Преждевременные роды: причины и симптомы

Преждевременные роды, то есть появление на свет ребенка раньше наступления 37 недели беременности, стали очень распространенным явлением в современной жизни. Почему женщины начинают рожать раньше полагающегося срока? От чего зависит, сколько времени ребенок проведет в утробе у матери? Как узнать, что преждевременные роды начались? Попытаемся ответить в этой статье на вопросы, которые тревожат многих женщин.

Преждевременные роды: причины

У совершенно здоровой женщины риск родить ребенка раньше, чем положено минимален. Для того чтобы предотвратить несвоевременное родоразрешение, следует отнестись к своему здоровью ответственно еще до зачатия. Прежде всего, необходимо пройти гинекологическое обследование на наличие половых инфекций. Нередко спровоцировать ранние роды могут микоплазмы, трихомонады, хламидии, а также вирус герпеса. Если имеются данные заболевания, необходимо пролечиться до планируемого зачатия ребенка.

Аборты или выкидыши также могут предрекать преждевременные роды. Причины могут быть и следующими:

  • Врожденные пороки плода или матки матери;
  • Отслоение плаценты;
  • Многоплодная беременность;
  • Недостаточность шейки матки;
  • Повышенный уровень мужских гормонов;
  • Гормональные нарушения;
  • Многоводие;
  • Внутриматочная спираль;
  • Разрыв плодных оболочек.
  • Инфекционные заболевания. Грипп, пиелонефрит, ангина и другие заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, способны вызывать преждевременные роды.

Причины могут быть и психологического характера. Постоянные стрессы, нервные срывы, депрессия могут оказать влияние на преждевременное родоразрешение.

Физические нагрузки, вредная работа, употребление алкоголя и курение также может стать причиной того, что ребенок появится на свет ранее положенного срока. В группу риска попадают молодые женщины до 17 лет и женщины старше 35-летнего возраста. Половая жизнь в период вынашивания ребенка также способна спровоцировать преждевременные роды. Причины, как мы видим, могут быть разными, поэтому необходимо очень внимательно относится к своему здоровью.

Симптомы

Симптомами ранних родов является тянущая боль в нижней части живота схваткообразного характера и болевые ощущения в поясничной области. Боль может сопровождаться тошнотой и диареей. В это время может снизиться или увеличиться двигательная активность плода. Гинеколог сможет определить наличие тонуса матки путем пальпации или с помощью УЗИ, поэтому в случае, если имеются такие симптомы, следует немедля обратиться к врачу. Кровянистые выделения, отделение слизистой пробки также является симптомами приближающихся родов. Роды могут произойти без предварительных схваток, в случае, если матка не способна удерживать плод. Если вовремя обратиться за помощью в медицинское учреждение, можно продлить срок родов в условиях стационарного пребывания.

Жизнь и здоровье ребенка во многом зависят от того, на какой неделе произошли преждевременные роды. 30 недель – это время когда ребенок достигает веса 1200-1800 граммов и на этом сроке большинство новорожденных способно выжить под наблюдением врачей. До 30 недель ребенок еще не до конца созрел, но, тем не менее, дети, рожденные до этого срока, тоже выживают, но гораздо реже. На 36 неделе малыш вполне жизнеспособен, его органы созрели, дыхательная система способна обеспечить организм кислородом. Преждевременные роды в 36 недель скорее сего будут успешными, но ребенок должен будет некоторое время провести под наблюдением врачей.

Для того чтобы быть готовыми к такой ситуации, необходимо пройти тщательное обследование до зачатия ребенка и вести правильный образ жизни в течение всего периода беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.