Что делать, если на ногах появились синяки без видимых причин

Вы не помните падений или ударов, но на ногах появились синяки? Подобная ситуация может быть вызвана различными заболеваниями крови. Если самые небольшие контакты с кожей оставляют следы и повреждения, определенно стоит задуматься о состоянии своего здоровья. К примеру, одной из причин, почему появляются синяки на ногах, является начальная стадия варикоза.

На ногах появились синяки
В такой ситуации необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Что делать при появлении синяков?

Прежде всего, стоит увеличить свою физическую активность. Регулярные прогулки или занятия спортом позволяют предотвратить застой крови в ногах и улучшить циркуляцию крови. Если вы не знаете, отчего на ногах появляются синяки, это может стать неплохим первым шагом к решению проблемы. Используйте каждую возможность для движения: забудьте про лифт, выходите на остановку раньше, чем нужно, и идите пешком, займитесь бегом или плаванием, прокатитесь на велосипеде или на лыжах, в зависимости от сезона. Если вы, наоборот, проводите на ногах большую часть дня, попробуйте в перерывах сидеть, закидывая ноги вверх. Так вы сможете улучшить циркуляцию крови и поможете конечностям расслабиться. Если у вас снова на ногах появились синяки, попробуйте небольшой массаж. Он помогает и при возникновении небольших сосудистых сеточек на ногах. Перед процедурой нужно нанести увлажняющий крем, после чего мягко размять кожу на участке от коленок до бедер, перейти к голеням и разминать нижнюю часть ног. Каждый палец тоже нужно помассировать по отдельности.

Почему появляются синяки на ногах
Разомните стопу круговыми движениями, после чего закончите процедуру растиранием голени и верхней части стоп. Если на ногах появились синяки от того, что вы помногу находитесь за компьютером, делайте следующее. Старайтесь сидеть на стуле ровно, не сгибая и не наклоняя спину. Каждые пару часов стоит прохаживаться или хотя бы делать упражнения для коленей и стоп прямо на рабочем месте. Например, приподнимайтесь на цыпочки и снова опускайте стопы на пол и тяните носочки на себя.

Как предотвратить появление подкожных гематом?

Чтобы вы смогли забыть о том ощущении, когда на ногах появились синяки, следуйте нескольким простым правилам. Внимательно выбирайте новую обувь. Она должна быть удобной, каблук - не слишком высоким и тонким, но и без него обходиться не надо.

Отчего на ногах появляются синяки
Устойчивые лодочки будут идеальным решением. Обратите внимание и на другие предметы гардероба. Например, тугие чулки и гольфы из гардероба желательно исключить. Лучшей их заменой будет покупка компрессионных колготок. Качественные модели выглядят не хуже обычных, но оказывают заметное лечебное действие. Они плотно обхватывают лодыжки, но не мешают кровообращению и не перетягивают ноги. Внимательно следите за своим рационом – он должен быть сбалансированным и предоставлять организму достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Пейте около двух литров воды в день. Не надевайте тесную, неудобную одежду. Постарайтесь не переносить тяжести и не принимайте подолгу горячие ванны. Постарайтесь вообще реже перегревать организм, так как это приводит к варикозному расширению вен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.