Что делать при повышенном давлении, выявленном впервые

На первое место по смертности среди населения стремительно вырываются инфаркты и инсульты, причина которых – гипертония или повышение артериального давления. Не всегда приводя к смертельному исходу, гипертония тем не менее влечёт за собой массу осложнений, например атеросклероз, который может привести также к печальным последствиям.

что делать при повышенном давлении
Гипертензией называется состояние, когда уровень артериального давления у человека превышает порог 140 на 90 миллиметров ртутного столба в течение месяца. Большинство случаев гипертензии называются эссенциальной, или первичной артериальной, гипертензией. Это отдельный диагноз, а не симптом какого-либо заболевания, и что делать при повышенном давлении такого типа, знает специалист – врач-кардиолог или терапевт.

Причин, по которым повышается давление, много: это и стресс, и гормональные проблемы, и заболевания почек, и генетическая предрасположенность. Вылечить гипертонию полностью невозможно, приходится постоянно принимать препараты, которые будут снижать давление и держать её на постоянном уровне. Помимо медикаментозной терапии, стоит придерживаться диеты, которая предусматривает исключение чёрного шоколада, кофе, крепкого чая и снижение потребления соли.

постоянное наблюдение у лечащего врача
Для того чтобы понимать, что делать при повышенном давлении в домашних условиях, стоит разобраться в факторах, которые приводят к развитию гипертонии. На первое место среди причин выходит генетический фактор, он является виновником заболевания примерно в тридцати процентах случаев. Так, если предки человека страдали гипертонической болезнью, особенно по женской линии, или умирали от инфарктов или инсультов, то ему стоит постоянно контролировать уровень артериального давления и при малейших нарушениях сразу же обращаться за помощью к специалисту.

Важную роль также в профилактике заболевания гипертонией играет правильный образ жизни. Стоит контролировать свой вес, который чем больше, тем быстрее будет способствовать развитию повышенного давления. Основные причины гипертонии - возраст, избыточный вес и т. д. - в старшем возрасте могут сыграть решающую роль в развитии повышенного артериального давления.

причины гипертонии возраст избыточный вес и т д
Есть много способов того, что делать при повышенном давлении, чтобы снизить риск развития инфарктов и инсультов. Прежде всего, необходимо постоянно сочетать медикаментозную и немедикаментозную терапию. Немедикаментозная терапия предусматривает полное изменения образа жизни человека и полное исключение факторов, способствующих повышению давления. Строжайше запрещено при гипертонии употреблять алкоголь и продукты, в которых есть кофеин, помимо этого стоит отказаться полностью от табакокурения. Помимо этого, есть специальная диета, которая ограничивает содержание животных жиров и соли.

Людям с избыточной массой тела стоит стремиться к её снижению, это будет способствовать нормализации уровня артериального давления. При уменьшении массы всего на пять килограмм давление снизится на десять миллиметров ртутного столба. Также из того, что делать при повышенном давлении, стоит отметить достаточный уровень физической нагрузки. Полезно плавание, езда на велосипеде, ходьба. Причем  нагрузка должна быть ежедневной и длиться не менее получаса.

Медикаментозная терапия требует подбора дозы индивидуально для каждого, а постоянное наблюдение у лечащего врача поможет правильно и своевременно корректировать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.