Секреты самолетика из детства, или как сделать бумажный самолетик

В детстве так хотелось сделать самолет из бумаги, который полетит дальше всех. Если это желание до сих пор не прошло или хочется подсказать своим детям секреты самолетика, который можно за несколько минут сложить самостоятельно, для тех эта статья. В том, как сделать бумажный самолетик своими руками, помогут лист бумаги и и подробное описание действий.

Лучшие самолетики, сделанные своими руками

Самолеты всегда были символом смелости, свободы и воли. Кто из нас в детстве не мечтал сделать самый лучший самолетик из бумаги, который полетит дальше и дольше других. Те из сверстников, которые знали секреты самолета-оригами, были подобны фокусникам.

Итак, как сделать бумажный самолетик, который летает? Здесь и сейчас можно будет узнать главные секреты самолетика из бумаги, который можно сделать своими руками за считанные минуты и запустить в воздух.

Бумага, которая используется для оригами, необходима максимально тонкая. Не папиросная, конечно, но ватман тоже не подойдет, сгибы будут некачественными, неровными и излишне объемными. Возьмите обычную бумагу для письма с минимальной плотностью. Большинство схем оригами рассчитаны на размеры листа, соответствующие стандартному формату А4.

При изготовлении любой модели нужно следить за симметричностью деталей. Чтобы самолетик, сделанный своими руками, хорошо летал, необходима аккуратность на сгибах: нельзя допускать смещенных, нечетких и округлых перегибов.

Но главный секрет – в хвосте самолета. Его нужно выполнить максимально аккуратно и обязательно загнуть короткие «закрылки» на концах. Это обеспечит долгое удержание в воздухе, а значит, ваш самолетик полетит далеко.

Время изготовления любого, даже самого сложного самолета, не больше получаса, при условии понятной инструкции.

Разные модели бывают похожи внешне, но различаются деталями при изготовлении, которым не всегда придают значение. Но от деталей чаще всего зависит желаемый результат. Поэтому дальше приведены описания самолетов из бумаги разного уровня сложности, в схемах подробно описано, как сделать бумажный самолетик поэтапно. Начните с самого простого, тогда изготовить сложный не составит большого труда.

Бумажный самолет простого уровня сложности

Бумажный самолет легкий в изготовлении
  1. Для изготовления бумажного самолетика своими руками подойдет лист бумаги формата А4 или соразмерный ему по длине и ширине. Расположите лист перед собой так, как удобно, и аккуратно сложите пополам. Проверьте, чтобы сгиб был параллелен длинной стороне листа, совмещенные края листа должны идеально совпадать. Аккуратно, немного нажимая, прогладьте лист по сгибу пальцем. Можно выгнуть лист в другую сторону и еще раз прогладить сгиб пальцами.
  2. Положите развернутый лист перед собой вертикально. Загните верхние углы поочередно таким образом, чтобы одна из сторон угла совпала с линией сгиба. В результате верхняя часть листа должна выглядеть треугольником с прямым углом.
  3. Не переворачивая лист, еще раз загните верхние (уже сложенные) углы к центральной линии сгиба. Теперь верхняя часть листа образует острый угол.
  4. Сложите полученную заготовку пополам по линии сгиба, при этом дважды загнутые углы оказываются внутри.
  5. Отступив по пять сантиметров от линии центрального сгиба, нужно отогнуть «крылья» листа параллельно сгибу. Мы получили крылья самолета.
  6. В завершение работы нужно отогнуть края крыльев на ширину одного сантиметра по направлению к середине заготовки, перпендикулярно нижней, широкой части крыла, и параллельно самой длинной линии сгиба. Самолет готов.
  7. Проверьте летные способности модели.

