Рахит у детей: симптомы и лечение

Рахит является словом, которое знают многие родители. Это одно из самых распространенных заболеваний у детей в первые два года жизни. Данное заболевание преимущественно поражает кости. Первые симптомы, как правило, появляются в первые пару месяцев жизни, развернутую клиническую картину можно увидеть уже от трех месяцев до полугода. Рахит можно

рахит у детей симптомы
встретить во всех странах, но в особенности у тех северных народов, где не хватает солнечного света. Очень редко его можно встретить в странах, где не бывает зимы. Дети, которые рождаются осенью и зимой, подвержены заболеванию намного больше, и протекает оно тяжелее.

Рахит у детей: симптомы и причины возникновения

Для правильного формирования детского организма необходим целый список полезных веществ, которые малыш получает из маминого молока или адаптированной смеси. Но вот потребность в витамине D не всегда можно восполнить. Если в организме его недостаточно, то появляется рахит. Наиболее часто заболевание диагностируется у детей, которые рождены слабыми, а также с большой или, наоборот, небольшой массой тела.

признаки рахита у детей фото
Как проявляется рахит?

Как правило, на недостаточное количество витамина, прежде всего, высказывает реакцию нервная система ребенка. Когда возникает рахит у детей, симптомы могут оказаться незаметными. Малыш начинает чаще плакать, плохо спать и есть. У него повышено потоотделение при плаче или сосании груди. В периоды сна вокруг головки малыша появляется влажное пятно. У него начинают скатываться волосы на затылке, и появляется небольшая залысина. Это является одним из самых характерных показателей раннего рахита. На более поздних стадиях появляется мышечная гипотония. Такие дети позднее других начинают сами держать голову, переворачиваться на живот, поздно начинают ходить и ползать. Родничок долго не закрывается, а зубы также режутся позднее, чем у других.

Как лечить рахит?

Когда проявляется рахит у детей, симптомы, как мы уже говорили, могут проявиться двояко. А вот что может произойти, если не обращать внимания? Если заболевание не лечить вовремя, то останутся стойкие деформации костей скелета, развивается сколиоз, а также плоскостопие. Может

рахит у детей 2 лет
развиться деформация тазовых костей, очень часто появляется кариес молочных, а впоследствии и постоянных зубов. Признаки рахита у детей (фото) можно найти в медицинских справочниках. Это выглядит довольно страшно. В тяжелом случае могут появляться спонтанные переломы костей, ребенок плохо растет. Очень часто рахит сопровождается малокровием (анемией). По достижении школьного возраста может развиться близорукость.

Рахит у детей: симптомы и самостоятельное лечение

Лечение является обычно комплексным, и им предусматривается устранение всех причин, которые приводят к нарушению обмена кальция и фосфора, а также применяется витамин D. Должен быть организован правильно режим дня с достаточным временем отдыха в соответствии с возрастом и устранением разнообразных раздражителей. Чтобы лечить рахит у детей 2 лет, нужно организовать достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярные проветривания помещения. Очень важно заниматься лечебной физкультурой, курсами массажа, гигиеническими ваннами и обтиранием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.