Астигматизм: лечение зависит от степени выраженности

Некоторые люди видят мир немного по-иному, чем большинство. Иногда причина этого – астигматизм. В чем причина такого «особого видения мира»? Дело в том, что роговица у людей с таким диагнозом несимметрична. В норме эта прозрачная оболочка помогает лучам сфокусироваться на сетчатке. У больных астигматизмом из-за неправильной формы роговицы не получается видеть четкое изображение.

 

Что провоцирует возникновение такого состояния, как астигматизм? Причины неоднородны. Бывает врожденное заболевание, бывает, оно возникает после травмы глаза (царапин либо ударов) или перенесенной инфекции. Иногда дело в том, что у человека слишком тяжелые веки. При слабой степени астигматизма помогает простое моргание, поэтому зрение не ухудшается и меры принимать необязательно. В более серьезных случаях необходима коррекция зрения.

 

Как ставят диагноз астигматизм? Симптомы могут быть неоднозначными, например, размытое видение, поэтому применяются специфические тесты для диагностики.

 

Во-первых, при помощи обычной таблицы для определения остроты зрения, хотя, конечно, этот способ не позволит поставить определенный диагноз.

 

Во-вторых, производится оценка преломления света. Доктор может использовать как просто корректирующие линзы, так и специальную машину. Врач смотрит при этом, правильно ли преломляется свет при его направлении в глаз. Он использует специальный прибор – ретиноскоп. Затем доктор предлагает посмотреть на таблицу для диагностики зрения с помощью особых линз. Если эти линзы помогают, то состояние определяется как астигматизм. Лечение возможно, если правильно определить степень выраженности проявлений патологии.

 

В-третьих, используется кератометрия. Машина измеряет кривизну роговицы. У нормальной роговицы, как правило, симметричная и среднестатистическая кривизна. У страдающего астигматизмом форма необычная, что и видит машина. Кроме диагностики этого заболевания, кератометрия применяется для подбора контактных линз и после операций на глазу.

 

В-четвертых, недавно появился метод топографии роговицы. Это технологически самый продвинутый способ. При этом пациент смотрит на определенную заданную ему точку, а машина производит тысячи тончайших измерений. На компьютере врача появляется трехмерное изображение глаза, где видны все малейшие отклонения. Обычно такой метод используют, если необходима операция, а также иногда для подбора контактных линз людям с необычной формой глаз.

 

Если у вас или близкого астигматизм, лечение возможно далеко не одним способом. На самом деле, обычно есть три основных метода. Во-первых, это старые добрые очки. Во-вторых, подходящие некоторым контактные линзы. Ну а в сложных случаях никак не обойтись без хирургического вмешательства. Хотя операцию иногда проводят и при небольшой степени астигматизма.

 

Очки подходят почти всем, но проблема состоит в том, что зрение улучшается только тогда, когда пациент смотрит прямо. А вот если лучи приходят со стороны, то изображение получается искаженным: у пациента в помещении создается впечатление, что стены немного наклонены. Это не самое приятное ощущение. Впрочем, со временем многие привыкают и не замечают больше, процесс занимает обычно примерно неделю. Некоторые врачи легкие степени астигматизма вообще предпочитают не лечить, так как они мало беспокоят пациентов.

 

А если есть средней степени астигматизм? Лечение производят также при помощи контактных линз, но только особой формы. Обычные линзы вращаются, когда вы моргаете. Но эти линзы устроены так, что возвращаются в свое исходное положение. А потому могут компенсировать неправильную форму роговицы - без эффекта искривления стен. Однако этот вариант плохо подходит аллергикам и людям, глаза которых необычно чувствительны.

 

Сильный астигматизм? Лечение хирургическим методом позволит решить проблему. Обычно эта операция производится при помощи лазера. Доктор изменяет форму роговицы, но это ювелирная работа, очень тонкая, поэтому доверить свои глаза можно только очень толковому врачу.

 

В любом случае, лечение поможет компенсировать любую степень и тип астигматизма. Обращайтесь к хорошим окулистам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.