Причины учащенного сердцебиения, что делать в домашних условиях

Если беспокоит учащенное сердцебиение, что делать? Причин такого состояния много, и именно от факторов, спровоцировавших тахикардию, зависит, как ее устранять. Иногда причины физиологические, но есть вероятность, что ритм биения сердца указывает на серьезное заболевание.

Общая информация

Довольно часто встречающаяся причина – физическая активность. Во время работы, занятий спортом у большинства наблюдается учащенный пульс и сердцебиение. Что делать в такой ситуации? Не паниковать и дать себе отдых. Реакция организма совершенно нормальная – в ответ на попытки активно двигаться сердце вынуждено интенсивно работать. Сходная ситуация наблюдается, если человек переживает сильный стресс или яркую эмоцию.

учащенное сердцебиение что делать

Известны такие случаи, когда учащение ритма биения сердца провоцировалось лекарственными препаратами, продуктами питания. В такой ситуации самое важное – не паниковать и точно знать, что делать. Сильно учащенное сердцебиение, связанное с физиологическими причинами, требует отдыха и устранения фактора, спровоцировавшего тахикардию. Как только причину удастся исключить из своей повседневности, ритм и скорость биения сердца придут в норму.

Нормы и отклонения от них

Состояние человека в порядке, если его сердце сокращается в минуту 60-80 раз. Если показатели выше, говорят о тахикардии, а значит, необходимо выяснить, какими она спровоцирована причинами. При учащенном сердцебиении что делать? Нередко это единственная мысль в голове человека, постепенно впадающего в панику. Такое состояние сложно контролировать, а испуг приводит к ухудшению. Самое первое, что необходимо сделать, – успокоиться.

Чтобы предупредить приступы тахикардии, разумно исключить из повседневности напитки, которые могут ее спровоцировать. Это продукты, богатые кофеином: кофе, крепкий чай. Если человек курит, тахикардия – важный повод отказаться от вредной привычки.

Что делать при повышенном давлении, учащенном сердцебиении при излишках веса? Необходимо пересмотреть образ жизни и режим питания, посетить диетолога и начать мероприятия по снижению веса. Если тахикардия обусловлена лекарственными препаратами, нужно обратиться к специалисту и попросить заменить их на более подходящие составы.

учащенное сердцебиение с похмелья что делать

Помощь: первая и основная

Нередко приступы паники накатывают, если человек ощущает учащенное сердцебиение и нехватку воздуха. Что делать в такой ситуации, подсказывают врачи: необходимо занять удобное положение (сидя, лежа), задержать дыхание, вдыхая воздух. Такая первая мера помощи позволяет успокоиться, а значит, постепенно тахикардия ослабнет.

Если проблема беспокоит часто, имеет патологические причины, врач может порекомендовать поставить имплантат. Водитель ритма – прибор, который контролирует работу сердца, испуская импульсы. Если врач порекомендовал пройти операцию по внедрению такого устройства, в будущем уже не придется беспокоиться, как помочь себе, что делать. Учащенное сердцебиение перестанет быть постоянной бедой.

Как предупредить проблему?

Чтобы не пришлось думать, что делать при учащенном сердцебиении с похмелья, следует отказаться от алкоголя, если есть склонность к тахикардии. Чтобы минимизировать риски, следует исключить из своей повседневности и другие вредные привычки, особенное внимание уделив курению. Дополнительно принимают меры для укрепления сосудистых стенок, оптимизации сердечной функциональности. На пользу человеку пойдут специальные поливитаминные комплексы, разработанные для страдающих проблемами с сердцем.

Если есть подозрение, что состояние обусловлено патологией, необходимо посетить доктора. Врач назначит комплексное обследование и направит на анализы для установки причины. При подтверждении диагноза предупреждение приступов тахикардии будет осуществляться приемом медикаментозных средств. Подбор курса лекарств – область ответственности врача.

