Что такое ПАВ и как они влияют на экологию?

Вода является наиболее распространенным на нашей планете универсальным растворителем. Рано иди поздно любое вещество, вступая с ней в контакт, подвергается реакции гидролиза и разлагается.

что такое пав

Однако в некоторых случаях этот процесс следует ускорить, не дожидаясь его прохождения с естественной скоростью. Для этого применяются поверхностно-активные вещества.

Что такое ПАВ? Это химические соединения, увеличивающие текучесть воды и улучшающие ее способность смачивать различные физические тела. Эффективности этого процесса препятствует поверхностное натяжение - тонкая пленка, состоящая из молекул жидкости, отделяющая ее от окружающей газовой среды. Слой этот довольно прочен, он создает барьер для проникновения воды внутрь тех объектов, которые нужно по каким-то причинам насытить ее молекулами.

анионные пав

Главная причина, по которой люди стремятся намочить различные предметы - это стремление их очистить от загрязнений, то есть отмыть или отстирать. Мыло – главное и самое древнее поверхностно-активное вещество, с помощью которого человечество решает эту задачу, но достижения современной химии продемонстрировали, что такое ПАВ уже не является самым эффективным средством. Несмотря на огромное количество производимого и потребляемого мыла, для стирки и мытья посуды его сегодня используют редко. С конца сороковых годов XX века появились новые детергенты, обладающие поистине чудотворной силой, проявляемой для разрушения поверхностного натяжения.

Классификация ПАВ по их химическому составу, молекулярной структуре и характеру воздействия включает в себя:

- Неионные ПАВ.

- Амфотерные ПАВ.

- Катионные ПАВ.

- Анионные ПАВ.

классификация пав

При всей своей практической и хозяйственной полезности поверхностно-активные субстанции, вырабатывающиеся современной химической промышленностью в поистине титанических объемах, представляют определенную угрозу экологии планеты. Хотя есть вещество, которое расщепляется на углеводы после использования. Можно сказать, что такое ПАВ, созданное на основе алкилполиглюкозидов, безопасно для окружающей среды.

Основная же доля производимых моющих средств и стиральных порошков обладают стойкостью к разложению и сохраняют свои свойства в течение длительного периода. Попадая в водоемы и мировой океан, они со временем могут настолько сильно повлиять на свойства главной жидкости нашей планеты, что она станет опасной для жизни. Уже сегодня (из-за обилия отработанных детергентов) в воду, в том числе и питьевую, из почвы попадают трудноудаляемые частицы тяжелых металлов, пагубно действующие на организм. Эти вредные включения не смогли бы так активно растворяться в воде, проникая в нее из почвы, если бы в ней не присутствовали поверхностно-активные вещества в угрожающих концентрациях.

Казалось бы, в чем проблема? Следует просто запретить производство всех детергентов, кроме тех, основу которых составляют безопасные алкилполиглюкозиды. Но не все так просто. Дело в том, что такое ПАВ обходится слишком дорого, а содержащие его моющие средства далеко не всем по карману. О том, что последствия необдуманной химизации могут быть катастрофическими, производители и потребители задумываются редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.