Самые первые признаки рака головного мозга у взрослых на ранней стадии

В статье рассмотрим симптомы и признаки рака головного мозга. Что это за заболевание?

Рак мозга является редким заболеванием и вместе с тем малоизученным. Зачастую оно смертельно. При этом, как рассказывают врачи, характерной особенностью онкологических больных служит почти всегда крайняя запущенность болезни, когда шансов на излечение значительно меньше, чем могло бы быть. Выясним, каковы первые признаки рака головного мозга на ранней стадии у взрослых пациентов.

признаки рака головного мозга

Описание патологии

Это крайне опасная болезнь, которая тяжело поддается лечению и способна привести к смерти больного. Наибольшую угрозу представляет бессимптомное течение заболевания. В основном, выраженными симптомами отличается четвертая стадия, но на этом этапе болезнь плохо поддается терапии, а прогноз для таких людей неутешительный.

Признаки рака головного мозга у женщин особенно не отличаются от симптомов у мужчин.

Путаница возможна

При этом симптоматику, с которой пациент может обратиться к доктору, легко спутать с признаками других заболеваний. К примеру, головные боли наряду с рвотой и головокружениями в сочетании с нарушением зрения часто наблюдаются при мигрени и гипертоническом кризе. Помимо этого, боль в голове может быть вызвана остеохондрозом. В связи с этим терапия зависит от уровня квалификации врача, к которому пациент обращается за диагностикой. Крайне важно, чтобы специалист сумел вовремя обнаружить опасную симптоматику и провел необходимое обследование, которое может помочь выявить онкологические процессы.

Классификация опухолей

Опухоли в медицине классифицируются согласно тканям, в которых появился их рост. Так, опухоль, которая развивается из оболочки мозга, называется менингиомой. Опухоль, возникающая в тканях мозга, – ганглиома или астроцитома, а их общее название будет звучать как нейроэпителиальные новообразования. Невринома - это злокачественная опухоль, затрагивающая оболочку нервов черепа.

признаки рака головного мозга у мужчин

Глиомы составляют около восьмидесяти процентов злокачественных новообразований, менингиомы тоже относят к распространенным опухолям, их доктора отмечают в тридцати пяти процентах случаев онкологии мозга. Теперь выясним, каковы основные причины появления этого опасного заболевания.

Признаки рака головного мозга рассмотрим ниже.

Главные причины такого рода онкологии

Надо сказать, что причины опухоли мозга изучены еще не в полной мере. Как показывает практика, в десяти процентах случаев рак провоцируется наследственными заболеваниями генов. Вторичные новообразования возникают вследствие распространения метастаз на фоне рака других органов. На сегодняшний день врачи выделяют несколько причин рака головного мозга.

  • Такие генетические патологии как синдром Горлина наряду с болезнью Бурневиля, туберкулезным склерозом и нарушением гена APC могут послужить причиной появления рака мозга.
  • Ослабленный иммунитет, который наблюдается после пересадки органов, а также среди больных СПИДом только увеличивает вероятность формирования опухолей не только в мозге, но и в остальных органах.
  • Первые признаки рака головного мозга намного чаще можно встретить у женщин, нежели у мужчин. Расовая принадлежность в данном случае тоже играет роль: белокожие чаще страдают от этого заболевания по сравнению с представителями других рас.
  • Влияние радиации с канцерогенными веществами также влечет онкогенную опасность и выступает фактором риска для появления рака мозга. В группе риска люди, которые задействованы на вредных производствах, к примеру, в промышленном изготовлении пластмассы.
  • Рак мозга преимущественно встречается среди взрослых. А с возрастом риск появления злокачественного новообразования увеличивается, и такая патология трудно лечится. У детей тоже есть риск возникновения такого рака, но типичные районы локализации опухоли отличаются: у взрослых рак затрагивает оболочку головного мозга, а у младших пациентов может пострадать мозжечок. В десяти процентах случаев рака мозга у взрослых пациентов новообразование затрагивает гипофиз с шишковидным телом.
как проявляется рак головного мозга первые признаки

Вторичные опухоли выступают следствием прочих онкологических процессов, которые происходят в организме: метастазы проникают внутрь черепа посредством системы кровообращения и способствуют появлению злокачественного новообразования. Подобные опухоли зачастую встречаются на фоне рака груди и прочих онкологических заболеваний.

