Выбираем чехлы для гитар

Приобретая гитару, помните о том, что это довольно хрупкий музыкальный инструмент, который легко подвергается деформации и внешним повреждениям. Средством защиты данного инструмента являются чехлы для гитар или футляры. Они способствуют защите упомянутого предмета от ударов, воздействий окружающей среды (влага, перегрев, переохлаждение), тем самым помогают сохранить первоначальный внешний вид и отличное звучание инструмента. Кроме того, в чехле можно хранить не только сам инструмент, но и его комплектующие: блок питания, педали эффектов, медиаторы, набор запасных струн.

чехлы для гитар

В зависимости от предназначения, чехлы для гитар бывают нескольких видов:

  1. Термостойкий чехол для гитары защищает инструмент от губительного воздействия высоких и низких температур, резкого их колебания.
  2. Водостойкий чехол - непромокаемый аксессуар, в котором инструмент можно без проблем переносить во время дождя и сильного снегопада.
  3. Механический чехол для струнного инструмента защищает гитару от механических повреждений: ударов и царапин.

Кроме того, рассматриваемые аксессуары различаются еще и степенью жесткости: так, чехол для бас-гитары, впрочем, как и для акустической, и электрогитары, может быть мягким, полужестким и жестким.

чехол для гитары цена

Мягкие чехлы сделаны из синтетических материалов, которые способны защитить инструмент от перегрева, влаги и пыли. Главный плюс такого чехла в том, что он недорого стоит и имеет малый вес.

Полужесткие чехлы для гитар более практичны. Они хорошо защищают музыкальный инструмент во время падения и ударов о твердую поверхность. Минус этого средства защиты в том, что оно более тяжелое и дорогое.

Жесткий чехол для гитары – это футляр, кейс или кофр. Они максимально эффективно защищают инструмент от всякого рода повреждений. Изготовлены эти защитные средства для струнных инструментов из пластика, дерева или кожи. Такого вида чехол для гитары (цена его, естественно, довольно высокая) отличается значительным весом, да и носить его не слишком удобно, однако полная защита инструмента того стоит.

чехол для бас гитары

Отправляясь за покупкой чехла для гитары, обратите внимание на следующие рекомендации.

  • Сразу оговоримся: самым верным вариантом будет приобретение чехла вместе с инструментом, так вы сможете сразу подобрать чехол, подходящий по форме или размеру. Если же гитара появилась у вас намного раньше, отправляясь за чехлом, не поленитесь взять инструмент с собой. Вы сможете на месте все примерить и точно определиться с выбором.
  • Если вы начинающий музыкант-самоучка, то для домашнего хранения гитары вам вполне подойдет мягкий чехол. Более жесткие средства защиты для инструмента понадобятся в случае частых поездок и перевозок гитары с одного места на другое.
  • Если в холодное время года вы выносите струнный инструмент на улицу, то не спешите по приходе в помещение сразу же доставать его из чехла. Дайте ему прогреться до комнатной температуры, а уже потом открывайте и используйте по назначению.

Всякий инструмент нуждается в уходе и бережном отношении. Чехлы для гитар – это практичные и необходимые вещи для защиты ваших инструментов. Они пригодятся не только при транспортировке инструмента, но и в случае его длительного хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.