Можно ли принимать таблетки от кашля при беременности?

Опасность для маленькой крохи при беременности может представлять обыкновенная простуда матери, которую в другое время она с легкостью переносила на ногах. Большую опасность несет именно кашель, ведь во время приступа вполне вероятно повышение тонуса матки. Допускать подобное не стоит, ведь это больно для будущей мамочки и плохо влияет на кровоснабжение крохи, вплоть до наступления гипоксии. Поэтому лечиться беременным от кашля следует начинать как можно раньше.

таблетки от кашля при беременности

Как лечить

Естественно, заниматься лечением должен врач. Таблетки от кашля при беременности назначаются с большой осторожностью. Ведь обычные препараты способны принести больше вреда, нежели пользы, особенно в первом триместре. Какие-то препараты полностью противопоказаны беременным, какие-то можно использовать только в определенный срок развития плода.

Таблетки от кашля при беременности

При сухом кашле назначаются следующие препараты: "Стоптуссин", "Стодаль", "Бронхикум", которые производитель выпускает в форме пастилок, сиропов, эликсиров, микстур. Если кашель очень сильный, во втором и третьеи триместрах допускается применение "Колдрекса", "Синекода", "Фалиминта", "Либексина", "Трависила" и только под присмотром врача.

беременность и кашель

Влажный кашель лечится грудными сборами, эликсирами, сиропами из корня солодки, алтея. Назначаются такие препараты, как "Гербион", "Доктор Мом", "Проспан", "Туссин". Хорошо способствуют отхождению мокроты таблетки от кашля - при беременности средства на основе трав можно принимать. Возможно лечение таблетками "Бронхипред", "Амброксол", "Бромгексин", "Флавамед", "Бронхикум". Но самое главное - любое их этих лекарств должно приниматься по назначению врача и в предписанных дозировках.

Какие таблетки от кашля при беременности категорически запрещены

В первом триместре нельзя использовать препараты "Бронхолитин",

беременность от кашля
"Коделак", "Гликодин", "АЦЦ", "Пертуссин", "Терпинкод", "Аскорил", "Алекс Плюс", "Джосет". Все из перечисленных лекарств имеют противопоказания и в период лактации.

Беременность и кашель — отвары трав

По праву эффективным способом лечения кашля у будущей мамочки считаются простые ингаляции. Ведь любое ОРВИ или ОРЗ на первом этапе болезни характеризуется сухим кашлем, а вот ингаляции смягчают и успокаивают кашель. Замечательно было бы воспользоваться небулайзером или специальным ингалятором, но за неимением оных подойдут и подручные средства. Например, можно подышать над носиком заварочного чайника в бумажный конус или, укрывшись одеялом, над кастрюлькой. Хорошо помогает пар от простого отварного картофеля в кожуре с луком и чесноком. При сухом кашле можно использовать ингаляции на таких травах, как ромашка, липовый цвет, чабрец. Хорошо подойдут зверобой, шалфей или подорожник, а также алтей или вахта трехлистная. Для мокрого кашля приемлемы мать-и-мачеха, череда, багульник, листочки подорожника. Замечательно помогают брусничный лист, эвкалиптовый, трава тысячелистника. Можно пить травяные чаи или сборы из этих трав, но в меру. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.