Индоутки: разведение, особенности содержания и ухода

Индоутки являются распространенными птицами, особенно в европейских странах. Это объясняется тем, что их мясо нежирное, с отличным вкусом. В дикой природе эти достаточно крупные птицы встречаются в ряде стран Южной Америки, в том числе и в Мексике. Они непривередливы к уходу и пище, обладают уникальной способностью к выживанию. Благодаря таким качествам разведение индоуток не вызывает трудностей, они идеально подходят для домашнего выращивания.

Описание птиц

Индоуток называют мускусными утками. Они имеют широкую грудь и маленькую шею. Их ноги короткие, а крылья мощные. Средняя масса селезня достигает шести килограммов, а длина – 90 см. Самка гораздо мельче самца. Ее вес бывает от трех до трех с половиной килограммов, длина – 60 см.

разведение индоуток

Окраска различная, это зависит от породы. На их голове, вровень с глазами и под самым клювом, находятся красные наросты, от которых у птиц старшего возраста идет запах мускуса, что и определяет название.

В чем особенность индоуток?

От обычных птиц этого вида они отличаются размерами, окраской и различными экстерьерными характеристиками. Их мясо имеет такие же пищевые свойства, как у гуся и обычной утки. Оно мягкое, текстура плотная, жира немного, его считают диетическим продуктом.

содержание индоуток

Индоутки обладают еще одной положительной особенностью: они не доставляют неудобств, так как ведут себя бесшумно, иногда создавая тихое шипение. За это они получили другое название – «шипуны». Благодаря своим положительным характеристикам разведение индоуток в нашей стране становится популярным.

Самка и самец: чем отличаются?

Пол определяют, когда утята совсем маленькие, два-три месяца от роду. Как отличить индоуток? Самца от самки отличает наличие у селезня на хвосте перышек, связанных колечком. Это основной признак. Пол птицы также определяется по ее шее. У самки она тонкая, изящная, у самца крупная, с плавным переходом к голове.

Породы индоуток

Этих птиц различают по ряду признаков:

  • Окрасу оперения.
  • Цвету глаз и ног.
  • Расцветке клюва.
породы индоуток

Породы индоуток приведены в таблице ниже.

Название породы

Окраска оперения

Глаза

Клюв

Прочее

Белая

Соответствует названию

Серые

Бледно-розовый

Желтые ноги

Черная

Цвета ночи, фиолетовый оттенок по туловищу, сине-зеленый по крыльям

Обычного для птиц цвета

Черный

Серый пух

Черно-белая

Смоляной, блестящий перелив черного цвета по спине, фиолетовый – по телу

Коричневые, редко – голубые

Красный с темным окончанием

Белые перья на голове и груди

Дикая коричневая

Шоколадный с зеленым отливом

Коричневые

Красный с темным кончиком

Белые перья на голове и груди

Голубая

Соответствует названию

Обычного для птиц цвета

Черно-серый

Темная окантовка на крыльях

Дикая

Черное с зеленоватым, фиолетовым, пурпурным переливом

Коричневые

Коричневый

Желтые пальцы с черными плюснами; покровные крылья белые

Белая с рисунком

Белый с черными отметинами

Обычный для птиц

Красно-голубой, у основания и на кончике – угольный

Плюсны желтые с черными пятнами

Дикая голубая

Голубой с темными полосками на перьях

Обычный для птиц

У основания – черный, затем красно-голубой, кончик – темный

Темные плюсны

Как подготовить помещение?

Достойное содержание индоуток при их разведении является главным условием. Важно учитывать особенность этих птиц. Мускусные утки неприхотливы, но они не уживаются с животными других видов. Поэтому для их разведения нужно подготовить отдельное помещение. К его выбору нужно подойти серьезно: зимой в птичьем домике должно быть тепло, а летом прохладно. Помещение нужно оборудовать вентиляцией и следить, чтобы в нем не было влажности. Для предотвращения расклева яркое освещение недопустимо. Для этого лампочку следует покрасить красным или оранжевым цветом.

разведение индоуток в домашних условиях для начинающих

Утятники чаще всего размещают на частном подворье или на территории дачи. Для этого применение разборных конструкций – самый подходящий вариант. Но на зиму такой домик следует утеплить. Его обустройство зависит от того, какого размера будет помещение. Если оно большое, его пол застилают сеткой с ячейками небольших размеров. Только после этого кладут подстилку из соломы или опилок. Утепление пола является очень важным моментом при обустройстве жилища для птиц, так как их лапки обладают большой чувствительностью к низким температурам. При разведении индоуток рассчитать площадь помещения очень просто: для одной особи достаточно полтора метра квадратных.