Снизить вероятность тахикардии можно, если использовать в качестве напитков настои на травах. Хорошо показала себя календула – на стакан кипятка берут ложку соцветий, настаивают четверть часа и используют в пищу вместо привычных чая, кофе. Можно использовать настой календулы как лекарство – в таком случае растение настаивают пару часов, а в пищу используют за 30 минут до трапезы. Разовая доза – половинка стакана.

Как помочь себе дома?

Знахари точно могут рассказать, что делать при учащенном сердцебиении. Народные средства разнообразны, предполагают применение разных трав и плодов, ягод, их комбинаций. Едва ли не самый популярный вариант – настой, приготовленный на мятно-валериановой смеси с добавлением вахты. Два первых компонента берут в равных долях, а вахты – вдвое больше. На столовую ложку травы необходимо вскипятить стакан воды. Смесь заливают и настаивают 60 минут, затем сцеживают жидкость и используют в пищу. Разовая доза – половинка стакана. Частота – дважды ежедневно за 30 минут до трапезы.

Снизить частоту приступов тахикардии и облегчить их можно, если использовать валерианово-мелиссовый настой с тысячелистником. Именно его наверняка посоветует травник, если спросить его, что делать при высоком давлении и учащенном сердцебиении, как помочь себе без медикаментозной терапии. Травы смешивают в равных количествах, на столовую ложку смеси кипятят стакан воды и дают настояться несколько часов. По мере готовности жидкость сливают. В пищу натуральное лекарство используют по половине стакана ежедневно. Частота – один раз в день. Длительность курса – пока приступы тахикардии не прекратятся. Можно смело употреблять такой отвар хоть всю жизнь вместо чая – он полезен для здоровья не только сердца, но и других внутренних систем и органов, стабилизирует функциональность нервной системы.

Что нужно сердцу?

Если частота сокращения сердечной мышцы в минуту – 95 ударов и больше, такое состояние становится причиной беспокойства. Причины поможет определить кардиолог, он же объяснит, что делать. Учащенное сердцебиение может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, если приступ начинается с ощущения, будто бы ударили в грудь, а скорость биения в минуту разгоняется до 150. У некоторых пациентов выявляется связь скорости биения сердца и активности щитовидки, надпочечников.

Если проблема не в серьезной патологии, тогда помочь себе можно, начав заботиться о себе. Например, что делать при учащенном сердцебиении при климаксе? Стараться окружить себя спокойствием и благоприятной обстановкой. Врачи выяснили, что проблемы с тахикардией значительно реже появляются у тех, кто живет счастливой и спокойной жизнью.

Предупредить сбои функционирования сердца можно, если каждый день проводить в движении не менее двух часов. Это активизирует кровоток и стимулирует работу всех внутренних органов, исключает застойные явления. Между прочим, врачи доказали, что здоровее сердце человека, не менее трех раз еженедельно практикующего интимные контакты. Стимуляция ответственных за эрекцию участков позволяет ускорить биение сердца, но в разумных пределах. Врачи говорят, что половые контакты – это естественный тренажер для сердца.

Внимание всем аспектам

Как показывает практика, чаще интересуются у врачей, что делать при учащенном сердцебиении, лица, питающиеся жирным, жареным, острым. Чтобы обеспечить сердцу здоровье, необходимо регулярно употреблять обезжиренное молоко, сок винограда. Эти напитки богаты компонентами, полезными для сердечной системы и предупреждающими ее нездоровье. На пользу пойдут цитрусы, понижающие давление и снижающие концентрацию холестерина в кровеносной системе, а также бананы, под влиянием которых ритм биения сердца приходит в норму. Регулярно в программе питания должны быть рыбные дни. Содержащиеся в нежирной рыбе компоненты предупреждают развитие атеросклероза, а значит, положительно влияют на здоровье сердца.

