Советы хозяйкам: как навести порядок в квартире

Уборка в квартире всегда требует особого настроя и сосредоточенности. Как правило, мы долго сидим и думаем, как и с чего лучше начать.

как навести порядок в квартире
Некоторые психологи рекомендуют превратить этот процесс в игру, тогда уборка квартиры (с чего начать и как закончить - решите в процессе) не будет таким тяжелым бременем. Для начала лучше всего взять за правило наводить еженедельный порядок: выбрать один день и именно этот день каждую неделю проводить в домашних хлопотах. Главное - не запускать помещение, так как потом будет достаточно тяжело вернуть первозданную чистоту и порядок. Есть несколько вариантов, как навести порядок в квартире быстро и качественно.

Зонирование помещения

При таком варианте всю площадь надо разделить на отдельные зоны. Минусом в уборке при зонировании помещений можно назвать невозможность использования чистых помещений. Лучше обработанные комнаты закрывать, чтобы грязь туда больше не попала. Как навести порядок в квартире с помощью отделения зон? В качестве примера можно взять следующее деление.

уборка квартиры с чего начать

Кухня - зона особого риска с большим количеством загрязнений. Здесь помимо обычной пыли и крошек есть специфические пятна бытового происхождения. Избавиться от них можно с помощью гигиенических средств. Например, чистящий порошок "Пемолюкс" отлично убирает жир в раковине, а "Fairy" для посуды заставит сверкать чашки и тарелки.

Жилые комнаты - большие по площади, но загрязняются они меньше. Начать стоит с уборки вещей: расставьте все на свои места, уберите лишнее в шкафы и тумбочки. Как правило, именно в жилых комнатах расположен компьютерный стол, ему надо уделить особое внимание. Отчистите поверхность стола от ненужных бумаг, протрите столешницу влажной тряпкой, ведь при работе возле компьютера сосредотачивается масса пыли. Если в помещении есть зеркала, обработайте их специальным средством для блеска. Обязательно удалите пыль с предметов интерьера: статуэток, цветов, корзин и ваз. Есть масса универсальных средств, например, "Mr. Proper" для стекол и зеркал, а также для стен и пола.

Ванная - зона, которую надо очистить от сложного налета. Здесь средства лучше выбирать сыпучие, хотя реклама в СМИ кричит, что порошок царапает поверхность, но гель не всегда может справиться с желтыми пятнами от застоявшейся воды. Все хромированные поверхности надо начистить до блеска. Унитаз - это место с большим скоплением микробов и бактерий, обработайте его средствами с содержанием хлорки, например, "Туалетным Утенком"или "Domestos". Как правило, ванная комната содержит большое количество поверхности, покрытой плиткой, ее тоже надо тщательно промыть от следов испарения воды.

Коридор - пограничное с улицей место, именно здесь остается вся грязь от обуви и пыль с одежды. Много песка и засохших пятен от воды можно удалить без особого труда любыми подручными средствами. Важно отметить, что именно коридор лучше убирать несколько раз в неделю, особенно в весеннее и осеннее время года.

Предметный вариант

При такой уборке акцент делается на однообразности работы. Сначала во всей квартире надо разобрать вещи, затем протереть пыль и закончить уборкой полов. В таком варианте можно легко забыть о мелочах. Например, почистить зеркало в спальне или протереть вазы в гостиной. Здесь главный вопрос: как навести порядок в квартире, чтобы уделить должное внимание всем деталям? Основной минус такого варианта уборки заключается в неравномерной силовой нагрузке. Иногда после чистки поверхностей сил на полы просто не остается.

уборка в квартире

Разбор вещей

Тут стоит начать с наиболее захламленных мест и плавно двигаться в сторону выхода. Как правило, на этом этапе ведется сортировка белья для стирки и определяется степень ненужности раскиданных вещей.

Пыль и чистка поверхностей

Это, пожалуй, самый трудоемкий этап, здесь задействовано максимальное количество чистящих средств. При переходе на следующий уровень уборки квартира уже смотрится практически чистой. В завершение надо пропылесосить и вымыть все полы в квартире. Для этого будет задействовано минимум усилий и подручных средств.

Стоит заметить, что не столь важно, как навести порядок в квартире, скорее важно качественно это сделать. Можно использовать вышеперечисленные методы или скомбинировать их, главное, чтобы результат порадовал домочадцев и гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.