Если жилище небольшое по размерам, птиц размещают по клеткам, которые располагают ярусами в вертикальном положении. Чтобы индоутки содержались в чистоте, задняя стенка клетки должна быть ниже, чем передняя. Такая конструкция позволяет перемещать экскременты из-под лапок туда.

Выгул птицы

Выращивание индоуток на мясо осуществляется с предоставлением им выгула. Они содержатся отдельно от других домашних птиц в индивидуальных помещениях с беспрепятственным входом и выходом. Помещение в большей степени должно освещаться естественным путем и закрываться. Очень важно, чтобы летом в нем было прохладно.

При разведении индоуток на мясо правильное расположение выгула имеет большое значение, так как обеспечит птицу солнечным светом в большей степени. Выгул должен находиться в южном направлении от птичника. Для того чтобы птица быстро и безопасно выходила и возвращалась обратно, нужно проделать в стене закрывающиеся лазы, размер которых составляет 40 см. Отверстия должны располагаться на уровне 30-сантиметровой отметки от пола. По обе их стороны подводятся трапы из досок для входа и выхода птицы без травм на лапах.

выращивание индоуток

На выгул стая отправляется сразу после утреннего приема корма, примерно в 10 часов. Здесь индоутки проводят весь день, их загоняют в жилище за час до наступления темноты. Эти птицы обладают хорошим иммунитетом, способны выносить холодную погоду. Но рано весной и поздно осенью, находясь на выгуле, у них часто замерзают лапки. А если позволить купаться индоуткам зимой, обледенение перьев гарантировано, так как содержание жира под кожей очень низкое.

Как сделать подстилку?

Для этого допускается использование различных материалов: опилок, древесной стружки, торфа, соломы, мякины. На одну птицу за сезон нужно заготовить 10-12 кг любого материала, который можно использовать для подстилки. Перед ее закладкой дно помещения для содержания индоуток засыпается известью в расчете один килограмм на метр квадратный площади. Слой самой подстилки тонкий, примерно семь сантиметров. Но по окончании очередного сезона его высота увеличивается до 20 см.

Если содержание птиц продолжается в птичнике в зимний период, и в это время ожидается прирост молодняка, подстилку нужно поменять, и сделать ее толщину больше предыдущей, иначе птицы могут замерзнуть. Утят размещать на старом настиле нельзя. Его нужно собрать и вынести, а помещение продезинфицировать.

Оборудование утятника

Когда помещение для птиц будет построено, пол застелен подстилкой, нужно оборудовать его всем необходимым для жизни своих питомцев.

  • Установить кормушки в расчете по одной штуке на пять особей. Длина каждой должна быть один метр, ширина – 25 см.
  • Расставить поилки, лучше, если они будут неширокими, чтобы птицы не купались в них.
  • Соорудить насесты высотой 40 см от пола. Для этого достаточно положить бревна друг на друга.
  • Разместить около поилок гнезда. Их количество зависит от численности стаи. Птицы сами отыщут свои гнезда, утеплят их и будут нести яйца, а когда настанет пора – высиживать их.
  • В зимний период в помещении для птиц должна быть положительная температура. Для этого в нем нужно установить приборы отопления, калориферы например, или буржуйки.

Кормушки

Разведение индоуток в домашних условиях у начинающих птицеводов всегда вызывает много вопросов. Например, по поводу кормушек: из чего их сделать, сколько штук нужно? Кормушку в виде корытца прямоугольной формы можно сделать из тонких досок. Во время приема пищи утята обычно залезают туда с лапками. Чтобы предотвратить такие их действия, при которых кормушка часто остается перевернутой вместе с кормом, сверху прибивается вертикальная планка.

Разведение индоуток в домашних условиях для начинающих обычно начинается с небольшого количества птицы. Поэтому и кормушки делаются в упрощенном варианте. Достаточно запастись жестяными баночками, можно бывшими в употреблении. Аккуратно срезать крышечку, молотком подбить края, чтобы птицы не поранились, и подвесить их на равномерно расположенные крючки.

Сколько нужно кормушек и какую длину они должны иметь, рассчитывается с учетом площади кормушки для разной пищи на одну индоутку. Эта норма для сухого корма составляет два сантиметра квадратных, для мешанки – не менее 10 см всей длины кормушки.

гнезда для индоуток

Гнездо

В дикой природе птица сама позаботится о месте высиживания яиц, а в домашних условиях об этом должен подумать ее хозяин. Гнезда для индоуток нужно приготовить до апреля, так как именно в это время срабатывает инстинкт высиживания.