учащенное сердцебиение что делать в домашних условиях

Первая помощь

Как помочь себе, если не известны причины учащенного сердцебиения? Что делать в домашних условиях, чтобы состояние стало лучше? Врачи рекомендуют: в первую очередь необходимо открыть окно, освободиться от любой сковывающей и сдавливающей одежды. Шарфы, галстуки, платки, ремни нужно снять, блузку, рубашку, пиджак – расстегнуть. Больному нужно занять удобное положение сидя или лежа. Под спину следует положить несколько больших подушек так, чтобы было удобно, при этом положение тела было под углом.

Заняв удобную позу, необходимо закрыть глаза и слегка помассировать их, используя указательный, средний палец. Одновременно массируют оба глазных яблока, 10 секунд мягко надавливая подушечками пальцев. В течение трех минут процедуру повторяют трижды.

Объясняя, что делать при учащенном сердцебиении, врачи рекомендуют глубоко вдохнуть и задержать воздух в легких. Процедуру повторяют не менее пяти раз подряд, делают трехминутный перерыв, после чего – новый подход.

Быстро и эффективно

Если беспокоит тахикардия, следует прийти на консультацию к доктору. Исходя из особенностей случая, доктор объяснит, что делать при учащенном сердцебиении. В домашних условиях необходимо уметь обеспечить себе спокойствие, чтобы приступ прошел быстрее. Если известна склонность к тахикардии, необходимо уточнить у доктора, какую настойку следует купить, чтобы использовать во время приступа. Как только сердце начинает биться слишком часто, необходимо развести в стакане воды 20-40 капель выписанного врачом препарата, использовать их в пищу.

Доктор может порекомендовать какой-нибудь препарат. Что делать при учащенном сердцебиении в таком случае? Как только начинается приступ, следует успокоиться, найти в аптечке необходимое лекарство и использовать его, как правило, оно предназначено для рассасывания во рту. Иногда рекомендуют препараты, направленные на купирование спазмов. Всего лишь четверть часа, и состояние должно стабилизироваться. Если медикаменты не помогают, больной чувствует себя плохо, необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

учащенное сердцебиение причины что делать

Минимизировать риски – это важно!

Чтобы пришлось реже задумываться над тем, что делать при учащенном сердцебиении в домашних условиях, следует ввести в привычку за час до отхода ко сну принимать травяную ванну. Продолжительность процедуры – не больше трети часа, частота – до трех раз в неделю. Во время водной процедуры человек успокаивается, настраивается на сон. При этом сердце начинает биться ровнее и спокойнее.

Воду необходимо использовать или прохладную, или теплую. Оптимальный диапазон, как говорят врачи, – 28-39 градусов. А вот горячие ванны при учащенном сердцебиении строго запрещены. Во время водной процедуры необходимо сидеть так, чтобы верхняя часть туловища, область сердца были над водой.

Дополнительные проблемы

Если тахикардия обусловлена патологией, перечисленные выше методы могут помочь для купирования симптоматики, но не вылечат первопричину. Тактику терапии должен определять квалифицированный доктор. Указывают на серьезные проблемы со здоровьем слабость, шум в ушах. Если учащенное сердцебиение сопровождается тошнотой и обморочностью, болит и кружится голова, необходимо обратиться к доктору. Врач определит, по какой причине это происходит, выберет медикаменты для корректировки состояния. С ним же можно согласовать методы народной медицины, применимые в конкретном случае.

При тахикардии используют успокоительные средства и препараты против аритмии. Первые преимущественно производятся на растительных ингредиентах, они положительно мягко влияют на ЦНС, что сказывается на работе сердца. Пожалуй, самый популярный вариант – валериановая настойка. Хорошо зарекомендовали себя «Диазепам», «Ново-Пассит». При склонности к тахикардии стоит иметь под рукой настойку пустырника или капсулы с экстрактом этого растения.

Как бороться с аритмией?

