Почему танзанийский негр-альбинос не доживает до зрелого возраста?

Заболевание, характеризующееся врождённым отсутствием пигмента в коже, её придатках, радужной и пигментной оболочках глаз, принято называть альбинизмом. Окраска тканей организма зависит от особого вещества – меланина, для нормального синтеза которого необходим фермент тироназа. Когда этого фермента нет, отсутствует и пигмент. Белая кожа и волосы у альбиносов с рождения. Не составляют исключения и негры-альбиносы. В большинстве случаев наблюдается сходящееся косоглазие и снижение остроты зрения. Какие-либо эффективные методы лечения заболевания отсутствуют. Больным рекомендуют не подвергать себя облучению солнечными лучами, а при выходе на улицу применять светозащитные средства: затемнённые линзы, солнцезащитные очки, фильтры. Сохранить здоровье людей с такой патологией несложно, однако этот маленький негр-альбинос (фото размещено ниже) практически не имеет шансов дожить до своего сорокалетия.

негр альбинос

Учёные не могут ответить на вопрос о том, почему в Танзании и других восточноафриканских государствах альбиносов рождается в 15 раз больше, чем в среднем на планете. Негр-альбинос очень уязвим, поскольку, как бы это дико ни звучало, он является объектом настоящей охоты. «Классические негры» рубят их на куски, а затем съедают как лекарство.

негры альбиносы
Согласно древнему поверью, плоть альбиноса обладает лечебными свойствами. Местные колдуны и знахари лечат даже СПИД, назначая в качестве целебного снадобья сушёные гениталии «прозрачного» сородича. Убийства белокожих негров носят масштабный характер. Имеются данные, подтверждающие, что начиная с 2006 г. от рук охотников погиб 71 негр-альбинос, а более 30 удалось сбежать от убийц. Азарт охотников вполне объясним: плоть альбиноса, распроданная по частям, приносит доход, исчисляемый весьма приличной суммой: от 50 до 100 тысяч долларов.

До недавнего времени каннибалам удавалось уходить от ответственности. Похищенный и убитый негр-альбинос объявлялся «пропавшим без вести», а власти не предпринимали попыток к его розыску и наказанию преступников. Однако зверские практики в Танзании вызывали и продолжают вызывать возмущение на Западе, поэтому властям пришлось заняться наказанием охотников на людей. Относительно недавно, в 2009 г., были приговорены к смертной казни трое мужчин, которыми был пойман и разрублен на куски 14-летний белокожий юноша. Это был первый судебный процесс над каннибалами, заставивший их поменять тактику. Отныне пойманный негр-альбинос имеет шанс остаться живым, хотя и изрядно покалеченным - без рук и ног. Охотники на людей переключились на отрубание конечностей альбиносов, что, в случае поимки преступников, угрожает им 5 – 8-летним лишением свободы за тяжкие телесные повреждения.

негр альбинос фото

Приведём ещё несколько цифр печальной статистики. 90 альбиносов за последние 3 года были лишены конечностей, трое из них погибли от полученных травм. Причиной того, что до 40-летнего возраста доживает лишь 2% танзанийских негров с диагнозом альбинизм, является не только их истребление ради поедания. В условиях нищеты трудно обеспечить сохранение зрения, которое альбиносы, едва достигшие юношеского возраста, теряют на 60-80%. Вероятность заболеть раком кожи для альбиноса в 30-летнем возрасте составляет 60%. Жители одной из беднейших стран на планете, родившиеся с диагнозом альбинизм, нуждаются в поддержке со стороны цивилизованной мировой общественности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.