Забавная шицу - собака из Тибета

Эта порода является очень древней. Родиной ши-тцу считается Тибет. В 1643 году Далай-лама подарил семье императора двух таких собачек. После чего они стали запрещенными. Такие псы жили только в императорской семье. Из некоторых документов стало известно, что порода собак шицу пришла из Византии еще в начале восьмого века. Из этого делаем вывод, что псы имеют европейские корни.

Происхождение породы

шицу собака
Шицу – собака, которая получилась путем скрещивания двух пород: лхаса алоха и пекинес. Существуют и другие гипотезы появления этих милых созданий, но они пока не подтверждены. В 1854 году собака была признана FCI, а в 1869 году она была допущена к выставкам.

Особенности породы и характер

Шицу – собака очень красивая и умная. Иногда возникает ощущение, что она сама понимает свою уникальность. Собака ши-тцу очень гордая и независимая. Вес – около 5-7 кг, а высота в холке – не более 28 см (минимум – 20 см). Продолжительность жизнь – 15 лет. Голова у таких собак округлая, широкая. Шерсть на ней густая, длинная. Морда квадратной формы, короткая, без морщин, с широко расставленными глазами. Ноздри черные хорошо развиты, мочка носа крупная. Шерсть у таких собак длинная, густая, с хорошо развитым подшерстком. Бывают разных окрасов. Обаятельные и жизнерадостные ши-тцу очень привязываются к людям, хорошо ладят с другими представителями фауны.

порода собак шицу

Характер

Шицу – собака декоративной внешности, но по характеру совершенно иная. Ее можно назвать компаньоном с необычным нравом. Она любит всех, не выделяя хозяина. Ши-тцу не может находиться сама, она всегда следует за своими владельцами. Она очень привязана к людям, поэтому является отличным спутником для одиноких и пожилых людей.

С маленькими детьми псы не очень хорошо ладят, так как воспринимают их как себе подобных, поэтому начинают играть с ними в «собачьи» игры. Ши-тцу отлично поддаются дрессировке. При желании питомца можно приучить к лотку, если нет возможности или времени его выгуливать. Таких собак считают молчаливыми, но они очень громко лают, причем с самых первых месяцев жизни. Когда владелец уходит из дома, животное начинает скучать. Первые несколько минут одиночества сопровождаются плачем и скулением. Шицу – собака, которая очень любит играть, поэтому нуждается в постоянном общении с другими псами или людьми.

Содержание и физические нагрузки

Содержать собаку нужно в квартирных условиях, но она нуждается в прогулках, во время которых необходимо давать ей возможность выплеснуть скопившуюся энергию.

собака ши тцу
Здоровье животного

У ши-тцу часто появляются болезни спины из-за коротких ног и длинной спины. Нередко у них возникают проблемы с глазами и ушами (инфекции), очень рано теряют зубы. Как правило, храпят и хрипят. Склонны к лишнему весу, поэтому нужно следить за их питанием (желательно посоветоваться с опытным заводчиком или ветеринаром).

Уход за шерстью собак

Необходимо уделить особое внимание уходу за шерстью. Хочется отметить, что это достаточно трудоемкий процесс, который, кстати, должен быть регулярным. Помимо того, что собаку ши-тцу нужно вычесывать, ее придется регулярно купать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.