Как и когда крестят детей?

Крещение ребенка – один из центральных и важнейших обрядов в христианской религии. Это таинство приводит нового человека в лоно церкви и передает его под защиту своего ангела-хранителя. Когда крестят детей? В православии принято крестить ребенка на 40-й день со дня рождения. Иногда этот срок может составлять и всего 8 дней – обычно на 8-й день происходило именование ребенка, а вместе с наречением проводили и обряд крещения. Однако чаще всего такая спешка возникала в случаях, если ребенок родился слабеньким или болезненным, дабы успеть причастить его к церковным таинствам и таким образом попытаться спасти или защитить. Иногда крестить таких детей решали сразу же после рождения, причем сделать это в отсутствии священника мог любой православный человек, а уже после выздоровления совершался обряд миропомазания и омовения.

когда крестят детей
Однако правильно, когда крестят детей на 40-й день. Считается, что именно к этому дню происходит полное очищение женщины после родов, и мать может войти в храм вместе с ребенком. Вообще православные священники говорят о том, что крестить детей желательно до достижения ими 7 лет (с согласия родителей). А когда крестят детей в возрасте от 7 до 14 лет, то требуется не только родительское благословение, но и согласие самого ребенка. А уж после 14-ти достаточно только желания ребенка для совершения обряда крещения.

можно ли крестить ребенка
Вторым важным вопросом в таинстве крещения становится выбор крестного. Сейчас выбор крестных родителей чаще всего диктуется симпатией родителей, ведь быть крестным - это почетная обязанность. Это значит, что родители человеку доверяют самое дорогое – душу своего ребенка. И к вопросу выбора крестных нужно подходить очень серьезно. Можно ли крестить ребенка человеку, исповедующему другую веру? Это крайне нежелательно, ведь по христианской традиции крестный должен приобщать своего воспитанника к вопросам веры, поздравлять с церковными праздниками и заниматься его духовным воспитанием. Конечно, лучше, если делать это будет человек одного с родителями и ребенком вероисповедания. Также не могут стать крестными недееспособные, психически нездоровые люди.

можно ли крестить ребенка крестной
Можно ли крестить ребенка крестной без крестного или наоборот? Это еще один вопрос, часто возникающий при крещении. В принципе, по мнению священников, для обряда крещения достаточно одного крестного родителя – того же пола, что и младенец, которого собираются крестить. Однако сейчас чаще всего родители стараются подобрать пару крестных разного пола. В целом это понятно, ведь родителей у ребенка тоже двое, почему же духовный воспитатель должен быть один. Но следует помнить, что не могут быть крестными одновременно люди, находящиеся в браке, а также сами родители этого ребенка.

В обязанности крестного входит принятие в специальное полотенце-крыжму младенца после совершения обряда омовения, а также именно крестный надевает на ребенка крест. Соответственно, обычно крест на цепочке – это первый подарок крестных родителей своему подопечному. Но обязанности крестного не ограничиваются только этим. Когда крестят детей, люди добровольно принимают на себя обязанности по отношению к крестникам – теперь они должны ежедневно молиться за своих крещеных детей, следить за их жизнью и духовным развитием. Крестники, согласнотрадиции, посещают своих крестных родителей на Рождество, однако это не значит, что в течение года такие визиты совершать не стоит. Следует помнить, что крещение – это ответственность, но это же и великое счастье – быть духовными родителями для маленького человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.