Первые признаки рака головного мозга

При онкологии мозга симптоматика бывает двух типов: очаговая и общемозговая. Общемозговые симптомы типичны для всех случаев развития рака, а очаговые напрямую зависят непосредственно от места локализации опухоли. Очаговая симптоматика может быть самой разнообразной, ее тип с выраженностью зависит от района мозга, который затронут заболеванием, а также от функций, за которые он отвечает: будь то память, счет, письменная речь и так далее. Среди очаговой симптоматики мозга различают следующие признаки:

  • Частичное либо абсолютное нарушение подвижности некоторых участков тела наряду с потерей чувствительности конечностей, искаженным восприятием температуры и прочими внешними факторами. Признаки рака головного мозга у взрослых должен знать каждый.
  • Изменения, которые связаны с личностью: характер пациента может меняться, человек может становится вспыльчивым и раздражительным, или, наоборот, чересчур спокойным и равнодушным ко всему, что прежде его волновало. Вялость с апатией и легкомысленностью в принятии важных решений, которые влияют на жизнь, наряду с импульсивными поступками – все это может послужить признаком психического нарушения, которое происходит при данном виде онкологии.
  • Утрата контроля над мочевым пузырем, затрудненное мочеиспускание.
признаки рака головного мозга у взрослых

Общие симптомы

Для любых опухолей свойственны общие признаки (рак головного мозга не исключение), которые связаны с повышением внутричерепного давления, а, кроме того, механическим влиянием новообразования на разные центры мозга. Итак, наблюдаются следующие симптомы:

  • Головокружения с потерей равновесия. Присутствует ощущение, что земля уходит из-под ног, оно может возникать спонтанно и являться важным симптомом, требующим диагностики.
  • Головные боли при этом обычно тупые и распирающие, но могут обладать разным характером. Как правило, они возникают по утрам до первого приема пищи, по вечерам или после психоэмоциональной нагрузки. Головные боли также могут усиливаться при физических нагрузках.

Признаки рака головного мозга на ранней стадии очень часто долго остаются незамеченными.

  • Рвота возникает также по утрам, происходить это может бесконтрольно, если резко меняется положение головы. Способна появляться без тошноты и никак не связана с приемом пищи. При наличии интенсивной рвоты существует риск обезвоживания организма, вследствие чего пациенту будут назначены препараты, которые должны будут блокировать стимуляцию соответствующих рецепторов.

Многие хотят знать, как проявляется рак головного мозга. Первые признаки этим не ограничиваются.

Прочие симптомы наличия рака головного мозга

Теперь рассмотрим симптомы, которые возникают уже на более поздних стадиях:

какие признаки рака головного мозга
  • Частичная или абсолютная потеря зрения. Возникающие мушки перед глазами являются симптомом, который был спровоцирован тем, что опухоль давит на зрительный нерв. При отсутствии своевременного лечения это приводит к его отмиранию. В результате такого процесса восстановить зрение будет невозможно.
  • Передавливание слухового нерва опухолью служит причиной нарушений слуха у больного.
  • Эпилептические припадки, которые возникают внезапно. Этот симптом характерен для второй и более поздней стадии рака мозга.
  • Присутствие гормональных нарушений. Часто наблюдается при аденоматозном новообразовании из железистой ткани, которое способно продуцировать гормоны. Симптомы при этом могут быть самыми разнообразными, как и при прочих заболеваниях, которые связаны с нарушением гормонального баланса.
  • Поражение мозгового ствола характеризуется нарушением функции глотания и дыхания, кроме того искажается обоняние со вкусом и зрением. При всей серьезности симптомов, которые существенно портят жизнь и делают человека неработоспособным и несамостоятельным, повреждение мозга может быть незначительным и доброкачественным. Но даже небольшая опухоль на данном участке может приводить к серьезным последствиям. Например, возможно смещение мозговой структуры, из-за чего возникнет необходимость хирургического вмешательства.
  • Опухоль в височной зоне проявляет себя в виде возникновения зрительных и слуховых галлюцинаций, новообразование в затылочном районе характеризуется нарушением восприятия цвета.