Средства от армии разработаны таким образом, чтобы корректировать непосредственно функционирование сосудов и сердца. Они снижают частоту сокращения сердечной мышцы. Наиболее популярные составы:

  • «Верапамил».
  • «Аденозин».
  • «Флекаинид».
учащенное сердцебиение при повышенном давлении что делать

Препараты от аритмии работают за счет разных механизмов, влияя на тонкие биохимические процессы в организме. Неудачный подбор медикамента может стать причиной ухудшения состояния, поэтому прием средств от аритмии нужно согласовать со специалистом. В противном случае высок риск навредить себе. Оптимальный набор медикаментов определяют, исходя из конкретных сбоев в организме человека. Учитывают чувствительность к разным препаратам, наличие аллергических реакций, дополнительных нарушений здоровья.

Травы и работа сердца

Натуральные препараты, лекарственные травы – хороший вариант, который обычно рекомендуют доктора, если тахикардия беспокоит изредка, появляется на фоне физических нагрузок или, к примеру, после алкоголя. Что делать при учащенном сердцебиении по такой причине? Можно попробовать выпить боярышниковый сок. Дозировка – 20 капель. Лекарство запивают четвертью стакана чистой воды без добавок. Если тахикардия возвращается, можно пить лекарство две недели подряд. Оно позволяет стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы, успокоить нервы.

На основе боярышниковых плодов можно приготовить отвар для стабилизации состояния. Ягоды заливают кипятком и дают им настояться три часа. Готовую жидкость пьют по четвертинке стакана. Боярышник рекомендовано использовать перед трапезой.

Хороший эффект покажут настои и отвары, приготовленные с добавлением аптечной ромашки и мелиссы, соцветий зверобоя. На пользу при тахикардии пойдут мятные и пустырниковые чаи, напитки с рутой.

высокое давление и учащенное сердцебиение что делать

Питание и работа сердца

Лекарственные растения - не единственный природный дар, положительно влияющий на функционирование сердца и сосудов. Чтобы снизить вероятность приступа, при склонности к тахикардии необходимо включить в ежедневный рацион сушеные и свежие абрикосы, орехи и ягоды малины. Полезными считаются свекла, цитрусы, кукуруза и груши. В ежедневное меню можно включить салат из свежих томатов и огурцов, в качестве заправки используя растительное масло.

Любые овощи, фрукты полезны в свежем виде – так они обеспечивают организму максимум витаминной поддержки. Вместо термической обработки лучше готовить из них соки и салаты.

Физиология и физкультура

Сердце – мышца, нуждающаяся в тренировке. Нагрузки на сердце в рамках разумного – самый лучший метод предупреждения любых заболеваний, неприятных состояний, включая учащенное сердцебиение. Чтобы минимизировать риск болезней, можно начать регулярно посещать тренажерный зал, ввести в привычку ежедневные пробежки. При необходимости подняться наверх лучше пользоваться лестницей, а не лифтом. В рамках ежедневной зарядки следует делать прыжки и приседания. Если было решено записаться в тренажерный зал, лучше выбрать вариант, где можно пользоваться тренажерами с измерителями пульса. Это позволяет не только тренировать тело, но и держать под контролем особенности его функционирования.

Поначалу нагрузки должны быть небольшими, постепенно объемы наращивают. Это позволит натренировать сердце, оно будет лучше справляться с активностью. После тренировок необходимо давать себе качественный отдых. Лучше всего чередовать дни отдыха и нагрузок, придерживаясь постоянного расписания. Конечно же, в периоды отдыха (и нагрузки) следует исключить алкоголь и другие вредные для здоровья факторы.

сильно учащенное сердцебиение что делать

Сердце и повседневность

Чтобы снизить риск приступа тахикардии, необходимо исключить влияние стрессовых факторов. Продолжительное напряжение крайне негативно сказывается на работе сердца, нарушает функциональность органа. Чтобы отдохнуть, нужно время от времени проводить время приятно – посещать кинотеатры, танцевальные мероприятия, проводить время наедине с собой, слушать спокойную музыку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.