Почему выпадает шерсть у кошки?

Каждый владелец прекрасно знает, как выглядит его питомица, когда она полностью здорова. Глазки блестящие, шерсть гладкая, без колтунов и проплешин, носик чистый, без корочек – это и есть внешние признаки того, что животное себя чувствует хорошо. Хороший аппетит, озорное настроение, нормальное мочеиспускание свидетельствуют об отличном состоянии вашей питомицы. Любые отклонения могут быть вызваны различными заболеваниями. Если выпадает шерсть у кошки и кожа краснеет, то это еще один признак болезни. В таком случае необходимо срочно обратиться к специалисту.

выпадает шерсть у кошки

Причины возникновения

Такое явление у домашних любимиц встречается очень часто. Рассмотрим основные причины:

  • Неправильное питание. Нехватка в организме определенных минералов или витаминов может стать причиной разрушения волосяной луковицы.
  • Кожные паразиты могут спровоцировать то, что шерсть у кошки начнет выпадать. У домашних питомцев частенько встречаются пухоеды и волосоеды.
  • Грибки (лишай). Если произошло заражение микроспорией или трихофитией, то шерсть выпадает в некоторых местах и ограниченно.
  • Аллергия. Если у вашей кошки неправильный или неполноценный рацион, то в крови может скапливаться аллерген. Когда у животного ослабевает иммунитет, у него начинает выпадать шерсть.
  • Линька. Как вы знаете, нормальная линька у кошек происходит 2 раза в год (в осенний и весенний период). При неправильном уходе, содержании, кормлении у животного она может затянуться на шесть месяцев.
    у кошки выпадает шерсть
  • Гормональные изменения могут привести к выпадению шерсти. Это происходит из-за частого употребления гормональных препаратов, нарушения фаз спаривания.
  • Не исключено, что выпадает шерсть у кошки из-за ослабленного иммунитета. Такое явление характерно для тех животных, которые переболели серьезным заболеванием или перенесли операцию. Еще в группу риска попадают животные, полученные при близком скрещивании.

Выпадает шерсть у кошки: что делать, чтобы помочь питомице?

Если наблюдается такое явление не во время линьки, при этом образуются обширные лысые очаги, шерсть вылезает клоками, то это повод обратиться к квалифицированному врачу. Только он сможет установить, почему выпадает шерсть у кошки. Как правило, в таких случаях нужно провести специальное исследование (взять соскоб с пораженных участков). Это значит, что заочно врач не сможет определить, почему у кошки выпадает шерсть.

выпадение шерсти у кошек

Рекомендации владельцам пушистых мурлык

Чтобы избежать подобных проблем, хозяин должен правильно подбирать витамины, следить за питанием животного. Кроме этого, необходимо вовремя обрабатывать кошку противопаразитными препаратами, а после перенесенной тяжелой болезни или серьезной операции не забывайте про курс иммуностимуляторов. Еще один немаловажный совет – при первых изменениях во внешнем виде животного или в его поведении обращайтесь к врачу, так вы сможете предотвратить развитие многих болезней. Теперь вы знаете, почему происходит выпадение шерсти у кошек, поэтому бережно относитесь к здоровью вашего питомца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У свекрови две кошки которые гуляли буквально неделю назад. Они ходят на улице и купаются в пыли потому залазят на кровати. Сейчас у черной кошки на боку шерсти нет большой кусок облез и по моему розоватого цвета кожа. На ушах каждый год в это время начинает облазить шерсть и в области между ушами и глазами. Кожа начинает как корка становится. В доме маленький ребенок,он уже два раза лежал в инфекционной больнице с пищевым отравлением. Может это быть опасно находится в одном доме с таким животны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.