Как написать сопроводительное письмо к резюме: образец

Мало кто из соискателей понимает, как грамотно написать сопроводительное письмо к резюме, так как в России этот документ используется очень редко. Но многие HR-менеджеры очень внимательно относятся к тому, как составлено сопроводительное письмо, и могут отказать кандидату, если подача информации показалась им некорректной. Например, если кроме хвалебных отзывов о компании и описания своего желания работать в ней, соискатель больше ничего не рассказал о себе. Такие письма вместе с резюме обычно сразу же отправляются в мусорное ведро.

как правильно написать сопроводительное письмо к резюме

Какая информация должна содержаться в письме

Вопрос о том, какое сопроводительное письмо написать при отправке резюме и что за информацию указать в нем, очень важно разъяснить для себя перед откликом на вакансию. Этот короткий документ будет представлять соискателя и формировать мнение о нем еще до того момента, как HR-менеджер получит информацию про опыт работы и навыки этого человека. Он должен отвечать на один-единственный вопрос: почему именно этот сотрудник необходим компании. Поэтому сопроводительное письмо пишется не один раз для всех, а индивидуально, под каждого конкретного работодателя, которому отправляется резюме.

Структура письма: приветствие

Теперь разберемся, какую именно информацию нужно указывать в этом документе. Перед тем как написать сопроводительное письмо к резюме, нужно выяснить как можно больше о компании и понять, какую именно ценность вы представляете для нее как сотрудник. Письмо должно быть кратким и занимать не более 4 абзацев, каждый из которых будет длиной не более 200 слов. Оптимальное количество абзацев – 2. В начале письма обязательно нужно поприветствовать потенциального работодателя, обратившись по имени, и указать должность, на которую вы претендуете. Это очень важно, так как у одного HR-менеджера может быть несколько открытых вакансий, потому ему будет сложно сориентироваться, и он может перепутать место, на которое вы претендуете. Это будет пустой тратой вашего времени и времени работодателя. Не нужно указывать все возможные вакансии, на которых вы готовы работать. Это может создать неверное впечатление и помешать оценить вас как претендента на конкретную должность.

как лучше написать сопроводительное письмо к резюме

Первый абзац письма: конкурентные преимущества

После указания позиции следует написать свои конкурентные преимущества. Подробно опишите, почему именно вы идеально подходите на эту должность. Здесь нужно рассказать о том, кто вы и как узнали о позиции, на которую претендуете. Очень важно, чтобы ваши показатели и достижения были измеримыми и выражены в цифрах. Эта информация должна выделить вас среди других соискателей до того момента, пока HR-менеджер прочитает ваше резюме. Важно учитывать, что ваш опыт будет неуникален и нужно указать, чем вы лучше остальных, а не чем вы хороши в самой отрасли. Поэтому перед тем как написать сопроводительное письмо к резюме, выявите свои сильные стороны и запишите их, а затем разберитесь, как представить их таким образом, чтобы выделиться на фоне остальных соискателей. Этот абзац должен зацепить внимание HR, потому напишите его интересно, чтобы письмо захотелось читать дальше.

как написать сопроводительное письмо к резюме образец

Второй абзац письма: почему вы нужны компании

На втором этапе, изучив компанию, ее историю и особенности, вы начинаете описывать конкретные примеры того, чем вы можете пригодиться именно этой компании и почему руководитель должен выбрать именно вас. Расскажите о том, как ваш опыт коррелирует с какими-то требованиями потенциального работодателя, какие у вас есть научные достижения и навыки, способные привнести новое в уже существующие или будущие проекты. Все эти описания должны быть очень четкими и конкретными. Но не перестарайтесь – второй абзац не должен быть слишком большим.