Какие признаки рака головного мозга могут появиться у человека, теперь мы знаем.

Диагностирование онкологии

К видам диагностирования рака мозга относят следующие процедуры:

  • Личный осмотр специалистом. В рамках первичного осмотра доктор просит пациента сделать ряд заданий, которые дают возможность определить нарушение координации, тактильной и моторной функции. Например, врач может попросить прикоснуться с закрытыми глазами пальцами к носу или сделать пару шагов после вращения. Невропатологи проверяют сухожильные рефлексы.
  • Магнитно-резонансная терапия назначается при наличии отклонений от нормы, что дает возможность установить онкологию еще на ранней стадии, определить локализацию новообразования и разработать подходящий план лечения. Первые признаки рака головного мозга у каждого проявляются по-разному.
  • Пункция тканей мозга дает возможность выявить присутствие аномальных клеток наряду со степенью изменения тканей, также благодаря этому удается уточнить стадию онкологии. Правда, биопсию тканей не всегда можно выполнить по причине труднодоступного расположения опухоли, в связи с этим данный анализ часто проводят при удалении новообразования.
  • Рентгенография дает возможность определять наличие и место расположения опухоли по отображенным на снимках кровеносным сосудам, для этого больному предварительно вводится контрастное вещество. Краниография выявляет изменения в структуре черепа наряду с аномальным наслоением кальция, которое провоцируется онкологическим процессом.
признаки рака головного мозга симптомы у взрослых

После диагностики врачом составляется индивидуальный план терапии.

Признаки рака головного мозга у мужчин и женщин зависят от стадии болезни.

Основные стадии заболевания

Ввиду почти бессимптомного хода заболевания в точности определить его стадию сложно. Особенно это трудно сделать из-за того, что из одной стадии в другую болезнь переходит быстро и неожиданно. В особенности это касается ракового образования в стволе мозга. В точности определяют стадию заболевания лишь после посмертного вскрытия, в связи с этим к малейшим признакам патологии следует относиться внимательно с самых первых дней. К сожалению, на последней стадии рак не поддается хирургической терапии, а, кроме того, крайне слабо реагирует на лекарственные средства и другие виды лечения. Всего выделяют четыре стадии:

  • На первой рак поражает небольшое количество клеток, в связи с этим хирургическое лечение в основном проходит успешно. Но обнаружить онкологическое образование на этом этапе крайне сложно, так как первые признаки рака головного мозга у мужчин и женщин характерны для ряда прочих заболеваний. Требуется специальная диагностика.
  • Переход процесса на 2 стадию характеризуется увеличением опухоли, захватывающей близлежащую ткань и начинающую сдавливать мозговые центры. На этой стадии опухоль является еще операбельной, но шансы на абсолютное излечение значительно снижаются.
  • Третья стадия характеризуется стремительным увеличением опухоли, а злокачественные клетки затрагивают здоровую ткань. Но, тем не менее, хирургическое вмешательство может дать неплохие результаты в том случае, если опухоль находится в височной доле.
  • На четвертой стадии хирургическое лечение уже не проводится. Вместо этого используют паллиативные методы наряду с лучевой терапией и медикаментозным лечением, направленным на снижение страданий пациента посредством сильных болеутоляющих. Прогноз в этом случае неутешительный.

Симптомы и признаки рака головного мозга у взрослых может определить квалифицированный врач.

признаки рака головного мозга у женщин

Сколько живут пациенты с раком мозга?

В рамках прогнозирования развития заболевания и оценивания состояния здоровья больных с наличием рака головного мозга используется понятие «пятилетней выживаемости». Оценивают пациентов, у которых было диагностировано данное заболевание, независимо от курса используемой терапии. Некоторые больные после проведения успешного лечения живут дольше 5 лет, а другие вынуждены регулярно проходить терапевтические процедуры. Средняя выживаемость людей с новообразованиями, локализующимися в мозге, составляет тридцать пять процентов. Что касается злокачественных опухолей, среди которых большую часть представляют глиомы, то в данном случае выживаемость составляет всего пять процентов.

Мы рассмотрели симптомы и признаки рака головного мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.