Какой модем лучше для ноутбука? Советы и рекомендации.

В современном мире все более высокую ценность приобретает мобильность, умение принимать быстрые и точные решения. Именно поэтому, выбирая лучший модем для ноутбука, для начала необходимо определиться с местом использования гаджета. Если планируется основную часть работы делать в офисе либо дома, подобная система может и не понадобиться. Современные бизнес–центры, рестораны и кафе предполагают возможность использования зоны Wi–Fi. Очень часто пользование этой услугой априори бесплатно, вам лишь понадобится Wi–Fi–роутер.

 

В свою очередь доступ к интернет–сервисам в загородных домах можно осуществлять посредствам беспроводного модема. В такой ситуации возникает вопрос, какой модем лучше для ноутбука? Существует три категории устройств, на которые подразделяются все представленные на рынке модели. Это мобильные маршрутизаторы, usb–модемы, а также PSI express–модем. Все они имеют определенные преимущества и недостатки.

 

Эргономичность и удобство – главное достоинство PSI express–модема. Подключенное устройство практически полностью прячется в корпусе ноутбука, не выступая за его пределы. Среди недостатков следует отметить низкую функциональную составляющую и относительно высокую цену.

 

С помощью USB–модема можно выйти в сеть с любого компьютера. Главное условие - это наличие у компьютера USB–порта. Решать, какой модем лучше для ноутбука, остается потребителю исходя из его потребностей, финансовых возможностей и предпочтений.

 

Еще один важный фактор - это выбор поставщика услуг мобильной связи. Определяющее значение в этом вопросе играют такие параметры: зона охвата, стабильность, скоростные характеристики модема, а также стоимость услуг.

 

Решая, какой модем лучше для ноутбука, следует помнить о том, что заявленная оператором скорость передачи данных не всегда соответствует фактическим характеристикам. Дабы не платить за это различие, необходимо учитывать, что реальная скорость интернета остается практически идентичной у всех провайдеров.

 

Более полную информацию по вопросам зоны охвата, стоимости тарифов конкретного оператора, а также средней скорости соединения в зоне приема, можно получить у сотрудников службы поддержки. Еще у них можно поинтересоваться, какой модем лучше  для ноутбука того или иного типа и в чем заключается разница между предложенными вариантами. 

 

Модемы,  представленные в одной линейке, не отличаются друг от друга по внутренней составляющей, независимо от того, какой оператор задействован в процессе предоставления услуги. Различные провайдеры элементарно прошивают модемы, таким образом ориентируя их на работу с конкретным оператором. Подобная процедура проводится с целью блокировки возможных попыток вставить в модем сим–карту другого оператора связи. В принципе, можно с легкостью провести процедуру переориентирования модема. Поэтому выбирать следует, исходя из таких возможностей оператора, как стабильность и скорость соединения. Также необходимо принимать во внимание тарифную политику и возможные отзывы пользователей о данном провайдере. 

 

Перед тем, как выбрать модем для ноутбука, необходимо убедиться в совместимости данного устройства с операционной системой вашего компьютера. Иначе в дальнейшем появятся определенные сложности с подключением и эксплуатацией.

 

Использование Gsm–оператором технологии 3G позволяет осуществлять передачу данных на скорости  8 Мбит/сек. Скоростные характеристики wimax – 10 Мбит/сек. В свою очередь стандартная скорость Sky link–CDMA 450 составляет 3,1 Мбит/сек. Но следует помнить, что фактически ни один оператор не обеспечит заявленные характеристики. Следование этим рекомендациям поможет выбрать вам оптимальное устройство для вашего ноутбука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну так все таки, какой лучше выбрать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.