Вяжется косынка крючком просто, а выглядит роскошно!

Чрезвычайно модным женским аксессуаром сегодня является косынка, крючком связанная из шерстяной пряжи – для холодного времени года – либо из хлопчатобумажных ниток – для лета. О том, как можно изготовить некоторые модели самостоятельно, рассказывается в этой статье.

косынка крючком
Ажурная косынка, крючком связанная на весну и осень

Из толстой пряжи легко можно изготовить такой многофункциональный аксессуар, который и послужит роскошным дополнением наряда, и согреет в прохладное время. Вяжется такая косынка крючком по предложенной схеме от нижнего угла вверх. Точками на чертеже обозначены воздушные петли, простыми отрезками – столбики без накида, перечерченные перпендикулярами отрезки – это столбики с накидами. Если отрезки исходят из одной точки, значит, несколько столбиков вывязываются из одного, а если же отрезки соединяются вверху вместе, значит, несколько столбиков провязываются в один. Вяжется ажурная косынка крючком довольно быстро, выглядит шикарно.

вязаная косынка крючком

Косынка «Пёстрые квадраты»

У каждой мастерицы, увлекающейся вязанием, собирается целая коллекция маленьких разноцветных клубочков. Это остатки пряжи от различных моделей. Есть вариант использовать их, изготовив яркую, оригинальную и очень красивую косынку. Эта вязаная косынка крючком состоит из отдельно изготовленных квадратов, которые затем сшиваются один с другим. Следует помнить, что на срезе будет необходимо несколько треугольников, ведь она сама имеет форму треугольника. Вариантов изготовления квадратов существует великое множество. Вот самый простой из них.

  • 1 ряд: кольцо из пяти воздушных петель.
  • 2 ряд вяжется не из петель, а из середины кольца. Три столбика с двумя накидами, пять воздушных петель (на угол) – алгоритм повторяется 4 раза.
  • 3 ряд вяжем другим цветом, начинаем от угла. Три столбика с двумя накидами, пять воздушных петель, 3 столбика вывязываем из одного угла. Далее алгоритм повторяется для оставшихся трёх углов.
  • Для 4 ряда снова используем другой цвет. Как вязать углы, мастер уже знает. Теперь только следует учесть, что на каждой стороне квадрата нужно вывязать из точки соединения вееров из трёх столбиков новый веер из трёх столбиков. Квадрат может быть любых размеров – по желанию мастера, поэтому и количество рядов здесь не уточняется.
    детская косынка крючком

Детская косынка

Крючком можно быстро связать чрезвычайно красивую косынку для девочки. Это может быть ажурный летний головной убор, изготовленный из хлопчатобумажных ниток. А можно сотворить тепленькую яркую косынку из остатков пряжи по принципу «Пёстрые квадраты» или «Полосатик», то есть в полосочку. Хотя искусные мастерицы предлагают такой оригинальный вариант, как сборка модели из отдельно изготовленных фигурок. Роскошно смотрится косынка, собранная из ромашек, бабочек или рыбок. Для того чтобы создать подобный шедевр, мастеру необходимо готовые фигурки разложить на выкройки таким образом, как они будут находиться в готовом изделии. Затем крючком и иглой художник-вязальщик соединяет картину воедино. Работа эта чрезвычайно кропотливая, требует искусного владения навыками, но результат того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.