как написать сопроводительное письмо к резюме

Планы на будущее

Стоит упомянуть и о своих планах, но так, чтобы они пересекались с интересами компании. Работодателю важно понимать, что вы связываете свое будущее именно с ним. Если в вакансии указывались какие-то устремления, которые желательны для сотрудников, и они совпадают с вашим мироощущением, не забудьте написать об этом. Если вакансия не кажется вам интересной, это будет заметно по тому, как вы пишете. Поэтому, чтобы не тратить свое время на неинтересную позицию, проведите самоопрос: действительно ли вы готовы работать здесь? Главный пункт в способе, как правильно написать сопроводительное письмо к резюме, – это искренность с самим собой. Нежелание работать в компании будет все равно заметно по тому, как вы составите описание своей ценности.

какое сопроводительное письмо написать при отправке резюме

Финал письма

Описав свою ценность для компании и преимущества перед конкурентами, не забудьте указать свои контактные данные. Так как резюме при пересылке обычно находится не в теле письма, а в виде вложенного файла, не каждый HR-менеджер будет его просматривать, потому в то время, когда вакансий становится все меньше, а соискателей – больше, времени на просмотр каждого отклика не хватает. Поэтому первый фильтр для отсеивания кандидатов – именно сопроводительное письмо. Менеджер по персоналу ищет не самого лучшего соискателя, а выбирает первого подходящего. Если в сопроводительном письме нет контактов, даже если оно составлено верно и заинтересовало HR, ему может не хватить времени на просмотр резюме, и тогда оно тоже отправится в мусорную корзину. В конце письма опишите шаги, которые ожидаете получить от рекрутера, если его заинтересует ваша кандидатура. Это может быть звонок, письмо или встреча. Поблагодарите за уделенное время и добавьте подпись с вашим именем и фамилией.

сопроводительное письмо образец

Запрещенные приемы при составлении сопроводительного письма

Узнав в общих чертах, как написать сопроводительное письмо работодателю к резюме, теперь разберемся с тем, чего не нужно делать при его составлении. Самый первый пункт уже был озвучен: не стоит использовать шаблоны, одинаковые для всех компаний – это не сработает. Готовые, найденные в интернете варианты тоже нежелательно использовать, так как другие соискатели могли найти их с той же легкостью. Они лишь могут помочь разобраться, как лучше написать сопроводительное письмо к резюме. Но такой документ не выделит вас среди других кандидатов на вакансию. Единственный вариант, когда можно воспользоваться готовым шаблоном, – это составление сопроводительного письма на иностранном языке. Но его обязательно нужно изменить под себя.

Перед тем как написать сопроводительное письмо к резюме по шаблону, внимательно ознакомьтесь с тем, что в нем написано, а не просто бездумно копируйте. Язык, которым написаны эти документы, часто бывает очень формальным и скучным. Не нужно выдавать сразу всю информацию – заинтересуйте менеджера по персоналу, чтобы ему захотелось узнать о вас больше. Сопроводительное письмо можно написать и на позицию, которой нет, в случае, если вы мечтаете работать в определенной компании, где пока что нет вакансий. При грамотном составлении документа, HR обязательно обратит на вас внимание и поставит в лист ожидания, чтобы позвонить, когда вакансия откроется.

как написать сопроводительное письмо

Основные правила составления сопроводительного письма

Помните, что сопроводительное письмо пишется под конкретную компанию, конкретному человеку на одну позицию. Перед тем как написать сопроводительное письмо к резюме, постарайтесь как можно больше узнать о фирме, в которой собираетесь работать, чтобы лучше разобраться в их требованиях к кандидатам и составить документ наиболее удачным образом. Поймите, чего хочет работодатель, и покажите, как можете помочь ему в воплощении задуманного. Будьте конкретны и пишите о тех своих качествах, которые совпадают с требованиями компании. Понять, как правильно написать сопроводительное письмо к резюме, поможет исследование себя, своих личностных качеств и навыков. Определитесь, действительно ли вам нужна эта работа, совпадают ли ваши ценности с ценностями компании. Готовый шаблон или образец, как написать сопроводительное письмо к резюме, использовать для этого нежелательно. Эффективнее всего будет срабатывать обращение по имени к конкретному человеку, а не к абстрактному менеджеру по персоналу или директору фирмы. Напишите, где нашли информацию о вакансии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.