. Во избежание перекосов швов и уменьшения размера деталей изделий во время пошива перед раскроем нужно проводить декатировку – пропаривание. Это можно сделать просто - утюгом с паром. Лучше делать декатировку для всех типов материалов - так можно избежать неприятных сюрпризов.

Полезные советы

шьем модную одежду

Таким образом, в случае, когда мы шьем сами модную одежду, необходимо подобрать ткань. И для этого нужно знать состав волокон в ней. Во многих крупных магазинах потребителям предоставляют технический паспорт на тот или иной материал. Но бывает случаи, когда узнать состав ткани нет возможности. В этом случае можно взять на вооружение несколько полезных советов:

  • осмотрите внешний вид материала, положите на руку, оберните, обратите внимание на то, как ткань драпируется, приятна ли на ощупь, мягкая или жесткая, тяжелая или легкая, сильно ли мнется;
  • попробуйте потянуть вдоль и поперек полотна;
  • можно определить состав материала самостоятельно, если продавцы предоставят образцы-кусочки. В крайнем случае можно купить небольшой отрез и провести опыты, отрезав небольшой кусочек.

Как провести опыты?

выбор тканей

Отрезаете небольшой кусочек (5 на 5 см) и проверяете материал сначала на рассыпание волокон. От этого зависит способ обработки края шва. Ткани из грубой и полугрубой шерсти, хлопка и искусственного шелка сильно осыпаются по срезам. Это нужно учесть при моделировании изделий из них. Следует избегать применения разрезов, усложненных рельефных швов, кокеток сложной формы, прорезных карманов и других элементов. Также следует предусмотреть дополнительные припуски на швы.

Когда мы шьем модную одежду сами, мы не всегда знаем, что определить состав волокон можно следующим способом – просто нужно поджечь лоскуток, держа пинцетом. По виду пламени и пепла можно установить тип волокон ткани:

  • Целлюлозные: хлопковые, льняные, вискозные нити легко поджигаются, быстро сгорают с желтым пламенем. При удалении от огня остается свечение. Можно почувствовать запах жженой бумаги. Зола мягкая, серого цвета, легко распадается.
  • Протеиновые: шерстяные, шелковые нити горят медленно, со скручиванием, обычно самопроизвольно затухают. Запах горящих волос. Зола шерстяных нитей черная или коричневая, легко крошится. На конце шелковой нити после горения остается обугленный дробящийся шарик.
  • Ацетатные, акриловые нити горят и плавятся и после удаления от источника огня с запахом уксуса. Пепел - черный шарик.
  • Капрон и нейлон, состоящие из полиамидных нитей, горят и плавятся, сразу прекращая горение после того, как удалят огонь. Вместо пепла образуется горячая масса, которую можно размять пинцетом. По мере остывания масса твердеет.
  • Волокна из полиэфира, лавсановые нити горят подобно волокнам из полиамида, но они более устойчивы к повышенной температуре. С дымом черного цвета. Пепел в виде твердых хрупких шариков черного цвета.

Когда мы шьем модную одежду, мы чаще всего делаем все на глазок. Однако придерживаясь этих простых советов, можно без труда подобрать подходящий материал для любого типа одежды и сшить ее качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.