Что дать ребенку от поноса: простые и эффективные советы

Дети наиболее уязвимы к различным инфекциям и вирусам. Они чаще взрослых болеют простудными заболеваниями и нарушениями работы кишечника. Это объясняется тем, что детский организм находится на стадии взросления, иммунная система еще не настолько укреплена, именно поэтому малыши страдают от разных болезней. Наша статья посвящена такому неприятному и опасному недугу, как понос (диарея). Данное расстройство связано с нарушением микрофлоры кишечника, а причиной его могут служить совершенно разные заболевания.

что дать ребенку от поноса

Понос у детей представляет серьезную угрозу для жизни. Он может привести к обезвоживанию организма и вызвать негативные последствия. Медлить и выжидать улучшения не стоит. Что дать ребенку от поноса? Вот главный вопрос, который тревожит каждую маму. Основным моментом при лечении диареи, вызванной кишечной инфекцией, является обильное питье.

Подобные расстройства можно вылечить и дома, если это не связано с другой патологией. Конечно, необходимо учитывать возраст ребенка и общее состояние. Что можно дать ребенку от поноса? Проверенные народные рецепты позволят устранить симптомы. Хорошо при таком состоянии поможет рисовый отвар, разбавленный кипяченой водой в соотношении 1:3. Напиток необходимо давать ребенку каждый час-два небольшими порциями. Если на следующий день положительной динамики наблюдаться не будет, то необходимо вызвать врача.

что можно дать ребенку от поноса

Нередко нарушение микрофлоры кишечника связано с дисбактериозом, который может быть спровоцирован приемом антибиотиков или некачественными продуктами. Данный недуг несложно распознать. При этом заболевании стул у ребенка приобретает зеленоватый цвет и неприятный кислый запах. При поносе может наблюдаться пенистость жидкого кала и боли в области пупка.

Что дать ребенку от поноса при дисбактериозе? Главным образом необходимо восстановить микрофлору, в этом помогут лактобактерии. Можно заварить ребенку мятный чай. Для этого нужно в аптеке приобрести траву и приготовить отвар. В такой чай для улучшения вкуса можно добавить мед (если отсутствует аллергия). Хорошо помогает отвар из манжетки обыкновенной.

 что дать грудничку от поноса

Причинами, вызывающими диарею у детей, являются ОРЗ, грипп и ангина. В этих случаях одними народными средствами вылечить болезнь не удастся. Лечение должно быть комплексным, чтобы подавить болезнетворные бактерии и убрать выраженные проявления заболевания. Теплое питье способствует очищению желудка. Противовоспалительным эффектом обладают плоды шиповника, из которых получается очень вкусный и полезный компот. Но все эти методы подойдут для лечения детей старше года.

Что же делать, если началась диарея у совсем крохотного малыша? Что дать грудничку от поноса? Кроме молочной смеси или грудного молока необходимо поить ребенка раствором препарата "Регидрон" – на литр воды столовая ложка порошка. В напиток можно добавить немного сахара. Важно не оставлять малыша голодным – чаще предлагать смесь. Если помимо поноса у новорожденного наблюдается рвота, повышение температуры, отказ от пищи и примесь крови в кале, следует вызвать педиатра.

Любой ребенок любит сладости, которые очень часто вызывают расстройство. Что дать ребенку от поноса при переедании? В первую очередь нужна диета. Полностью исключаются любые мучные и шоколадные изделия, жирная и соленая пища. Отваривайте кремообразные супчики, лучше всего с добавлением риса. Обязательно следите за реакцией организма и за цветом стула.

Ребенку нужно создать комфортные условия, обеспечить здоровый сон и положительную эмоциональную атмосферу. Если вы заметили редкое мочеиспускание, потемнение мочи, бледность кожных покровов, сухость слизистой, то немедленно обращайтесь за медицинской помощью, особенно в случае, когда это продолжается не один день. Только врач скажет, что дать ребенку от поноса, и назначит правильное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.