Рукоделие для дома и семьи. Плед, вязаный крючком

Вязание – увлекательное занятие. Старинный вид хобби довольно популярен во всем мире. Всевозможные предметы одежды и другие необходимые вещи с огромным усердием и любовью вяжут мастерицы. Такие изделия никогда не выходят из моды. Для создания уюта в доме достаточно иметь крючок или спицы и пряжу, а также огромное желание и фантазию. Множество полезных вещей для дома и семьи можно связать собственноручно.

Плед, вязаный крючком

Пледы и покрывала, вязаные крючком – практичные и всегда необходимые вещи. Подбирают цветовую гамму будущей вещи таким образом, чтобы она была прекрасным дополнением существующей обстановки.

Плед, вязаный крючком – символ тепла и уюта. Данную вещь можно выполнить из отдельных фрагментов. Старинный метод «бабушкиных квадратов» всегда актуален. Плед, вязаный крючком, составляют из множества отдельных квадратиков, соединенных в полотно. Используя одну универсальную схему, можно связать превосходные оригинальные вещи, которые будут незаменимыми для всей семьи.

Для данного рукоделия потребуется крючок и пряжа. Плед, вязаный крючком согласно предлагаемой схеме, может быть одноцветным или разноцветным. Выбирает цвета мастерица самостоятельно.

Вязаный плед крючком, Схема

Квадраты вяжут по одной схеме. Первый рядок начинают набором цепочки из четырех воздушных петелек. Их соединяют в колечко. Далее для подъема вяжут цепочку из трех воздушных петелек. Теперь заполняем середину кольца. Для этого выполняем два столбика с накидом, одну воздушную петельку, три столбика с накидом, одну воздушную петельку, снова три столбика с накидом, одну воздушную петельку и еще раз три столбика с накидом и одну воздушную петлю. Заканчиваем рядок двумя полустолбиками.

Переходим к следующему рядку. Он вяжется в том же порядке, что и предыдущий ряд. Начинаем с цепочки из 3 воздушных петелек. Вязание выполняем по кругу. Провязываем три столбика с накидом в отверстие между столбиками первого ряда, делаем воздушную петлю. Следующим этапом выполнения работы будет вывязывание трех столбиков с накидом в отверстие между столбиками первого рядка, одной воздушной петли и далее аналогично провязываем еще 2 раза. Второй ряд заканчиваем двумя полустолбиками. Полученный фрагмент приобретает вид квадрата.

Пледы и покрывала, вязаные крючком

Третий ряд вывязываем, как и предыдущий. Сначала цепочка из трех петелек, два столбика с накидом. В отверстия, которые образовались между столбиками с накидом второго рядка, вывязываем по три столбика с накидом. В угловые промежутки провязываем по шесть столбиков с накидом.

Следующие ряды вывязывают в такой же последовательности. Когда "бабушкин квадрат" достигнет необходимых размеров, приступаем к следующему фрагменту. Остальные квадраты вяжем по той же схеме. Готовые вязаные фрагменты соединяем столбиками без накида или сшиваем.

Плед, вязаный крючком, по всему периметру обрабатываем полустолбиками или столбиками с одним накидом или используем любую схему обвязки края изделия. Соединение связанных фрагментов, легче всего производить по предварительно придуманной и нарисованной схеме сборки квадратов. Также успех выполнения рукоделия будет зависеть от правильного выбора цветов, которые следует тщательно подбирать. Они могут быть контрастными, но при этом дополнять друг друга. В этом случае готовый плед, вязаный крючком, будет иметь прекрасный вид. Для работы будут пригодны остатки всевозможной пряжи. Она может быть шерстяной или полушерстяной, а также синтетической.

Плед, вязаный крючком

Великолепным подарком будет вязаный плед крючком. Схема вязания «Бабушкиных квадратов» является универсальной. Она довольно проста. Освоив ее, можно связать накидки для кресел и стульев, наволочки для подушек и другие вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.