Бешенство у кошки: симптомы заболевания и необходимость профилактики

Многие содержат у себя дома различных питомцев. Зачастую некоторые из них, живя с людьми долгие годы, становятся полноправными членами семьи. Очень привыкают к ним как дети, так и взрослые. Когда питомец заболевает, переживают все. Очень важно своевременно обращаться в таких случаях к ветеринарному врачу для обследования животного.

бешенство у кошки симптомы

Самыми близкими и давними четвероногими друзьями человека являются собаки и кошки. Болезни, симптомы их проявления должен хорошо знать каждый хозяин животного. Ведь надо быть всегда готовым оказать «братьям нашим меньшим» быструю помощь. В этой статье речь пойдет о неизлечимой на сегодняшний день и очень опасной болезни для человека - бешенстве. Этот вирус передается от диких животных домашним, которые, в свою очередь, могут заразить и человека. Но, к сожалению, не всегда можно избежать этой болезни кошек. Симптомы и лечение бешенства владелец домашнего любимца должен знать. К сожалению, болезнь практически всегда приводит к гибели животного. Ведь вирус поражает центральную нервную систему за считанные дни, и никто ничем не может помочь заразившемуся питомцу.

Что является возбудителем этого опаснейшего вируса и как проявляется бешенство у кошки? Симптомы, описанные ниже, помогут хозяевам домашних любимцев всегда быть начеку, чтобы уберечь в любом случае свою семью от возможного заражения при случайных укусах.

кошки болезни симптомы
Как проявляется бешенство у кошки? Симптомы первой стадии - меланхолической

Настроение животного подвержено частым перепадам. Кошка бывает то слишком ласковой, то пугается малейшего шороха и старается где-нибудь спрятаться. Проявляются первые признаки агрессии в виде небольших беспричинных покусываний. При этом часто животное интересуется совершенно неожиданными предметами, стараясь поцарапать и «попробовать на зуб» несъедобные предметы и вещи. Кошка может вяло жевать пищу при повышенном слюноотделении. Длительность первого периода болезни – один-три дня.

Как проявляется бешенство у кошки? Симптомы второй стадии - маниакальной

Животное становится очень возбудимым и агрессивным не только по отношению к собакам, но и к людям (к хозяевам в том числе). Кошка отказывается от привычной пищи, стараясь при этом покусать все вещи, находящиеся вокруг, повреждая себе слизистую и ломая зубы. Затем неожиданно на смену агрессивному поведению приходит депрессия. Кошка становится вялой, а ее голос - хриплым. Начинаются судороги, челюсти сводит паралич, что делает прием пищи невозможным.

Как проявляется бешенство у кошки? Симптомы третьей стадии - конечной

болезни кошек симптомы и лечение

Происходит полный паралич всего тела животного, и это приводит к гибели кошки. Проходит около пяти дней от начала болезни. Зачастую бешенство у кошки проявляется в вялотекущей форме, минуя вторую агрессивную стадию. Тогда гибель животного может произойти намного быстрее – на второй-четвертый день.

Необходимость профилактики бешенства

В связи с опасностью вируса для человека домашним питомцам рекомендуется делать профилактические прививки, тем самым защищая их и предотвращая развитие болезни. Стоит также ограничить контакты домашнего любимца с дикими животными из-за возможного заражения. Берегите своих четвероногих друзей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.