  • Гнездо можно обустроить в картонной коробке. На ее дно следует положить тканевую подстилку из натуральных волокон.
  • В коробку кладется 20 яиц. После их высиживания в течение двух недель, можно подложить еще столько же.
  • Около гнезда обустраивается небольшое подворье с кормушкой, поилкой, купальней. Дело в том, что, высиживая яйца, утка-мама долгое время находится в одном месте в сидячем положении. От этого в ее перьях заводятся паразиты. Чтобы избавиться от них, птица будет купаться. Кроме этого, увлажняя перья, наседка поддерживает режим влажности. Гнездо нуждается в защите. Если нет никакого ограждения, в него часто проникают чужие птенцы. Когда наседка их увидит, ей будет не до собственного гнезда. Она его бросает и начинает воспитывать приемных птенцов.

Какие яйца несет мускусная утка?

По размеру они мало отличаются от куриных, разве что чуть крупнее. Яйцо индоутки весит около 70 г, окрашено в белый цвет, иногда с коричневыми крапинками. По форме и полезным свойствам напоминает яйцо обычной утки. Поэтому, без сомнения, яйца индоутки употреблять в пищу можно, но только предварительно нужно сделать термическую обработку.

яйцо индоутки

Яйца этих птиц являются жирным продуктом, но жиры, содержащиеся в желтке, ненасыщенные. Желток имеет ярко выраженный оранжевый цвет, что обусловлено большим содержанием каротина, который благотворно влияет на головной мозг. Скорлупа яиц толстая, ее прозрачная пленка плохо пропускает воздух, поэтому процесс правильной инкубации эмбриона затруднен.

Чем кормить индоуток?

Мускусных уток, несмотря на их неприхотливость в еде, нужно обеспечить сбалансированным питанием. Их нельзя кормить горячей и теплой пищей. Чем кормить индоуток? Основой рациона являются злаковые культуры. Птиц кормят кукурузой, овсом, пшеницей, ячменем. В рационе должны присутствовать овощные добавки и зелень. Меню нужно разнообразить дрожжами, мукой из костей и мяса, жмыхом, отрубями. Заботливый хозяин иногда балует птиц кашей с зеленью.

Летом прокормить их легче, так как значительную по объему часть рациона составляет свежая трава. Норма воды на одну особь в сутки составляет один литр, корма – 400 г. Чтобы яйцо индоутки было с крепкой скорлупой, в корм добавляют мел или небольшого размера ракушки. А для нормализации пищеварительного процесса в птичий домик ставят емкости, наполненные гравием.

Как ухаживать за птенцами?

При выращивании индоуток очень важно получить здоровое потомство. Птенцы вылупятся из яиц на 35 день после их высаживания наседкой. Они покрыты блестящим пушком желтого цвета, могут стоять на ножках. Глазки у новорожденных выпуклые, с блеском. Птенцы очень маленькие и беззащитные, их вес достигает всего 60 г.

Питаться и пить самостоятельно новорожденные не могут. Их этому научит мать. Но если утят купили или вывели в инкубаторе, их придется кормить, прибегнув к небольшой хитрости. Первой пищей суточных птенцов является яйцо, сваренное вкрутую и порубленное на мелкие кусочки. Корм насыпают на их спинки. Малыши с удовольствием склевывают его со своего сородича. Если яичная крошка упала на пол, они найдут ее и там.

разведение индоуток на мясо

На вторые сутки, кроме яйца, птенцов кормят отрубями и молоком. На пятые – добавляют отходы от мяса в проваренном и измельченном виде. К десятому дню жизни птенцов можно кормить отварным картофелем. С самого рождения нужно давать добавки из витаминов и минералов. Их покупают в аптеке. Обязательно нужно соблюдать дозировку, которая указана в инструкции.

Полезная информация

При разведении индоуток нужно запастись знаниями, чтобы их продуктивность была высокой. Некоторые советы:

  • Ощипывание перьев друг с друга означает недостаток витаминов и зелени в корме. Для этого нужно разнообразить рацион птиц содержащими их добавками.
  • Птенцам, которым сутки от роду, крылышки на концах подрезают, чтобы у них не было возможности летать. Места порезов обрабатывают марганцовкой. Если эту процедуру сделать взрослым индоуткам, яйца нести они не будут.
  • Иногда птенцы случайно проглатывают мелкие предметы из металла: гвозди, кусочки проволоки. Этого допускать нельзя, так как они сразу погибнут.
  • Продуктивность птиц снизится, если в зимнее время они будут испытывать переохлаждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.