Как сделать бумажный самолетик среднего уровня сложности

бумажный самолет средней сложности исполнения
  1. Сложите лист бумаги формата А4 пополам так же, как в первом варианте.
  2. Нужно сложить лист поперек так, чтобы линии сгибов образовывали прямые углы и делили лист на четыре равные части. Аккуратно прогладьте пальцами сгибы. Обратите внимание на то, чтобы края листа идеально совпадали при складывании бумаги.
  3. Положите лист перед собой вертикально. Теперь нужно пригнуть верхние углы к линии длинного сгиба так, чтобы образовался треугольник (как в предыдущей модели).
  4. Повторите 3 этап изготовления предыдущего самолетика, нужно углы второй раз пригнуть к линиям сгиба, чтобы образовался острый угол.
  5. Отогнуть верхний угол бумаги вниз, совмещая с линией сгиба. То же самое нужно сделать, перевернув лист другой стороной.
  6. Перегнуть образовавшийся «нос» в направлении «от себя» по линии поперечного сгиба бумаги.
  7. Переверните лист так, чтобы отогнутый «нос» остался на нижней части листа. Положите заготовку перед собой сгибом вверх. В третий раз согните углы к линии вертикального сгиба.
  8. Переверните заготовку и отогните ранее загнутый «нос» до точек пересечения с боковыми сторонами.
  9. Самолет почти готов, остается сформировать крылья. Их нужно делать так же, как в первом варианте: согнуть заготовку по вертикальной линии так, чтобы отогнутый только что «нос» оказался внутри заготовки. Отступив 5 сантиметров от длинной линии сгиба, сделать параллельные сгибы с двух сторон – крылья готовы.
  10. На крыльях, на нижней, самой широкой части, отогните в направлении «вверх» (или обратном от направления сгиба всего крыла) полосы по 1 сантиметру в ширину вдоль основного сгиба.

Как сделать бумажный самолетик высокого уровня сложности

бумажный самолет высокого уровня сложности

При изготовлении этой модели используются основные и вспомогательные линии сгибов, поэтому будьте внимательны: основные линии проглаживаете с достаточно сильным нажимом, а вспомогательные – слегка наметив сгиб.

  1. Так же, как при изготовлении предыдущих моделей, возьмите прямоугольный лист бумаги и согните его пополам вертикально, это будет первый основной сгиб. Далее ряд сгибов будут вспомогательными, их нужно только слегка обозначить.
  2. Развернутый лист положите перед собой вертикально. Верхние углы пригните к центральному сгибу и слегка прогладьте пальцем, это вспомогательные линии.
  3. Разверните согнутые углы и пригните их же, но к линиям предыдущих сгибов, с каждой стороны соответственно. Это также будут вспомогательные линии.
  4. Теперь необходимо пригнуть полученные загнутые углы к линии центрального вертикального сгиба.
  5. Получившийся угол в верхней чести листа нужно согнуть в направлении «к себе» по линии, образованной нижними точками окончания линий сгиба левого и правого угла на предыдущем этапе. В результате перегиба конец угла будет выходить за пределы нижнего края листа. Обязательно проверьте совпадение вертикальной линии сгиба при складывании бумаги. Полученная поперечная линия будет одной из основных, поэтому ее можно хорошо разгладить, прогибая в обе стороны листа.
  6. Далее необходимо распрямить лист и положить перед собой вертикально так, чтобы диагональные сгибы от складываемых углов были в верхней части листа.
  7. Пригните верхние углы бумаги до ближайшей к верхнему краю отметки предварительного сгиба. Полученная линия будет постоянно, поэтому ее можно основательно прогладить.
  8. Теперь полученную сторону за верхний край пригнуть к центру листа. Линии хорошо прогладить.
  9. Далее нужно выгнуть угол в направлении «от себя» по основной поперечной линии, образованной ранее (должна проходить чуть ниже сложенных уголков).
  10. Теперь угол нужно выгнуть в обратном направлении, параллельно нижнему краю листа, через точку, образованную вертикальным сгибом и совмещенными верхними углами сложенными в треугольник.
  11. Переверните лист. Получился горизонтальный прямоугольник с углом, выглядывающим из-под него в верхней части конструкции. Теперь снова нужно пригнуть образовавшиеся верхние углы к вертикальной (центральной) линии сгиба. Обратите внимание, что за пригибаемым углом потянется полно угла, находящегося сзади, его тоже необходимо ровно уложить и прогладить. Вертикально уложенная сторона задней конструкции не будет параллельна основной центральной линии сгиба, это не должно смущать исполнителя модели. То же самое нужно проделать со второй стороной. В итоге должна получиться угловая конструкция, напоминающая треугольник, но с перепадом кривизны на боковых сторонах.
  12. Сложите конструкцию пополам по центральному сгибу так, чтобы нижняя сторона конструкции оказалась внутри сложенной заготовки.
  13. Теперь необходимо сформировать крылья. Для этого нужно согнуть каждую сторону таким образом, чтобы более узкая часть крыла (ближе к «носу») сторонами образовывала треугольник. Более широкая часть крыла будет при этом выступать дальше линии основного сгиба.
  14. В качестве последнего штриха, нужно в широкой части крыла загнуть полотно на расстоянии одного сантиметра от края. Получается подобие закрылков. Прогладьте еще раз внешние сгибы.
    Игра в самолетики на летном поле рядом с планерами

Самолет готов. Дальних полетов вашим самолетам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.